MyChat 2023.9 — отправка сообщений в "тихом" режиме

aisilent

  1. Как отправить сообщение в чат без звука?
  2. AI-перевод интерфейса на французский и испанский языки
  3. Запрет на скриншоты и копирование текста из чата
  4. Очистка приватных диалогов
  5. Разное, полезное
  6. Все изменения общим списком + история разработки
  7. Как обновиться на последнюю версию?

1. Как отправить сообщение в чат без звука?


В MyChat 2023.9 заработала технология отправки сообщений в приваты и конференции в "тихом" режиме, без дополнительной звуковой и визуальной идентификации (Alt+Enter).

Например, вы отправляете сообщение в чат сотруднику поздно вечером или в выходной день. Не надо, чтобы мессенджер его отвлекал входящим уведомлением. Или вы знаете, что человек сейчас занят, но не выставил статус "dnd", а сообщение отправить нужно, но неназойливо. То же самое касается конференций. Сообщение отправить необходимо, но лишний раз "дёргать"людей в конференции не хочется.

Просто нажмите на кнопке отправки сообщения правую кнопку мышки и выберите в контекстном меню "Тихая отправка" либо нажмите "Alt+Enter".

Сообщение не потеряется, оно будет отображено в непрочитанных диалогах.

Приложение автоматически понимает, что уже вечер/ночь или выходной день, и намекает, что, возможно, сейчас стоит отправить ваше сообщение, начав с префикса "/silent" (подсказка в плейсхолдере):

Отправка сообщения в тихом режиме

После такой отправки в верхней части экрана приложение будет показано toast-уведомление:

Отправка сообщения в тихом режиме 2

Как обычно, эта новая фишка регулируется правами групп пользователей на сервере. По умолчанию "тихая" отправка разрешена в конференциях и в приватных диалогах.


2. AI-перевод интерфейса на французский и испанский языки


Попробовали продвинутые возможности сервисов вроде DeepL и перевели интерфейс Windows-приложения на два распространённых языка: французский и испанский:

Перевод интерфейса MyChat

Понятно, что точно в переводе будут огрехи и неточности, поэтому, любые поправки и корректировки принимаются с благодарностью.

Напоминаем, что вы можете перевести интерфейс и сообщения программы на свой родной язык и бесплатно получить лицензию на нужное вам количество подключений.


3. Запрет на скриншоты и копирование текста из чата


У параноиков теперь +2 повода любить MyChat ещё больше :)

Мы добавили два новых правила в группы прав пользователей на сервере в раздел "Безопасность": "Разрешить скриншоты окна приложения" и "Разрешить выделять текст сообщений для копирования в буфер обмена".

По умолчанию они оба разрешены, но если вы хотите, чтобы нельзя было снять скриншот окна программы и/или запретить выделение и копирование текста истории чата в буфер обмена — то теперь это не проблема.

Технология запрета скриншотов работает во всех современных Windows и macOS на уровне операционной системы, поэтому обмануть систему не получится, на скриншоте будет вырезанный чёрный прямоугольник на месте окна MyChat Client.

Мы добавили эти две возможности по просьбам клиентов, у которых через корпоративный чат передаётся очень чувствительная информация и требования к безопасности переписки особенно высоки.


4. Очистка приватных диалогов


Теперь можно быстро очистить все прочитанные приватные диалоги либо вовсе удалить все записи из списка, не читая:

Удаление диалогов в MyChat

Физически сообщения, конечно, не удаляются. Поэтому вы в любой момент можете вновь открыть диалог с нужным человеком из списка контактов, в конференции или через поиск.


5. Разное, полезное


В списке пользователей конференции теперь точно указывается, сколько пользователей показано/онлайн и всего. А если в списке пользователей конференции отсутствует один или несколько пользователей (скрыто отображение Elisa и/или офлайн участников), то снизу есть ссылка для показа полного списка:

Показ оффлайн-пользователей в MyChat

Сделали настройку для скрытия офлайн-пользователей в конференциях (если пользователей очень много или для тех, кто привык к поведению старых версий MyChat).

При рендеринге списка пользователей конференции, если встречаются одинаковые имена, в конец имени автоматически добавляется UIN, чтобы можно было точно определить, что это за пользователь:

Показ пользователей с UIN в MyChat

Сделали вставку в чат изображений в формате TIFF (*.tif и *.tiff) и генерацию preview для них.

А ещё при вставке очень больших изображений (с разрешением больше 5K) — миниатюры не делаем вовсе, а отправляем картинку в виде файла, чтобы не тратить время и память.

