Роботы, плагины и скрипты к чату MyChat. Разработка альтернативных клиентов и различных утилит. Технические вопросы по программированию, замечания и предложения по развитию API
Долотов Алексей
Возможность собирать информацию о действиях пользователя за компьютером.
​Было бы неплохо если в программе появится самые необходимые функции по контролю над рабочими компьютерами в организации. Постараюсь озвучить основные пожелания.
Просмотр и сортировка информации
Просмотр информации лучше всего реализовать на веб сервере
Должна быть выборка по компьютерам по периоду и варианту отчета с обязательной возможностью экспортировать в какой то распространенный формат файлов
Не нужно собирать не всю информацию что происходит на компьютере, а лишь то что отражает действия работника на компьютере.
Необходимо видеть:

- в каких программах сидел пользователь и обязательно указывая два времени (сколько работала по времени программа и время сколько в ней человек реально работал).

- какие страницы посещал и сделать все по аналогии как с программами.

- вывод что печаталось на клавиатуре. Надо обязательно выводить что печаталось на клавиатуре привязывая к программе или к странице в интернете.

- видеть файлы с которыми работал работник с пометкой что было сделано с файлом.
просмотр, редактирование, перемещение, удаление, копирование, создание
причем при удалении и перемещении на внешнее устройство файлы должны копироваться в папку откуда может удалять лишь администратор компьютера

- делать скрины экрана по действию а по времени.
Действия могут быть открытие программы, нажатие клавиши ентер с клавишами понятно с мышкой я не знаю как реализовать можно но задача чтоб скрины были информативными. Если такое реализовать не реально то делать скрины через определенное время. Если эта задачу сложно реализовывается то достаточно будет и такой функции только обязательно с фотографиями минимального размера.

- информация о том какие документы отправлялись на печать и куда. К примеру ведется статистика какие документы распечатывались с программы 1с

Еще было бы неплохо чтобы информация собиралась не зависиом от работы клиента. А при подключении клиента чтоб вся информация уходила на сервер. В случае ошибки отправки чтоб у администраторов приходило сообщения в чат с какого компьютера не идет сбор информации.

Вот на мой взгляд основные моменты которые хочет видеть руководитель изучая рабочее время своих работников.
Если надо быть участником разработки этого проекта в плане тестирования я с удовольствием приму участие. Для обслуживаемых организаций я давно занят поиском подобной программы но к сожалению они не подходят то по функционалу но то своей слишком большой цене за ненужную новароченость или неудобство использования для сбора информации с компьютеров находящихся в разных городах.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Весьма развёрнуто, всё очень толково - однако это большая серьёзная задача. Может, когда-то и возьмёмся за неё.

Естественно, только плагинами, потому что я не думаю, что абсолютно всем эта задача нужна. Более того, понадобится ещё и серьёзная серверная часть, потому что объём данных будет очень большим. Я бы сказал, огромным.

В общем, нужно думать, продумывать архитектуру и искать заказчика, потому что сами "в воздух", без денежных вливаний, мы за такое пока что браться не рискнём.
Аватара пользователя
Михаил П
Не превратить бы корпоративный чат в подмену чего-то непонятного типа серверной ОС со свойственной ей функциям audit и т.д , если нагружать такими функциями то отдельными модулями - кому надо тот и приобретает .
Это только мое мнение .
Долотов Алексей
Тут пусть разработчики решают как внедрять или вшивать в программу. Модулями помоему будет правильней.
Volldemar
​А вот это не устроит топикстартера?
http://www.nsoft-s.com/news/880-mychat-4-15.html#q4
Долотов Алексей
Нет не устроит.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Это просто собирание данных, никакого анализа.
Долотов Алексей
​Потому и не устроит что нужен именно анализ. Нужна выборка самых нужных и необходимых параметров
Аватара пользователя
Андрей Раков
Добрый день, затея весьма интересная, очень хотелось бы узнать что вы смотрели, какие продукты, и опишите, пожалуйста, что там понравилось/не понравилось/не устроило и т.д.
Долотов Алексей
​Не устроило что нельзя собирать информацию с компов не в локальной сети.
Пробовал много в итоге все сейчас не вспомню
комп после установки и тестирования всех этих систем глючил
пришлось переставлять систему
Долотов Алексей
Ну и самое главное что во всех прогах инфа свалена в кучу. открываешь что на Клаве делалось и там вся история и бегаешь как идиот с раздела в раздел и ищещь в какой программе или странице писался текст
да и куча ненужной инфы записывается а мне надо лишь та информация которая собирает инфу о действиях только пользователя а не всей системы
MaDdIaBlOs
Получается не чат, а клавиатурный шпион какой то и т.п. Есть программы, которые под это специально заточены!!!
Долотов Алексей
а шпион и не нужен! нужен контроль над рабочим компом. есть программы но мне они не подходят.
MaDdIaBlOs
http://workview.ru/ к примеру

