Отзыв о локальном чате внутри организации — НИИ Экологического и Генерального проектирования

 Лого НИИ Экологического и Генерального проектирования

Здравствуйте. Представьтесь, пожалуйста.

Фоменко Михаил Борисович, начальник хозяйственной части АО "НИИ Экологического и Генерального проектирования", Санкт-Петербург, Россия.

Расскажите, как нашли MyChat? Какие были причины для установки своего мессенджера?

Необходимо было сделать контролируемую локальную связь внутри организации. Давно использую, думаю, больше пяти лет. MyChat прямо полностью соответствовал нашим запросам на тот момент. Использовали раньше другие мессенджеры и скайп.

Как устанавливали? Были проблемы или сложности для сотрудников компании?

Все сделал вручную. Все сотрудники обладали компьютерной грамотностью и ранее пользовались разными программами для общения, так что почти все было интуитивно понятно, ну и коллективный разум помог преодолеть легкое непонимание, когда оно возникало. Сейчас пользуются с удовольствием, самые востребованные функции — это, естественно, обмен сообщениями и обмен ссылками на локальные ресурсы компании.

Что скажете про нашу службу технической поддержки? Приходилось обращаться? Решались ли проблемы?

По поводу службы поддержки MyChat я несколько лет назад испытал просто восторг. Сам автор (или соавтор, простите, если ошибаюсь) программы потратил на решение вопроса с шифрованием не меньше полутора часов, оставаясь индивидуально со мной все это время на связи, и решив сложную проблему. В начале использования попробовали бесплатную версию, но очень быстро ее переросли и приобрели лицензию.

Используете какие-то дополнительные сервисы MyChat, кроме передачи сообщений и файлов?

Доступ к доске объявлений есть у админов и у начальников подразделений. Они публикуют какие-то общие темы, задачи, предупреждения и оповещения. Системой оповещений не пользуемся, этот функционал совсем не востребован. FTP сервер тоже не используем. У нас свои удобные файловые хранилища.

Конференции — по подразделениям, а приваты для личных разговоров. Наверное, они одинаково востребованы.

Общая панель контактов — это очень удобно. Начиная с того, что не все сотрудники со всеми знакомы и могут отправить за консультацией к Василию Пупкину, которого можно найти только на общей панели контактов.

Как думаете, разработчики MyChat реализовывают запрашиваемые новые функции и возможности?

Несколько лет назад на форуме задавал какие-то вопросы с пожеланиями и даже что-то было оперативно реализовано. Но на данный момент уже начинаем с ужасом смотреть на новые возможности. MyChat из ICQ превращается в Битрикс и это пугает.

Не бойтесь, мы очень взвешенно подходим к расширению функционала и стараемся максимально упрощать и прятать то, что не нужно клиентам, чтобы не сбивать с толку пользователей. Когда вы отключаете ту или иную функцию в правах группы на сервере, она сразу же исчезает в интерфейсе клиентского приложения.

Наверное, программа MyChat больше заточена именно на работу и как-то органично вплелась именно в рабочий процесс, а не просто в общение. Для рабочего общения MyChat совершенно достаточно. Как-то давно уже привычный удобный рабочий инструмент. Сложно выделить "изюминку" программы.

По старинке пользуемся только на стационарных компьютерах с Windows.

Немного балуемся Kanban, когда нужна наглядность каких-то задач. Несколько раз использовали внутренний форум для обучения новых сотрудников.

Если говорить о звонках, то пока такой функционал для нас избыточен, но в связи с увеличением иногородних удаленных сотрудников, наверное, будем пользоваться и расширенными функциями.

Бывают какие-то смешные или нестандартные моменты, связанные с MyChat?

Не всегда смешные моменты, когда сообщения по недосмотру уходили не тем людям. Ну и попытки понять, почему так страшно пищит компьютер, если уборщица выдернула сетевой кабель.

Самый опасный человек в офисе — это уборщица :) Зато вы, благодаря чату, сходу знаете, что сетевой коннект пропал. Звук ошибки можно выключить в настройках, если он бесит. Ну а ошибочно отправленные сообщения легко удалить, к тому же в новых версиях намного удобнее идентифицировать, где отправляется сообщение, в конференции или в привате, и в каких именно, благодаря плейсхолдерам в окошке набора сообщения.

Спасибо большое за подробные и честные ответы!

18 ноября 2021 года

Служба поддержки