Отзыв о корпоративном мессенджере без привязки к мобильному номеру — PC-Lab Ufa

PC-Lab Ufa

Прищенко Вадим Вячеславович

Здравствуйте. Представьтесь, пожалуйста.

Прищенко Вадим Вячеславович, собственник PC-Lab Ufa, (ИП Прищенко В.В.). Компьютерные аутсорсинговые услуги, Россия, Башкортостан, Уфа.

Расскажите, как вы нашли свой мессенджер для компании, какая была причина для этого? Что "зацепило" в MyChat?

Нужен был мессенджер для общения саппорта с клиентами, требовалось решение с собственным сервером. Нашли в поисковиках Яндекс/Google. Посоветовали знакомые. Пользуемся с 2017 года.

Свой сервер, большой функционал и множество настроек. Оповещения, которые нельзя не увидеть. Использовали ранее Google Hangouts. Там чужой сервер, привязка к телефонам (должен быть уникальный номер на каждую учетку) и учеткам эл почты.

Выбор я сделал быстро. Данной программой в тестовой варианте пользовался мой друг и он мне посоветовал ее, когда я к нему обратился за консультацией. Пользовались бесплатной версией неделю для понимания всех процессов.

Как устанавливали? Как восприняли люди переход на новый корпоративный мессенджер? Были проблемы?

Устанавливали вручную, так как много несвязанных друг с другом организаций. Впечатления — как и всегда на все новое. "Зачем поменяли то, что было". Через месяц привыкли и до сих пор пользуются. Основные трудности — это вечная путаница с поиском контакта специалиста поддержки. Пишут, используя явно видимый контакт из списка последних переписок, а не актуальному дежурному из контактов. Интерфейс не оптимизирован под аутсорсинговые конторы (на момент когда первый раз покупал не было части функционала, который допилили позже по нашим заказам, за что большое спасибо).

Используем версии для Windows, Android и iOS.

Какими функциями чаще всего пользуются люди?

Такой информации от клиентов у меня, к сожалению, нет, но активно они пользуются только двумя модулями: приватный и общий чат. Мы используем еще оповещения. Нравится рассылка уведомлений, которые нельзя закрыть и не увидеть.

Что скажете про нашу службу технической поддержки?

Хорошая служба поддержки. Очень радует, что есть возможность общаться напрямую с разработчиком, а не с ничего непонимающими прокладками или роботизированными системами.

Разработчики молодцы, обо всем можно договорится. Жаль только, что не всегда у нас есть возможность купить ту или иную доработку. Не помню всех доработок, которые мы покупали, но самые важные для нас — это рассылка с обязательным ответом и чтобы пользователи не видели друг друга в разных группах чатов.

Работаете ещё с какими-то инструментами MyChat?

Доску объявлений пока не используем. Руки не доходят. Если и будем применять, то только админами. Систему оповещений используем для сбора ответов от пользователей по качеству работы через оповещалки с ответом. Расширений не создавали, на данный момент ни один из плагинов не был востребован.

Работаем со встроенным FTP сервером, только функционал с передачей файлов. В остальном везде свои хранилища данных. Чат для сайта пока только в планах. Сайт в разработке.

Люди общаются больше в приватах, иногда используют общий чат, но там особо не поболтаешь, поэтому больше личное общение используют.

Используют личные списки контактов. А общий — только когда готовим списки рассылок первой линией по обратной связи от пользователя. Общей панелью контактов пользуемся всегда.

Используем интеграцию MyChat с Telegram.

Самое главное преимущество MyChat — это приватность переписки за счет хранения ее на личном сервере и возможность внесения изменений за счет доработок.

Не хватает работы мобильной версии с любым сервером, понятного раздела или кнопки для выбора переписки со специалистом поддержки, стабильной работы мобильного приложения в спящем режиме телефона. Звонки не используем. Раньше как-то все это не очень стабильно работало. Особенно на телефонах.

Вообще-то всё это уже есть в новых версиях :) И звонки работают стабильно. Обновляйтесь вовремя.

Были ли в работе какие-то смешные, курьёзные или нестандартные ситуации, связанные с MyChat?

Да. Когда пришлось обновлять 150 пк клиентов вручную после сбоя в обновлении с сервера. После этого разработчики сделали функционал, исключающий выход программы из режима обновления и нормальную докачку, за что мы полюбили их всеми фибрами наших душ :)

Спасибо большое за развёрнутые ответы!

26 ноября 2021 года

Служба поддержки