Отзыв о корпоративном чате со своим сервером — ООО "Торговый дом Метком"

лого компании Метком

Амитон Денис Дмитриевич

Здравствуйте. Представьтесь, пожалуйста.

Амитон Денис Дмитриевич, системный администратор ООО "Торговый дом Метком", группа компаний, занимаются продажей металла, труб, строительством. Город Ростов-на-Дону, Россия.

Расскажите о причинах поиска своего выделенного корпоративного мессенджера. Почему выбрали MyChat? Давно используете?

Была необходимость в быстрой коммуникации сотрудников, разнесенных по разным подразделениям, офисам и городам. Соответственно, хотелось решение, которое будет функционировать внутри сети и не будет доступно снаружи, ну и в связи с большим количеством пользователей была необходимость в администрировании.

Скорость работы, простота, удобство. Понравилась серверная консоль с обилием настроек. Были попытки использовать Skype, но оказалось достаточно ресурсоёмко и неудобно. Пробовали Miranda, ICQ — но что-то тоже не зашло. Выбор был, но по обзорам выходило, что MyChat — одна из популярных программ на корпоративном рынке и её хвалили в нескольких обзорах, видимо из-за этого и решили попробовать. Изначально разворачивали вручную, ибо установка через АД не устанавливает программу под конкретным пользователем (или у меня не получилось), а ставит только с админскими правами и для дальнейшего обновления как раз таки будут нужны админские права. Это показалось неудобным, в отличие от схемы автоматического обновления при подключении пользователя.

Использую уже больше 5 лет.

Да, вы правы, MSI пакет MyChat ставится через GPO в Program Files, и для этого нужны повышенные привилегии, но это не проблема при установке обновлений из домена. Хотя, согласен, встроенная схема обновлений MyChat — гибче.

Какие впечатление были у вас и у сотрудников?

Впечатления в целом были у всех положительные, хотя дизайн первых версий достаточно сильно хромал. Сейчас MyChat смотрится чуть посовременнее, но, конечно, не дотягивает по дизайну до передовых решений. Трудностей особенно не было, наверное бесит только невозможность нормального простого выделения текста в нескольких сообщениях, но как я понял, это фича.

"Не баг, а фича" (с) :) К сожалению, пока не получается сделать выделение текста из разных сообщений, как в Word. Но над этим работаем, возможно, получится сделать.

И особенно мне не нравится вставка в виде таблицы данных из Excel. Это просто неудобно. Если вставляешь небольшой кусочек — его неудобно выделять и копировать, если длинную строчку — её плохо видно. Хотелось бы, чтобы была возможность отключить эту опцию и иметь возможность вставки в виде обычного текста.

Согласен с вами, это нужно доработать. Но уже сейчас данные из сообщения быстро копируются по ПКМ.

Самая большая трудность для меня — это страх обновления на новую версию. К сожалению, когда обновляешь 150 человек, любой косяк — это прям сильная головная боль, а косяков с обновлениями хватало. Я очень настороженно отношусь к новым версиям. Почти всегда происходит что-то, требующее выпуска патча техподдержкой. Поэтому приходится выжидать, пока потестируют новые релизы на других и отслеживать проблемы на форуме. Некоторое ощущение плохо оттестированных релизов всегда где-то рядом и в корпоративном секторе это прям не есть гуд.

Умный админ — неторопливый админ :) Релизы тестируются, но, учитывая большую техническую сложность MyChat и многообразие кейсов использования + парка OS/железа (Windows от XP по 11, “зоопарк” Android, iOS, гора и тележка разнообразных Linux + основные браузеры для WEB-версии), отловить все возможные ситуации почти невозможно. Из-за этого мы в 2020 году, начиная с версии 8.1, перешли к схеме частых релизов, стабильно раз в месяц, чтобы обновления, с одной стороны, не пугали людей (выход версии раз в полгода или реже — админы банально забывают, как правильно обновляться), а с другой — оперативнее править недоработки и выпускать свежие фичи.

Что чаще всего в корпоративном мессенджере MyChat используете сейчас?

К MyChat уже все привыкли, конечно, и сложно выделить что-то одно. Сейчас чаще всего используем общую панель контактов как справочник внутренних телефонов и фото с ФИО пользователей (много пользователей и они часто меняются, самые последние данные всегда в MyChat). Часто отправляем друг другу файлы и рассылаем оповещения.

Что скажете про нашу службу технической поддержки?

С поддержкой отношения сложились немного двоякие. С одной стороны, всегда очень быстрые и грамотные ответы, это прям супер, но иногда чувствуется, что люди на той стороне слегка раздражены потоком сообщений и отвечают чуть грубовато. Но все проблемы, с которыми столкнулись — всегда решались, так что техподдержке зачёт.

Да, бывает, "пригорает" в тяжёлые дни, когда поток сообщений льётся неослабевающей рекой :) Простите за это. Сейчас стало значительно лучше из-за частых релизов.

