Отзыв о мессенджере с интеграцией в 1С MyChat от ООО «Фирма «Конкурент»

Логотип Фирма Конкурент

Митюкевич Елена Сергеевна

Здравствуйте, представьтесь, пожалуйста.

Митюкевич Елена Сергеевна, инженер-программист (специализация 1С). ООО «Фирма «Конкурент» Россия, г.Томск — премьер партнер и сервисный партнер Xerox, продажа и ремонт оргтехники, заправка картриджей. concurrent.tomsk.ru

Что послужило толчком для поиска корпоративного мессенджера в вашей компании?

Необходим был мессенджер с простым интерфейсом, который бы сразу привлекал внимание пользователя при получении сообщения, причем главным критерием была возможность интеграции с программой 1С (в частности с 1С 7.7 удалось сделать выгрузку в текстовые файлы, которые обрабатываются через скрипты на сервере MyChat) и возможность создавать/рассылать любые автоматические сообщения.

Нашли через Яндекс, примерно через запрос 1С и мессенджеры, пользуемся 1 год. После тестирования бесплатной, приобрели коммерческую версию.

Какие первые впечатления у вас были, когда вы попробовали MyChat? Что «зацепило»? Вы использовали какую-то похожую программу до этого? Если да, то какую именно? Почему перешли на MyChat?

Для взаимодействия сотрудников использовали Miranda, но сообщения часто «не виделись», т.к. при большом количестве открытых окон нужная информация уходила на последний план. Штат сотрудников небольшой, около 20 человек, поэтому MyChat «зацепила» возможностью использовать free-версию для того, чтобы оценить предоставляемые функции применительно к нашим задачам. На первых этапах использования я получила от техподдержки развернутые ответы и понимание, что тоже является большим плюсом.

Если говорить честно, то, конечно, директор желает, что когда-нибудь мы «прикрутим» бота от Telegram ))) Но сейчас возможности MyChat практически полностью подходят под наши задачи, к тому же не все методы изучены, так что возлагаю на программу большие надежды.

Как я уже говорила, наша компания небольшая (19 человек) — установка была «вручную», тем более у нас есть некоторые ограничения, связанные с политикой безопасности.

Какие впечатления были у ваших сотрудников, когда они начали пользоваться нашим продуктом? Были ли трудности у ваших пользователей, когда вы внедрили MyChat и как вы их преодолели?

Впечатления стандартные «Зачем? У нас уже есть жаббер. А что за каналы? Доска объявлений надоедает». Сейчас все в порядке, адаптация прошла успешно, правда, до сих пор бывает, что вместо привата пишут в общий канал.

Официальная служба поддержки MyChat помогает?

От поддержки MyChat всегда получаю оперативные ответы, помогут, подскажут)))

Какие ещё инструменты офисного чата «прижились» у вас в компании?

В автоматическом режиме доску объявлений используем раз в неделю — была задача от сотрудника сделать напоминание, в остальных случаях используем для организационных вопросов, когда надо быть точно уверенным, что до пользователя информация точно «дойдет»

Система оповещений пока что нами не освоена, хотя идея хорошая и возможность навязчивого сообщения нужна нам для использования в автоматическом режиме, но в скриптовых функции такого метода нет.

Приваты популярнее, потому как конференция скорее для кратковременного общения на свободные темы. Обсудить рабочий вопрос проще на живом совещании, т.к. в каждом из отделов около 3х человек.

Общая панель контактов помогает вам в работе? Как вы её используете?

Общая панель была бы идеальнее, если бы еще отображала промежуточный статус пользователя (нет на месте 10 минут, отошёл).

Доработаем :)

Считаете ли вы, что разработчики MyChat реализовывают запрашиваемые новые функции и возможности? Идут ли они навстречу, когда вы предлагаете добавить в программу что-то новое или улучшить уже существующую функцию?

Скажем так, активно обещают))) В любом случае, разработка ПО предполагает приоритетное мнение разработчиков, думаю, что если есть какой-то запрос пользователя и его озвучивает 90% пользователей, то это будет сделано. Остальное в частном профинансированном порядке — определенно пойдут навстречу.

Вы используете WEB-чат поддержки для размещения на своём сайте и прямого общения ваших клиентов с менеджерами?

Нет, но теперь задумались)))

В MyChat есть много инструментов для интеграции с разными системами, такими как 1С, phpBB, системами программирования, есть плагины и серверные скрипты. Вы используете что-нибудь из этого? Если да, расскажите, как? С какими вопросами и проблемами столкнулись и как их решали?

Пока что доступными методами (без отдельных финансовых вливаний) для интеграции с 1с версия 7.7 мы используем скрипты. Заведен «неодушевленный» отдельный пользователь, которые неустанно общается с менеджерами и инженерами. Единственный недостаток — все эти автоматические сообщения не отображаются в истории, хотя в ранних версиях Чата все функционировало — я могла моментально отследить, было ли нужное сообщение отправлено.

Используете доску Kanban для управления проектами?

Планируем.

Считаете ли вы, что MyChat покрывает большинство необходимых возможностей современных мессенджеров, и если нет, то почему, и чего именно ему недостаёт?

Да, соглашусь, что MyChat покрывает большинство необходимых возможностей, у каждого предприятия свои требования, можно выделить главные: мобильность настроек, понятный интерфейс, набор методов для интеграции с другими программами.

Есть ли что-то в MyChat, что вам просто очень нравится и является некой «изюминкой» программы?

В качестве «изюминки» выделю хорошую работу техподдержки — оперативно и с терпением отвечают на разные вопросы.

Из курьезного было — общение с Ботом, который рассылает технические сообщения, некоторые пользователи иногда бота о чем-то спрашивают.

Хотелось бы, чтобы и дальше разработчики были также открыты для общения и решения задач пользователей на пути к светлому будущему!

На самом деле, на MyChat возложена большая функция — вовремя полученная информация в разы увеличивает производительность фирмы, и от того, каким мессенджером будет это реализовано — не менее важно.

Большое спасибо за ответы!

30 августа 2016 года

Служба поддержки