Отзыв о мессенджере с видео/аудио-связью — ООО "Металлоинвест"

Логотип компании Металлоинвест

Масловский Сергей Вячеславович

Здравствуйте. Представьтесь, пожалуйста.

Масловский Сергей Вячеславович, ООО "Металлоинвест", переработка силового энергетического оборудования, город Тольятти, Россия.

Расскажите, для чего вам понадобился свой собственный мессенджер и как вы нашли MyChat? Давно ли используете? Были ли трудности у людей на этапе внедрения?

Возможность использования мессенджера на ПК с видео/аудио-связью, обменом документами в раздельных рабочих группах при условии работы в локальной сети без доступа к интернету. Используем 3 года. Начало было сложным: привыкание к интерфейсу, баги, и т.п., но основная функция — конфиденциальность внутри локальной сети — было нашим главным требованием. А прочие, дополнительные приятные функции и оперативная доработка программы убедила сделать его основным средством коммуникации.

Использовали какие-то программы подобного плана до MyChat? Как разворачивали мессенджер внутри компании?

Было перепробовано много, на основе jabber и прочих, дело было давно, не хочется вспоминать старые шишки. Основная масса клиентов на момент старта — через AD, добавление единичных пользователей вручную: так проще и быстрее. Особых трудностей не возникло, кроме лени самих пользователей. Многие до сих пор не знают простых вещей, например, как удалить сообщение? Но это вопрос и к дизайнеру интерфейса MyChat: нажатие на "часики" — не самое интуитивно понятное решение реализации удаления сообщения.

Так и есть, поэтому сделали, чтобы было понятно всем, сейчас можно кликнуть на любой части сообщения. А то получается, как в мемной картинке про User Interface и User Expirience:

User Interface и User Expirience

По мере привыкания удовлетворенность пользователей росла. На данный момент пользователи ожидают обновления для использования приложения на мобильных телефонах и пробы канбан-досок.

Сможете попробовать. Часть функционала канбан-доски уже интегрирована в Android-приложение, можно, например, посмотреть свои задачи и взять новые в работу.

Есть что сказать про нашу службу технической поддержки?

Обращался редко. Ответы быстрые и лаконичные. Претензий или пожеланий особых нет. Первый год пользовались бесплатно.

Какими дополнительными инструментами MyChat пользуетесь?

В основном — конференции, такова специфика работы отделов. Приваты — реже. Панель контактов удобна, сотрудники сгруппированы по отделам и доступна в целом вся структура компании.

Наши ожидания по поводу мобильных приложений и канбан-досок оправдались. Мелкие доработки и улучшения практически всегда выходили синхронно с пожеланиями пользователей.

Функция учета открываемых пользователем приложений в течении рабочего дня — для нас незаменима и никакой из стандартных мессенджеров не заменит ее. Также удобен архив полученных файлов на локальном компьютере (спасал неоднократно).

Используем MyChat под Windows. В планах — Android и iOS. Канбан не использовали в связи с тем, что старая версия досок нас не устраивала: разграничение прав и т.п. Но планируем попробовать после обновления.

Звонки используем периодически, на ноутбуках под Windows.

Да, в версии MyChat 8.10 мы добавили систему прав и ограничений в Канбан.

Считаете ли вы, что MyChat покрывает большинство необходимых возможностей современных мессенджеров, и если нет, то почему, и чего именно ему недостаёт?

Да, покрывает бОльшую часть потребностей. Из недостающих — видеоконференции на несколько пользователей, удобный поиск по всей переписке и доработка мобильных приложений.

Основная "фишка" — это работа на своём сервере без доступа в интернет.

Были ли в работе какие-то смешные, курьёзные или нестандартные ситуации, связанные с MyChat?

Ну, кроме талантливых пользователей, которые пытаются "созвониться" с другими, не имея колонок, микрофона и камеры, думаю, особо не было. Всё в рабочих рамках. Аж скучно :)

Спасибо за развёрнутые ответы!

1 ноября 2021 года

Служба поддержки