Программа для оповещения сотрудников

Задача: надёжно оповестить сотрудников компании о важных событиях и точно знать, прочитали они сообщение или нет, и когда именно это произошло.

Понятно, что нужен корпоративный чат, а не электронная почта или мобильное приложение. В почте нет надёжного подтверждения получения и прочтения. В мобильных приложениях (Skype, Viber, WhatsApp) обычно нет надёжных массовых рассылок и обязательно нужен Интернет, не говоря уже о том, что все сообщения уходят на чужие сервера за океан.

Простые одноранговые чаты, типа Vypress Chat, Network Assistant и т.п. были сразу отвергнуты, потому что в них нет сервера, и ни о какой надёжной доставке речь не идёт.

Более серьёзные клиент-серверные продукты, вроде OpenFire и Spark, основанные на Jabber‑протоколе, тоже отпали, потому что оказалось, что в них нет такой функции, как это ни удивительно прозвучит.

В конечном итоге для решения задачи был выбран MyChat — мессенджер для компании, которому вообще Интернет не обязателен, программа умеет работать чисто в корпоративной сети.


1. Как решить задачу?


В офисном мессенджере MyChat есть специальный вид сообщений, называется "Оповещения":

Создание нового оповещения в MyChat

Инструмент доступен только пользователям с повышенными привилегиями, и это понятно. Нельзя давать возможности массовых рассылок "абы кому".


2. Как пользоваться "Оповещениями"?


Самый быстрый способ: нажмите Ctrl+F9 в любом месте чата. В левой части окошка люди, которых вы можете добавить в список отправки. Справа — полный список получателей:

Выбор получателей оповещения в MyChat Client

Перетащили мышкой нужных людей или выбрали из готового списка, набрали сообщение, указали срок годности (по умолчанию — до конца текущего дня) и нажали кнопку "Отправить".


3. Как оно работает?


Гарантированное оповещение любого количества людей. Вы отправляете специальное сообщение, а оно показывается у получателя поверх всех окон, и закрыть его нельзя, пока человек не поставит галочку "Да, я прочитал это". Даже если он выйдет из чата, а потом снова запустит его, или перезагрузит компьютер, сообщение будет показано вновь. Никаких дежурных фраз типа: "Я не получал сообщение", "А разве вы отправляли мне это?", "Я получил ваше сообщение уже слишком поздно":

Просмотр и подтверждение прочтения оповещения в MyChat

Сообщение показывается поверх всех окон, даже если вы находитесь в терминальной сессии. Окно в центре экрана, отпихнуть его мышкой в сторону не выйдет. Проигнорировать такое просто не получится.

Есть несколько групп людей, им часто нужно посылать важные оповещения. Чтобы не выбирать каждый раз нужных людей по одному, стоит создать готовые списки и отправлять сообщения в два клика мышкой, выбирая группы людей из готовых наборов. Экономьте своё время.

У сообщений есть "срок годности". Допустим, часть сотрудников не в сети, на выезде. Вы точно не знаете, когда они будут онлайн или в офисе, но поручение имеет смысл выполнять только до 17:00. Позже оно уже "протухнет" и отправлять его нет смысла.

Укажите время актуальности, система сама решит, когда отправлять сообщение.

Настройка оповещения в корпоративном мессенджере MyChat Client

Вы точно хотите знать, кто и когда прочитал ваше оповещение, а кто даже не получал его. В табличном виде, с именами, датами и временем. Удобно для быстрого визуального контроля, сортировка по времени или статусу прочтения одним кликом:

Отправка оповещения в MyChat Client


4. Бонус! Это всё работает даже в бесплатной версии на 20 человек


Серьёзно. Подымаем свой корпоративный сервер чата на внешнем IP адресе и работаем через Интернет, забыв о скайпах, вайберах, джабберах и прочих хенгаутсах. Сервер-то наш, внутри компании. И переписка там же. Работают чаты, обмен файлами и звонки. Всё, что нужно для командной работы.

Служба поддержки