А по теме "- вывод что печаталось на клавиатуре. Надо обязательно выводить что печаталось на клавиатуре привязывая к программе или к странице в интернете." можно и на статью налететь :)
Долотов Алексей
что за статья? давайте говорить аргументированно
Долотов Алексей
​Программу посмотрю. Описание то у всех их шоколадное а тестить начнет так геморрой на геморрое. Как уже и говорил - задача собирать инфу с компьютеров не в локальной сети.
MaDdIaBlOs
к примеру, кто-то вводит данные своей кредитки, а это кража персональных данных ;)
Долотов Алексей
Читайте закон. Там четко указано "без разрешения". Остальную юридическую схемотехнику думаю поймете сами.
MaDdIaBlOs
ОК, но не проще настроить системы для конкретных задач, а не следить за пользователями :) :) :)
Долотов Алексей
​Можно не все можно настроить.
К примеру менеджеру надо ходить по нету и искать клиентов и тд... следовательно я не могу ограничивать сайты а как следствие он всегда может слить информацию
задача не в том чтоб следить! это и не надо! но в случае щекотливой ситуации можно всегда можно вычислить кто слил информацию
Долотов Алексей
своей а значит личной не рабочей! а почему на работе работник занят не работой а личными делами? в договоре указано что компьютер он обязан использовать в рабочих целях!
Вы ведь не будете платить строителям которые приехали к вам делать какую то конструкцию а заодно и себе что нить сделают используя ваше электричество и материалы
Или вы нанимаете работника чтоб он на работе делал свои дела?
MaDdIaBlOs
​Я за на все 100%, но это не всегда так​, согласитесь, мы же не роботы, да и некоторым лень зачастую запустить свой личный смартфон или планшет :)

Да, кстати, попался мне тут на глаза программный комплекс СТАХ@НОВЕЦ, думаю Вам будет интересен :)
Долотов Алексей
​Вот точно золотые слова что "иногда" да ничего страшного если иногда. Ведь по большому такие меры нужны чтоб не злоупотребляли :)
Тут уж как повезет с работодателем :) Я сталкивался когда мне выгоден работник который вообще в день работает часа два но зато делает это так что другие за неделю не осилят :)
Спасибо за комплекс! Буду тестить. По описанию они все замечательные а практика покажет реальность.
WhiteNord
Лично мне и моим коллегам вышеописанные возможности ни к чему. Даже, я бы сказал, у нас все категорически против подобного аудита ))
Долотов Алексей
Видимо вы не хозяин компании и у вас никогда работники не сливали инфу конкурентам. Обычные работники конечно против категорически тогда ведь работать надо а не балду гонять. Даже говаривать на эту тему не хочется. Кто в теме тот поймет.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Мы сейчас говорим о дополнительном платном функционале, который не будет включаться в стандартную версию. Отдельные плагины.

Это никак не нагрузит основную систему MyChat. Кому не нужно - пользоваться не будет.

Но речь пока не об этом даже. Системы такой нету у нас, и создать её довольно сложно. Стоит просто обсудить пока.