Отзыв о чате с безопасной передачей файлов — Торговая фирма "Хлебный дом"


Здравствуйте. Представьтесь, пожалуйста.

Крюков Алексей Владимирович, программист ООО Торговая фирма "Хлебный дом". Розничная продажа продуктов питания, город Ковров, Россия.

Что подтолкнуло вас к поискам self-hosted корпоративного мессенджера? Как нашли MyChat?

Нужно было снизить стоимость телефонных разговоров, передавать файлы, не используя сторонние сервера. Доносить информацию до всех пользователей одновременно. Нашли в Яндекс/Google, используем 1 год.

Какие впечатления были? Как отреагировали сотрудники? Какие сложности были при установке и внедрении?

Удобство пользования (простой интерфейс), быстрота развертывания в сети. При обновлении сервера автоматически обновляются и клиенты, что очень удобно. До MyChat всё делали в Viber. Но при его использовании невозможно администрировать конечных пользователей. Понравилось возможность использовать MyChat бесплатно, опробовав все сервисы. Приемлемая цена при покупке платной лицензии. Используем интеграцию с Active Directory.

Были проблемы при использовании мобильных клиентов. Ограниченный функционал и трудности с обновлением. Мессенджер в основном используется для обмена текстовыми сообщениями и файлами. Логично, поэтому используются многоадресные сообщения и оповещения.

В поддержку обращались редко, раза два, причем решения были найдены самостоятельно.

Какие сервисы MyChat используете в повседневной работе?

Доской объявлений пользуемся, но редко. Доступ имеют все сотрудники. Систему оповещений используют системные администраторы для оповещения пользователей о проведении работ, возникновении сбоев и т.д.

Планируем использовать плагин Lite Manager. Общаемся в основном в конференциях. Общими контактами определенно пользуемся для выбора нужного контакта. А вот личные контакты не используем. Список пользователей не такой большой, поэтому создавать их нет необходимости.

Можно управлять файлами, которые пользователи отправляют в чат. Настроить срок хранения. Для меня программа достаточно гармонична. А использование проектов Kanban и написание собственных скриптов, может это и есть "изюминка" программы. Работаем с Windows и Android, канбаном пользуется только один человек, ведя список дел. Используем ещё интеграцию чата с Telegram.

Голосовые и видеозвонки не используем.

Предлагали что-то добавить или исправить в MyChat?

Сам лично пока не предлагал что-либо добавить, но, судя по форуму, разработчики прислушиваются к мнению пользователей и по некоторым вопросам идут навстречу.

Спасибо вам за развёрнутые ответы!

16 ноября 2021 года

Служба поддержки