Новая версия MyChat 4.12 — система удаленного управления компьютером пользователя

Компания Network Software Solutions — разработчик сетевых коммуникационных систем представляет новую версию программы для корпоративного и домашнего общения по сети — MyChat 4.12. Список основных изменений в новой версии:

  1. Новая структура плагинов.
  2. Плагин для удаленного управления компьютером пользователя.
  3. Улучшение технологии передачи файлов.
  4. Улучшение системы уведомлений пользователей.
  5. Контроль старых версий резервных копий базы данных и изображений.
  6. Увеличение скорости работы сервера.
  7. Кратко все изменения в версии.

 

1. Новая структура плагинов

Чтобы иметь возможность развивать плагины и дать им больше возможностей в новой версии была обновлена версия MyChat Plugins SDK. Добавлены новые возможности, а также изменена сама структура плагинов. В предыдущих версиях плагин представлял собой один файл — в новой же версии выделяется папка с распределенной структурой. 

Таким образом, плагины смогут хранить необходимые для их работы данные, а также могут состоять из множества файлов. Также библиотеки дополнений теперь могут быть многоязычными, язык плагина будет автоматически переключаться в соответствии с языком интерфейса клиента чата.

 

2. Плагин для удаленного управления компьютером пользователя

Такие значительные изменения в структуре дополнений объясняются тем, что возникла необходимость в создании плагина для удаленного управления клиентскими компьютерами.

Плагин основан на работе бесплатной утилиты UltraVNC и дает возможность администраторам использовать всю мощь этого замечательного приложения для удаленного управления компьютером пользователя, где установлен клиент мессенджера с соответствующим плагином.
Плагин удаленного управления состоит из двух частей: сервера VNC и клиента VNC. Плагин VNCServer устанавливается на клиентские компьютеры, которыми надо управлять. В свою очередь VNCClient используется администраторами для подключения к VNCServer-у и управлению клиентским компьютером.

Менеджер плагинов 

Программное обеспечение UltraVNC используется с любезного разрешения его разработчиков. Плагин распространяется абсолютно бесплатно.

Сразу следует сказать, что плагин весьма мощный и использовать его следует с известной долей осторожности. Для обеспечения безопасности на сервере чата добавлены специальные правила, которыми можно запретить или разрешить использование тех или иных плагинов.

Настройка плагинов для групп пользователей 

Как это работает?

На клиенте чата, где установлен плагин VNCClient, и есть право на выполнение административных консольных команд, появляется специальный пункт в контекстном меню, появляющийся по клику правой клавише мышки на пользователе.

Если кто не знает — настройка прав делается на сервере. Находим в администрировании группу прав пользователей, куда принадлежит наш будущий юзер-администратор и даём ему право удалённого администрирования через консоль:

Назначение группе прав административных консольных команд 

После всех проделанных манипуляций выбираем нужного нам человека в чате и жмём по нему правой кнопкой мышки (в списках контактов, в каналах, в приватах... Словом, везде, где можно вызвать на пользователе контекстное меню):

Контекстное меню чата с пунктом "Удаленное управление компьютером" 

Нажимаем на пункт "Удалённое управление компьютером"

Пример удаленного управления компьютером 

Получаете картинку удалённого компьютера, можете управлять его мышкой, печатать на клавиатуре, как если бы это делал пользователь, сидящий за этим компьютером. Если удалённый пользователь будет что-то делать за компьютером — это будет мгновенно отображаться.

Данная технология идеально подходит для инженеров поддержки, удалённого обучения и множества задач, которые требуют присутствия рядом с пользователем, чтобы видеть экран его компьютера.

 

3. Улучшение технологии передачи файлов

В новой версии при передаче файлов обновление о принятых/переданных данных обновляется с минимальной частотой в 1 секунду, это дает более плавное и точное движение полосы состояния загрузки файлов и чаще обновляется информация.

Ранее при передаче больших файлов, например архива в 1-2 Гб, на не очень быстрых соединениях, складывалось впечатление, что передача "зависла" и только после полной передаче 1-го процента данных происходило обновление данных. Теперь обмен файлами стал более приятным и "ощутимым".

 

4. Улучшение системы уведомлений пользователей

Теперь при отправке оповещения появилась возможность уведомления о прочтении отправленного сообщения:

Настройка "Уведомления о прочтении" оповещения 

После того как пользователь, которому было отправлено оповещение прочтет его — в приват отправителю придет специальное сообщение от встроенного робота "Elisa"

Примет сообщения от робота о прочтении оповещения

В этом сообщении будет указано, сколько оповещений было прочитано пользователем из общего списка отправленных ему сообщений. Теперь можно быстро оценить, какой процент получателей уже прочитал оповещение.

