Мессенджер для Windows XP, или совместимость — “наше всё”

Windows xp

Хорошо, когда в компании всегда свежий парк компьютеров и ноутбуков, самые новые ОС, которые регулярно обновляются. Администраторы регулярно изучают актуальные технологии, летают за счёт компании на IT-конференции и держат в тонусе всю инфраструктуру. Но обычно в "кровавом энтерпрайзе" всё не так.

Как правило, корпоративные системы "замирают" на каком-то этапе, есть чётко зафиксированные правила типа: "основная ОС — такая-то, с таким сервис паком", "браузер — такой-то, номер версии такой-то", "новый сотрудник получает ноутбук с готовым образом системы и софта, обновления выключены". Ставить софт можно только из разрешённого перечня. Репозитарии или дистрибутивы — на корпоративных серверах. Обновления ставятся только из-за критических обновлений безопасности, да и то не везде, часто важные системы просто изолированы от внешней среды.

Это происходит не потому, что администраторы — ленивые пыльные ретрограды, а потому, что софта много, часто за обновления нужно платить, а польза от этих обновлений бывает сомнительна, если теряется совместимость. Например, есть софт для завода, который был разработан для Windows XP. Обновлений нет и не будет. Софт отлажен и хорошо работает. Мы, конечно, можем установить Windows 11. Но внутренний софт на ней не работает, нужна виртуальная машина, чтобы повторить оригинальное окружение. Это в лучшем случае.

Old software

Будет ли компания вкладываться в разработку этого же софта, но на новой ОС? Будет ли искать замену? Только лишь для того, чтобы установить Windows 11 на рабочем месте сотрудника, которое ещё и апгрейдить придётся? Ответ очевиден.

И таких программ, которые налажены и хорошо работают, сотни. Посмотрите на ритейл. Обычные магазины, где стоят кассовые аппараты. Особенно в Европе. Там можно даже DOS встретить :) Или операционные системы в банкоматах. И это не потому, что Windows 11 плохой. Просто люди умеют считать свои деньги, и, если система хорошо работает, будут менять её только в случае невозможности эксплуатации в текущих условиях. Или если перейти на новую систему будет экономически выгоднее, когда стоимость владения устаревшей системой будет слишком высокой.


Корпоративный мессенджер для компании


Тут выбор небогатый. В первую очередь потому, что все современные интернет-мессенджеры требуют три вещи: интернет, современную ОС вроде Windows 7, как минимум или новее. И память. Много памяти:

Messengers memory consumption

Нативное приложение MyChat Client — 16 мегабайт, Вайбер — 50, потом аппетиты резко увеличиваются, 100, 200, почти 300 мегабайт. И это только одно приложение для связи.

Если взять self-hosted варианты, которые могут работать без интернета (Openfire, Matrix и т.п.), то ситуация будет похожая. Только свежая ОС и снова много памяти и хороший процессор, иначе всё будет нещадно тормозить. Либо обратная история — древний интерфейс, мало "фич" и отсутствие приложений для смартфонов.

Особняком тут стоит упомянутый MyChat. В нём есть всё то, к чему привыкли люди в современных IM-системах.

MyChat on XP

Сообщения, статусы, обмен файлами и картинками, голосовые и видеозвонки (которые, кстати, в XP не работают, но программа честно про это предупреждает).

Есть приложения для Android и iPhone, тоже нативные и быстро работающие.

Но самое главное! MyChat работает тупо на всех Windows, начиная с Windows XP и заканчивая Windows 11. И на всех Windows Server, в том числе и в терминальных сессиях.

Работает очень быстро, и расходует при этом копейки памяти. Да ещё и обновляется автоматически, со своего же сервера. И может работать без интернета.

Есть бесплатная версия на 20 подключений, "на попробовать". Ограничений по времени нету. В общем, "ревизор рекомендует" (с)

Служба поддержки