Отзыв о чате под Linux для офиса — ЦМБ №5, г. Сухиничи

Логотип ЦМБ №5

Здравствуйте. Представьтесь, пожалуйста.

Захаров Сергей Александрович, ГБУЗ КО "ЦМБ №5", районная больница. Калужская область, город Сухиничи, Россия.

Расскажите о причинах поиска своего on-premise корпоративного мессенджера. Почему выбрали MyChat? Давно используете?

Массовый переход на Линукс. Наш прошлый чат не поддерживает Линукс, вернее РПМ пакеты. А под Вайном криво работал. Поэтому и начал искать чат. Нашли в Яндекс/Google. Как-то давно смотрел на этот чат. Сложно вспомнить, просто чат подошел по своей архитектуре. А хотелось именно клиент-серверное решение, чтобы сервер был внутри своей сети, а не где-то там...

Пользовались раньше — вайпрес чат, коммфорт, бимоид. Бимоид устраивал всем, но линукс... С момента перехода прошло полтора года. Уже не помню, из чего выбирал. По-моему, кроме майчата, ничего другого и не смотрел, ибо помнил о нем. Смотрел на майчат несколько лет назад, когда выбирал чат для перехода с Commfort-а. Почему в тот раз выбрал бимоид, а не майчат, уже точно не помню. Но предположу, что функционала бимоида нам было достаточно, а майчат представлял из себя более навороченный программный комплекс. Даже сейчас мы не пользуемся практически ничем из функционала нашего чата.

Как устанавливали "с нуля"? Какие впечатления были у людей после перехода с других, похожих по назначению, программ?

Ставили вручную. Впечатления положительные. Трудностей не было. Люди привыкли сразу. Нравится или нет сейчас — не интересовался.

Каким функционалом пользуетесь чаще всего сейчас?

Пользуемся только мгновенными сообщениями в личку. Ну не знаю как это назвать правильно :) Каналами не пользуемся, видео и аудио звонками не пользуемся. Иногда пользуемся многоадресной рассылкой, передачей файлов. Форумом не пользуемся. Попытался внедрить, но не пошло. Пока нам этого хватает.

Сервер стоит на 2008 Windows, пользователи — на Windows 10, 7. Ещё RedOS Linux.

Видеозвонки — не пошло, надо будет попробовать. Но у нас не так много компов с камерами, микрофонами и динамиками.

Ну, ещё есть приложения для смартфонов, сможете там попробовать звонки, в Android это хорошо работает, в iOS будет со временем.

Очень помогает общая панель контактов, только через нее и работаем. Личными контактами не пользуемся, я не понял как их завести. Да и не старался понять :)

По правой кнопке мышки в самых личных контактах (Ctrl+3) или из любого места чата, где есть пользователь, которого вы хотите добавить в свои личные контакты :) Попробуйте, там в два клика все делается.

Если сравнивать MyChat и Skype/Telegram/WhatsApp/Viber, есть ли у MyChat перед ними какие-то преимущества, кроме того, что MyChat-у не нужен Интернет для работы и сервер программы и переписка находится под вашим контролем?

Сложно ответить. По сути своей очень похожие продукты. Со своими плюсами и минусами. Могу сравнить только с скайпом и вацапом. Есть некоторые моменты, которые мне категорически не нравятся в майчате. Но это моя вкусовщина. И тут я все затачиваю под стиль нашего использования чата. Я уже писал об этом на форуме. MyChat более чем покрывает все нужды. Очень достойный продукт. Просто не всегда пользователям нужен весь комплекс возможностей. А отключить, то что не надо, нельзя... А жаль.

Вообще-то можно :) Просто отключаете ненужные вам функции в правах на сервере — и они магическим образом исчезают из клиентского приложения, даже соответствующие пункты меню. На лету. Попробуйте.

Есть что сказать про нашу техническую поддержку чата?

ТП работает хорошо. На форуме писал несколько раз о проблемах, помогали оперативно. Я не запрашивал новые функции, ибо и так получил чат бесплатно. Ну и конечно, не буду наглеть и запрашивать новое. Единственный раз я попросил сделать автообновление линукс клиентов — было сделано. Был еще один момент по линукс клиенту, сделано не было. Возможно, в новых версиях оно было исправлено.

Да, у нас уже второй год работает программа поддержки больниц для разных стран в связи с пандемией COVID-19. Сделаем вам продление лицензии ещё на полгода, бесплатно.

Благодарю вас за подробные и прямые ответы!

17 ноября 2021 года

Служба поддержки