Если получатель приватного сообщения заблокирован — отправитель получает toast-уведомление про это (ошибка #371). Переключения в консоль не происходит, но событие записывается в протокол:

Toast-сообщение в MyChat

В профиле пользователя в разделе владения языками добавлены казахский и киргизский языки:

Владение языками в MyChat

Мы рекомендуем заполнять поля в профиле пользователей, потому что от наличия этих данных на вашем сервере напрямую зависит удобство пользования корпоративным чатом.


6. Все изменения общим списком + история разработки


История разработки версии с комментариями разработчиков

MyChat Client

[+] технология отправки сообщений в приваты и конференции в "тихом" режиме, без дополнительной звуковой и визуальной идентификации (Alt+Enter;
[+] (win32) AI-перевод интерфейса и сообщений клиентского приложения на французский язык;
[+] (win32) в профиле пользователя в разделе владения языками добавлены казахский и киргизский языки;
[+] (win32) AI-перевод интерфейса и сообщений клиентского приложения на испанский язык;
[+] (win32) вставка в чат изображений в формате TIFF и генерация preview для них;
[+] (win32) инструменты для удаления всех прочитанных приватных диалогов или полной очистки всех приватных диалогов;

[*] (win32) если получатель приватного сообщения заблокирован — отправитель получает toast-уведомление про это (ошибка #371). Переключения в консоль не происходит, но записывается в протокол;
[*] (win32) в списке пользователей конференции теперь точно указывается, сколько пользователей показано/онлайн и всего;
[*] (win32) если в списке пользователей конференции отсутствует один или несколько пользователей (скрыто отображение Elisa и/или офлайн участников), то снизу есть ссылка для показа полного списка;
[*] (win32) настройка для скрытия офлайн-пользователей в конференциях;
[*] (win32) при рендеринге списка пользователей конференции, если встречаются одинаковые имена, в конец имени автоматически добавляется UIN, чтобы можно было точно определить, что это за пользователь;
[*] (win32) значительно ускорена прорисовка онлайн и офлайн списка пользователей конференции (14 000 записей — 0.3 секунды);
[*] (win32) ускорена в 2 два раза прорисовка сообщений в конференциях/приватах при переключении между ними;

[-] (support) при авторизации или регистрации выдавалась ошибка потери связи. Исправлено;
[-] (win32) если была открыта консоль, интерфейс приложения мог "залипать" при появлении новых записей в логе. Исправлено;
[-] (linux,mac) ошибки отображения разделителя дней в истории чата. Исправленыж
[-] (win32) при создании новых сообщений на доске объявлений и при отправке оповещений в сообщениях некорректно обрабатывались UNICODE-символы национальных алфавитов. Исправлено;
[-] (win32) если в правах группы пользователей было включено правило для автоматического ответа на входящие звонки и поступал входящий голосовой звонок, то автоматический ответ не работал. Исправлено.
[-] (win32) механизм удаления недавно отправленных собщений в конференциях и приватах работал некорректно, система разрешала удалить не только свои свежие сообщения, но и чужие. Исправлено;
[-] (win32) исправлена утечка памяти при переключении между конференциями;

MyChat Server

[+] правило "Безопасность", "Разрешить выделять текст сообщений для копирования в буфер обмена";
[+] правило "Безопасность", "Разрешить скриншоты окна приложения";

[*] ограничение для установки MyChat Server, минимальная версия Windows: Windows Vista 6.0.6001 Windows Vista with Service Pack 1 или Windows Server 2008 и старше;
[*] если уволить одного или нескольких пользователей, то в клиентском приложении не происходила мгновенная корректировка списка диалогов, общих и личных контактов, нужен был перезапуск сервер и клиента. Доработано, сейчас всё происходит "на лету";

[-] не работала отправка сообщений в Integration API через открытый протокол MyChat, система безопасности сервера требовала обязательного логина пользователя. Исправлено;
[-] (ios) не работало удаление всех приватных диалогов и конференций командами "mRemovePrivates", "mRemoveConfs". Исправлено;
[-] при импорте пользователей из домена или из CSV-файла вновь созданные учётные записи не включались в автосоздаваемые конференции с флагом "Включать всех". Исправлено;
[-] в бесплатной версии в шаблонах настроек клиентов нельзя было выбрать, включать или нет шифрование. Исправлено;
[-] при вставке очень больших изображений (с разрешением больше 5K) сервер мог "упасть" при генерации миниатюр с сообщением out of memory. Исправлено;
[-] перестала работать регистрация новых пользователей с клиентских приложений. Исправлено;
[-] ошибка рассылки статуса о прочтении сообщения в конференциях всем "инкарнациям" одной и той же учётной записи пользователя на разных устройствах.

7. Как обновиться на последнюю версию?


И коммерческая, и бесплатная версии обновляются одинаково. Сначала обновляется сервер, затем — клиенты. В основном, в автоматическом режиме.

Инструкция по обновлению MyChat

Служба поддержки