MyChat 4.7 — защищенный корпоративный мессенджер и хранилище файлов

Компания Network Software Solutions представляет новую версию корпоративного мессенджера MyChat 4.7. Разработка версии 4.7 длилась более двух месяцев, за это время мессенджер претерпел множество изменений и значительно расширил свои возможности. 

1. Шифрование трафика SSL
2. Пароль для подключения к серверу
3. Разбиение панели контактов на личные и общие. Древовидная панель контактов
4. Хранилище файлов
5. Фотография в профиле пользователя
6. Расположение закладок в несколько строк
7. Параллельное открытие истории сообщений и профиля пользователя
8. Модернизация системы оповещений
9. Модернизация системы удаленного управления пользователями
10. Инструмент для массового изменения пользовательской информации
11. Плагин "Доска для рисования"
12. История версии

Шифрование трафика по технологии SSL

Защита информации - это одна из наиболее важных функций системы передачи сообщений в компании, поэтому разработчиками MyChat была внедрена технология шифрования передаваемого трафика SSL (подробней ознакомиться с этой технологией вы можете на сайте www.openssl.org). Теперь использование MyChat в Интернете стало еще более безопасно и комфортно. Благодаря этой технологии никто не сможет "подсмотреть" передаваемые сообщения между пользователями. Для каждого пользователя, при соединении с сервером формируется сессионный ключ размером 1024 бита, это гарантирует достаточную защиту передаваемых сообщений.

Пароль для подключения к серверу

Для того, чтобы к серверу мессенджера не смогли подключиться сторонние люди, введен пароль подключения к серверу. Что это значит? На сервере устанавливается пароль, который запрашивается у пользователя в самом начале подключения, и если этот пароль будет отсутствовать (или пользователь его неправильно введет) - клиент будет отключен без предупреждений. Таким образом, обеспечивается дополнительная защита сервера без установки дополнительных IP или MAC фильтров. Это особенно актуально, если MyChat сервер доступен из Интернета.

Древовидная панель контактов. Корпоративный мессенджер MyChat

Разбиение панели контактов на личные и общие. Древовидная панель контактов

Достаточно продолжительное время в MyChat использовался список контактов с одним уровнем вложенности. Начиная с версии 4.7, разработана новая улучшенная панель контактов, разбитая на личные контакты (это и есть старый список контактов) и общие, в виде древовидного списка с неограниченным уровнем вложенности.

Общий список контактов теперь может содержать любое количество групп (подразделений) и иметь любою вложенность. Теперь в общих контактах можно построить всю структуру отделов, подразделений или филиалов компании. Этот список формируется и изменяется на сервере, поэтому пользователи могут его только просматривать и общаться с людьми, указанными в нем.

Для дополнительного удобства можно составить свой личный список контактов, чтобы быстро находить тех людей, с которыми приходиться контактировать чаще всего.

Хранилище файлов

В новой версии корпоративного мессенджера MyChat были расширены возможности встроенного файлового FTP сервера. Теперь каждый пользователь автоматически получает дополнительную учетную запись на файловом сервере и может заходить с любого доступного места в свое личное файловое хранилище на сервере MyChat.

Также пользователи могут легко предоставить доступ только для чтения к своей папке на файловом сервере для других пользователей, разместив ссылку в канале или привате. Помимо этого на файловом сервере есть публичная папка, к которой имеют доступ все зарегистрированные пользователи системы. Туда можно попасть прямо из MyChat клиента "Файлы" - "Общие файлы на сервере".

Фотография в профиле пользователя

Идя навстречу пожеланиям пользователям продукта, была добавлена возможность вставки фотографии в личный профиль MyChat клиента. Это особенно удобно для тех компаний, сотрудники которых находятся далеко друг от друга географически. Люди смогут увидеть, как выглядит их собеседник в жизни :)

 Профиль пользователя с фотографией. Корпоративный мессенджер MyChat

Расположение закладок в несколько строк

Достаточно часто случается ситуация, когда общаешься с большим количеством людей в приватах, а также участвуешь в нескольких конференциях, из-за этого на панели закладок не хватает места чтобы вместить все закладки. В предыдущих версиях MyChat в таких случаях появлялись кнопки горизонтальной прокрутки закладок. Это оказалось достаточно неудобно, так как не было видно, что пришло сообщение от какого-либо собеседника, чья закладка не была видна.

Поэтому в новой версии мессенджера все закладки с названиями каналов и именами пользователей размещаются в несколько строк. Теперь Вы не пропустите ни одного важного сообщения.

Закладки каналов и приватов в несколько строк. Корпоративный мессенджер MyChat

Параллельное открытие истории и информации о пользователе

В версии 4.7 история сообщений на клиентах теперь открывается в отдельном окне параллельно с мессенджером. Таким образом, будет более удобно просматривать историю и при этом продолжать общаться с собеседниками. Также в отдельном окне стала открываться и информация о пользователях.

Модернизация системы оповещений

Система оповещений сотрудников - один из наиболее важных инструментов корпоративного мессенджера MyChat. В связи с тем, что появился общий многоуровневый список контактов пользователей, пришлось модернизировать систему массовых оповещений.

Система массовых оповещений пользователей в корпоративном чате MyChat 

Теперь в списке пользователей можно выбирать людей, входящих в определенное подразделение (раскрывающийся список групп сверху над списком контактов). Появился новый раздел фильтра "Кому отправлять оповещение?" - "Общий список контактов".

В компаниях достаточно часто возникает необходимость отправить массовое оповещение не одной определенной группе пользователей, а нескольким или разным людям. Для этого в системе оповещений MyChat есть возможность создавать пользовательские списки для отправки сообщений. Эти списки можно сохранить и пользоваться ими при необходимости (последний пункт фильтра "По готовому списку").

