Чат на корабле: Android, iPhone и Windows

Sailor hat

Даже в 2022 году, когда в коммерческую эксплуатацию запускают Starlink, всё равно пока что интернет для людей в рейсах — штука дорогая. Никакой мобильной связи в открытом море нету, слишком далеко от берега.

На судне обычно используется спутниковый интернет. Thuraya, Iridium или Inmarsat, но это всё равно недёшево. Понятно, что у штурмана и капитана для навигации интернет будет точно, и его оплачивает компания, но для команды обычно есть лимиты, и они очень жёсткие и дорогие. Часто на сухогрузах и танкерах, для обычных матросов интернет только платный, и поэтому они бывают в сети, только когда выбираются в город, в порту. Да и то, в основном все едут в супермаркет закупиться да созвониться с родными, а не висеть в интернете.

Бывает, что за за полгода странствий моряки торгового флота могут ни разу не сойти на берег, а многие из них и вовсе были бы рады сменить профессию. Но связь и живое общение не только для работы но и для фана, когда есть время для отдыха на корабле — на вес золота.

На круизных лайнерах ситуация с интернетом, как правило, совершенно иная, там публика без фоточек в инстаграм никак жить не сможет. Но свой закрытый безлимитный чат, тем не менее, пригодится и там.


Чат для моряков в океане


Sailor wheel

Смартфоны есть у всех членов экипажа, только WhatsApp, Telegram или Viber работать не будут, потому что нет интернета. Но, как правило, есть судовой сервер, на котором можно запустить свой сервер мессенджера. Да, так можно :)

Вайфай роутеры тоже обычно есть, хотя бы на офицерских палубах.

Иногда бывают проброшены даже LAN-сетки, обычные кабели, где древние коаксиальные (если больше 100 метров линк), а где — обычная витая пара, UTP. Но WiFi, конечно, дешевле и проще всего.

Качаем установщик MyChat Server с сайта разработчиков, бесплатную версию.

Ставим MyChat Server на судовой сервер с Windows, там всё просто и линейно. Пошаговая инструкция.

Приложения для смартфонов лучше всего скачать на берегу. MyChat для Android и MyChat для iPhone.

Для подключения нужно указать IP вашего судового сервера, зарегистрировать пользователя можно прямо со смартфона.

Есть ещё приложения для компьютеров и ноутбуков, но мобильные устройства — это основное.


PUSH-сервисы в открытом море


Они работать не будут, потому что, как уже писали, интернета нет. Чтобы увидеть сообщение, придётся открыть его на смартфоне. Но для Android есть небольшая уловка, можно в настройках приложения MyChat выключить пуш-уведомления и некоторое время, в зависимости от устройства, приложение будет работать "в фоне". С айфоном такой трюк не прокатит, но тем не менее, это лучше, чем вообще никакой связи.

В чате помимо текста, можно передавать файлы и фотографии, это полноценный мессенджер.


Внутрисудовая видеосвязь


Да, у вас будут звонки в чате, и очень хорошего качества. Вы же, по сути, в локальной сети, с высокой скоростью связи. Так что, не обязательно из трюма бежать на палубу или по рации выяснять что-то во время вахты, можно просто включить видеозвонок, чтобы показать или увидеть, что надо.

Никаких лимитов по времени нет.

Есть дополнительная интересная "фишка". Если на компьютере или ноутбуке с Windows установить MyChat Client и в настройках указать, чтобы при звонке приложение автоматически отвечало, то легко организовать своего рода камеру видеонаблюдения по запросу, в любой момент.

Можно также записывать звонки на диск, обычными видеофайлами, автоматически.


Шо по чём? (с)


Базовая версия мессенджера MyChat — бесплатная, там будет до 20 конкурентных подключений. Если этого не хватит — всегда можно расшириться, 10 подключений стоит $40. Лицензия покупается на год, потом её надо продлевать, или сервер превратится в тыкву в бесплатную версию.

В стоимость лицензии входит ещё и техническая поддержка на украинском, английском и русском языках. Так что это точно того стоит.

Служба поддержки