Кстати, есть непроходящий глюк, переползающий из версии в версию (сейчас 8.9.0.1), всё никак не напишу в техподдержку. Из 150 человек, которым пришло оповещение, рандомно у 1-2 зависает экран с оповещением. Закрыть его нельзя — не реагирует. Только снять процесс MyChat. Это происходит не всегда, но часто. Всегда у разных людей. Никакой связи так и не нашёл, но после массовой рассылки всегда жду звонка с этой проблемой. Было ещё с древних версий и осталось на последних.

Обновитесь на 8.11, эта проблема была решена, скорее всего.

Вы использовали бесплатную версию сначала или сразу перешли на коммерческую?

С самого начала перешли на коммерческую, ну только чуть для тестов поставили бесплатную.

Какие дополнительные сервисы MyChat, кроме чатов и обмена документами, используете?

Пробовали доску объявлений, но как-то она не зашла у пользователей. Никто туда не заглядывал. Объявления публиковали только администраторы. Используем систему важных оповещений. Обычно это какие-то административные оповещения (перезагрузка сервера, выключение света, иногда бухгалтерия просит что-то разослать, типа период закрывается). В целом, используем оповещения достаточно часто.

Есть большое желание поставить плагин к LiteManager, ибо используем его в компании повсеместно, но никак руки не дойдут.

В общей панели контактов у нас все пользователи разбиты по подразделениям, и, соответственно, очень удобно находить людей, особенно с учетом большого количества пользователей. Личными контактами как-то никто так и не стал пользоваться, не знаю почему, видимо проще всегда найти по поиску.

Используем приложение только под Windows. Используем звонки, но очень редко. Ещё реже с демонстрацией экрана.

Пользователи общаются только в приватах. Конференции попробовали, но всё превращается сразу в срач. Свернули затею.

В MyChat есть система модераторов + можно для групп пользователей использовать режим read only в конференциях, тогда конференции работают в режиме оповещений от тех людей, которым это разрешено (и можно посмотреть, кто получил/прочитал сообщение). Либо отправлять сообщения через Integration API, либо из скриптов или консольной утилиты.

Как считаете, разработчики MyChat реализовывают запрашиваемые новые функции и возможности? Идут ли они навстречу, когда вы предлагаете добавить в программу что-то новое или улучшить уже существующую функцию?

Скажем так, ребята стараются. Некоторые вещи, конечно, реализовываются достаточно медленно, но рано или поздно делаются :) Я просил в своё время вернуть закрытие контактов по средней кнопке — сделали. И ещё пару просьб было — всё рано или поздно сделали.

Если сравнивать MyChat и Skype/Telegram/WhatsApp/Viber, есть ли у MyChat перед ними какие-то преимущества, кроме того, что MyChat-у не нужен Интернет для работы и сервер программы и переписка находится под вашим контролем?

В MyChat есть администрирование, в большой корпоративной сети это, конечно же, плюс. У нас достаточно сильно все порезаны по правам и это всё удобно регулировать. В MyChat есть понятное обновление, когда я захочу, а не когда захочет создатель мессенджера, ну и скорость работы, наверное. Все-таки эти программы сложно напрямую сравнивать, они входят немного в разные сущности.

MyChat в целом закрывает все запросы нашей компании, ну может быть чуть простоватый дизайн, хотя и к нему уже все привыкли. Причем больше меня подбешивают, наверное, квадратные аватарки в чатах, как-то это всегда смотрится устаревшим. Во всех мессенджерах обычно они круглые или скругленные и это прям сильно мне бросается в глаза почему-то. Как ни странно, не люблю держать открытые диалоги в чатах, держу только те, с которыми решаются сейчас какие-то вопросы по работе, поэтому очень удобно закрывать их по средней кнопке мыши и этого очень не хватает в других мессенджерах. Ну вот такая вот фишка программы для меня :)

Ну, квадратные аватарки — это фича. Сделали специально, чтобы не ставать в череду одинаковых дизайнов других мессенджеров :) Но в мобильных приложениях MyChat для Android и iOS — фотки круглые. Мы ещё планируем сделать закрытие всех прочитанных диалогов "за раз", так что stay tuned :)

Ну, и очень удобный профиль сбоку, постоянно используем телефоны, почту, фото профиля. Кстати, жаль, что по умолчанию он закрыт после инсталляции и мы иногда забываем его включить и люди не знают, что его можно открыть кнопкой (да, не все пользователи умные).

Ок, добавим эту настройку в шаблоны профилей настроек пользователей на сервере, чтобы можно было сразу включить автоматически после любого логина.

Были ли в работе какие-то смешные, курьёзные или нестандартные ситуации, связанные с MyChat?

Мы очень часто в шутку используем режим "разбудить пользователя" и это прям очень весёлая штука. Чего я только не ронял, когда краем глаза резко видел трясущийся экран. Бодрит :)

Благодарю вас за подробные и прямые ответы!

21 октября 2021 года

Служба поддержки