Модернизация системы удаленного управления пользователями

В предыдущих версиях MyChat сервера в системе удаленного управления пользователями можно было управлять настройками только тех клиентов, которые находились в сети. Это создавало некоторые неудобства, так как не все пользователи были подключены к серверу одновременно и не могли получить нужные настройки.

Начиная с этой версии, такой проблемы больше не существует. Теперь настройки отправляются всем пользователям: как онлайн, так и офлайн. Те пользователи, которые в момент отправки настроек были отключены от сервера, получат их, как только подключатся.

Система удаленного управления пользователями в MyChat 

Инструмент для массового изменения пользовательской информации

Как правило, после импорта пользователей из Active Directory необходимо изменить некоторые информационные поля в профилях пользователей, например: пол, должность, отдел и так далее. Многие информационные поля, которые есть в MyChat и отсутствуют в Active Directory.

Конечно, можно в менеджере пользователей на сервере входить в каждый профиль пользователя и менять необходимые поля, однако это очень долго и трудоемко, если необходимо настроить 300-400 человек.

Для массового изменения данных пользователей в версии 4.7 разработан специальный инструмент.

Инструмент для массового изменения пользовательских данных в корпоративном мессенджере MyChat 

Чтобы вызвать "Массовое изменение" достаточно в управлении пользователей пометить необходимых людей и нажать Enter.

Плагин "Доска для рисования"

Специально для новой версии в комплект поставки включен плагин "Доска для рисования". С помощью этого плагина два человека могут одновременно рисовать, при этом изображение меняется в реальном времени. В плагин включен стандартный набор инструментов простого графического редактора.

Помимо чисто развлекательных целей, "Доску для рисования" очень удобно использовать для рисования планов, графиков и схем от руки. Полученное изображение можно сохранить в файл или распечатать на принтере.

Плагин "Доска для рисования" в MyChat

 

История версии

MyChat Client

[+] в профиле пользователя теперь можно размещать фотографию;
[+] можно вставлять в каналы и приваты специальные ссылки на хранилища файлов и папок на сервере MyChat (общие и персональные);

[*] при отправке оповещений теперь можно выбирать пользователей по группам (общим и личным);
[*] окна доски объявлений и получения оповещений теперь отображаются поверх всех окон в системе;
[*] возможность выделить скопировать текст из доски объявлений и из окна оповещения (контекстное меню либо "Ctrl+C");
[*] закладки каналов и приватов, если их много, теперь располагаются в несколько рядов, автоматически. Теперь все закладки видны и не нужно пользоваться прокруткой;
[*] окна истории сообщений, просмотра профиля пользователя и изменения своего профиля могут быть открыты параллельно с главным окном чата и отображаются на панели задач;
[*] увеличена скорость прорисовки интерфейса при разворачивании программы из system tray;

[-] если был открыт приват с пользователем, который находился offline — а затем начиналось общение — то статус в привате не изменялся, так и оставался "Не в сети";
[-] если меняется тема канала и стоит статус "Не беспокоить" — звук не отключался;
[-] если панель инструментов спрятана, текста в канале много — затем нажимаем Shift+F2 — чтобы показать панель — текст уезжает вниз, а линейка прокрутки не изменяется и в результате нижнюю часть текста не видно;
[-] можно было обратиться к Elisa в канале, в тексте по Shift+клик;
[-] после переименования пользователя в списке пользователей в канале всплывающее окошко показывало старый ник;
[-] консольная команда KILL отключала от сервера не только того пользователя, который был указан в команде, но и того, кто выполнял эту команду;

MyChat Server

[+] возможность установки пароля для подключения к серверу;
[+] для каждого пользователя теперь создается персональная учетная запись на встроенном файловом FTP сервере. Теперь пользователи могут скачивать и закачивать файлы и папки на сервер и обмениваться ими между собой;
[+] в "Администрировании" — "Удаленном управлении" теперь можно рассылать любые настройки даже тем клиентам MyChat, которые отключены от сервера. Настройки будут переданы им, как только пользователи подключатся к серверу;
[+] возможность формирования древовидной структуры подразделений компании и, соответственно, общей панели контактов для всех пользователей MyChat;
[+] опциональное шифрование трафика с помощью SSL;
[+] инструмент для массового изменения данных пользователей. В "Управлении пользователями" выделяются несколько человек и нажимается "Enter" или кнопка "Изменить";
[+] кнопка "Добавить" для добавления нового пользователя в "Управлении пользователями" на сервере вручную;

[*] во всплывающей подсказке в системном трее показывается краткая информация о работающем сервере;
[*] название сервера теперь пишется в заголовке (то, что указано в настройках);

[-] в "Фильтрах" при добавлении нового MAC адреса в блокировки, запись не показывалась в интерфейсе до повторного захода в раздел. Исправлено;
[-] если была включена опция показа рекламных объявлений в чате, а затем администратор сменил, например, адрес WEB-страницы для показа, информация не обновлялась на клиентах, которые в данный момент были подключены к серверу MyChat;
[-] исправлен скрипт экспорта пользователей из Active Directory;
[-] пользователь с правом просмотра активного заголовка окна не мог увидеть информацию о другом пользователе, если тот поставил его в игнор-список;
[-] при блокировании MAC-адреса клиента нужен был перезапуск сервера, чтобы блокировка начала действовать;
[-] некорректно работало назначение прав онлайн-пользователей при переносе из одной группы в другую;
[-] некорректно формировался список контактов для всех пользователей чата, если этот список формировать вручную (в контакты не попадали новые пользователи, которые были зарегистрированы на сервере недавно); 

Служба поддержки