 

5. Контроль старых версий резервных копий базы данных и изображений

Раньше на сервере в папке "C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\MyChat Server\images\" и "C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Server\backups\" накапливались файлы, и не удалялись с течением времени. Если в чате пользователи активно отправляли изображения, папка \images "распухала" до больших размеров и её приходилось чистить вручную, администратору. Теперь сервер может сам автоматически удаляет старые файлы. Максимальный срок хранения настраивается на сервере.

Настройка ситемы автоматической очистки старых резервных копий базы данных

Настройка удаления кеша передаваемых в чате изображений на сервере 

Также файлы можно удалить консольными командами, в том числе и с MyChat клиента.

 

6. Увеличение скорости работы сервера

Увеличена скорость работы сервера при одновременном подключении большого количества пользователей. Например, при перезагрузке сервера или восстановлении связи с одной или несколькими подсетями на несколько сотен пользователей.

Оптимизированы алгоритмы проверок, забанен пользователь или нет, при отправке сообщений в каналы, а также при входе в каналы и их создании. Эффект заметен на больших серверах (от нескольких сотен пользователей онлайн и выше).

 

7. Кратко все изменения в версии

MyChat Client

[+] в окошке выбора смайлика для вставки его в окно чата (Ctrl+S) теперь можно выбрать любое количество смайлов, не закрывая окно. Для этого нужно удерживать клавишу Ctrl. Смайлы отображаются в строке ввода текста мгновенно;
[+] в окне просмотра профиля в "Место работы" - "Подразделение" теперь показывается полный путь, если уровень вложенности подразделения больше одного (Главный офис\Отдел менеджмента\Подразделение исследований);
[+] Плагины для удалённого управления компьютерами. Подробнее - viewtopic.php?f=35&t=2029&start=0
[+] Plugins API: новая система установки плагинов, установка из одного файла-пакета, распаковка и установка происходит автоматически, с помощью менеджера плагинов;
[+] Plugins API: плагины теперь могут состоять из множества файлов;
[+] Plugins API: поддержка мультиязычности интерфейса;

[*] улучшена технология передачи файлов между пользователями;
[*] файлы эталонного профиля mcprofile.dat теперь упаковываются стандартным ZIP, что даёт возможность администраторам самостоятельно модифицировать то, что будет находиться в профиле пользователей MyChat сразу после первого запуска (набор плагинов, скинов, звуков, фоновых изображений и прочего);
[*] в уведомлениях о прочтении оповещений теперь приходит информация о том, сколько оповещений из общего количества было прочитано;

[-] иногда в профиле пользователя (Alt+U) в окошке, где показывается фотография, были видны линейки прокрутки. Исправлено;
[-] ошибка при закрытии канала по двойному клику мышкой на закладке, если установлена блокировка на выход из канала;
[-] исправлена ошибка алгоритма выбора случайных портов из диапазона для работы встроенного файлового сервера клиента в терминальных сессиях;
[-] в контекстном меню, вызываемом по правой кнопке мышки на тексте сообщений в каналах и приватах изменена горячая клавиша (Ctrl+N на Alt+N) из-за конфликтов с функцией вставки линка на сетевой ресурс (Ctrl+N);

MyChat Server

[+] автоматическая очистка старых изображений и резервных копий базы данных сервера;
[+] консольные команды "Purge Backups" и "Purge Images" для очистки старых копий базы данных и истории изображений;
[+] новые правила в правах групп пользователей, позволяющие разрешать или запрещать использование конкретных плагинов на компьютерах пользователей;

[*] оптимизации сервера, ускоряющие подключение большого количества пользователей в короткие промежутки времени (перезагрузки сервера, переподключения после "отвала" больших сегментов сети);
[*] ускорена работа с забаненными пользователями;
[*] если база данных сервера MyChat была удалена - она будет создана пустой при первом запуске;

[-] ошибка при отправке оповещений очень большому количеству пользователей (больше 100). Исправлено;
[-] иногда невовремя удалялись устаревшие оповещения, срок действия который ужё истёк, но они тем не менее отправлялись пользователям. Исправлено;
[-] исправлена ошибка в модуле автоматического присоединения групп пользователей в автосоздаваемые каналы;
[-] иногда, при определённых условиях, в общих списках вместо имён пользователей отображалось "-1". Только если была отключена настройка "Использовать ФИО вместо ников в списках пользователей в MyChat Client". Исправлено;
[-] исправлена ошибка автоматического бекапера базы данных сервера. В бесплатной версии (MyChat Free Edition) в архив резервной копии база данных не попадала, т.е. архив был пуст.

 

Пробная версия MyChat 30 дней использования без функциональных ограничений на 200 пользователей

Скачать программу чат. Клиент-серверный чат для локальной сети MyChat
Служба поддержки