Программа для голосового общения по локальной сети

В 2022 году продажи ноутбуков уже не первый год бьют десктопы. К концу 2021 года вообще получился взрывной всплеск, спровоцированный пандемией COVID-19. Эрик Смит, аналитик компании Strategy Analytics, говорит, что во второй половине 2021 года уменьшился спрос на ноутбуки с операционной системой Chrome OS (почти наполовину), зато резко выросли продажи Windows-устройств во всех регионах мира.

Просто посмотрите на цифры (общие продажи ноутбуков по миру за год и отдельно 4-й квартал, перед Новым Годом):

Statistics

Это означает, что практически в каждом ноутбуке есть микрофон, а во многих — камеры. Получается, для нормальных звонков уже не надо покупать отдельные гарнитуры и WEB-камеры, как это было раньше.

В топе — Lenovo, HP, Dell, Acer и Apple. Первые 4 — традиционно Windows и Linux, а вот Apple — на 4 месте со своей macOS, обходя Acer и других, менее именитых производителей.

Поэтому, когда мы будем искать решения для себя, желательно, чтобы программа была "заточена" не на одну операционную систему, а, по возможности, работала везде.


Свой LAN-мессенджер со звонками для Windows, Android, iOS, macOS и Linux


Две проблемы: найти программу-мессенджер для организации голосовых и видеозвонков, которая сможет работать без интернета и чтобы качество звонков было нормальным, без шумов, эха и притормаживаний.

Сейчас никого не удивишь функцией звонков в мессенджерах для смартфонов. На ноутбуках с Windows приложения WhatsApp, Skype, Viber и Telegram, в целом, работают, но, если Интернет не работает или работает нестабильно, то звонков не будет. Да и обычного чата, зачастую, тоже :) С приложениями для Linux и macOS ситуация похуже. Для каких-то ОС приложения есть, для каких-то нет или в статусе бета-версий.

Но вопрос можно решить установкой своего мессенджера с собственным сервером.

Этот мессенджер — MyChat. Он хорошо работает в LAN, по WiFi или кабелю. И точно так же работает через Интернет, если у вас есть внешний IP адрес. Ну, и тем более, через любой VPN, если в вашей компании с ним работают.

5 шагов, 10 минут, простая инфографика, по клику на картинке — PDF-файл со ссылками.

MyChat pdf local calls

Не благодарите :) А если серьёзно — то расскажите про этот on-premise мессенджер своим знакомым, поможете людям.

Служба поддержки