MyChat 4.15 — интеграция мессенджера с корпоративными приложениями и поддержка IPv6

На носу Новый, 2013 год, а мы, команда разработчиков программы для онлайн-общения MyChat, подготовили новую версию с целым ворохом разных полезных нововведений.

Но, обо всё по порядку.

  1. Поддержка IPv6
  2. Новый мастер настройки сервера
  3. MyChat Integration API
  4. Система контроля рабочего времени сотрудников
  5. Новые ключи командной строки
  6. Расширение скриптового языка
  7. Улучшения в интерфейсе программы
  8. Обновление MyChat Plugins API
  9. Изменение лицензионной политики MyChat
  10. Кратко все изменения в версии

 

1. Поддержка IPv6


Всё больше сетей переходят на новый стандарт IPv6, поэтому для нас очень важно идти "в ногу" с новыми технологиями. Новая версия MyChat прекрасно работает как со старым IPv4, так и с новым IPv6 протоколом. В настройках клиента достаточно всего лишь указать адрес сервера MyChat в новом формате, а на сервере выбрать, с каким протоколом следует работать:

MyChat 4.15 поддерживает протокол IPv6

 

2. Новый мастер настройки сервера


Сразу после первого запуска сервер MyChat помогает администратору в первичной настройке:

Новый мастер первой настройки MyChat Server

В любой момент вы теперь сможете задать вопрос нашей бесплатной службе онлайн-поддержки, получить ссылки на соответствующие справочные материалы по теме.

А ещё Мастер настройки поумнел и научился с самого начала спрашивать, какой вид интерфейса программы более предпочтителен:

Простая настройка внешнего вида чата на стороне MyChat Server

Помимо всего этого, можно сразу интегрироваться с Active Directory, настроить общую адресную книгу для всех пользователей, решить, нужен корпоративный чат с конференциями или просто мессенджер и так далее.

Всё это можно изменить уже потом, после того, как система заработает. Но мастер поможет при первом запуске и "проведёт за руку" администратора, задав ему несколько простых вопросов, экономя время человека.

 

3. MyChat Integration API


Следуя пожеланиям наших пользователей, мы реализовали возможность отправки сообщений в мессенджер MyChat из любой внешней программы, будь то 1С, CRM/ERP система или что-то ещё.

Предоставляется бесплатная DLL библиотека, с помощью которой можно сделать всё необходимое. Время, которое уйдёт на интеграцию, составляет всего несколько минут.

Сфера применения MyChat Integration API очень широка: от автоматического уведомления сотрудников о каких-то важных событиях (оплачен счёт, пришла новая почта, необходимо сделать резервную копию, оправить регулярный отчёт и т.п.) до полноценной интеграции с корпоративной CRM/ERP системой.

Предоставляются примеры использования на системе программирования Delphi.

 

4. Система контроля рабочего времени сотрудников


В MyChat 4.15 заработала предварительная версия системы контроля рабочего времени сотрудников. Суть её вот в чем: в правах групп пользователей на сервере устанавливается специальная опция, которая включает данную систему. После чего на сервере в логах пишется подробный протокол, какие программы были запущены у клиентов, какие документы редактировались или просматривались, сколько времени сотрудника не было на рабочем месте и многое другое.

Всё это пишется в стандартном CSV формате. Получив такие данные, можно построить любую аналитику и выяснить, чем занимаются ваши сотрудники на рабочих местах.

Система работает в полностью автоматическом режиме. Более того, даже если будет разрыв связи по каким-то техническим причинам, то данные всё равно будут сохраняться и клиент чата передаст их на сервер, как только связь будет восстановлена.

 

5. Новые ключи командной строки


Расширены возможности клиентского приложения MyChat, которые будут полезны тем администраторам, занимающихся автоматической установкой и запуском MyChat Client, но, по каким-то причинам не использующих групповые политики Active Directory.

Это ключи /connect и /install.

"/connect" служит для полностью автоматического подключения к серверу корпоративного чата с последующей регистрацией. Даже если клиент чата ни разу не запускался на компьютере, эта команда сделает всё, что нужно.

Ключ "/install" выполняет те же функции, разница лишь в том, что он берёт необходимые параметры для подключения из специального подготовленного файла.

Также добавлен специальный ключ "/exit" для принудительного завершения работы MyChat Client. Причём, если на компьютере будет запущен не один, а два или три клиента чата, то завершит работу именно тот, кого касается этот ключ, а не все три.

 

6. Расширение скриптового языка


Каждую версию мы дополняем и расширяем серверный скриптовый язык MyChat - MSL, и версия 4.15 не стала исключением.

Появились новые события, такие как "OnClientConnect", новые функции для создания резервных копий базы данных сервера, отправки сообщений клиентам чата, получения различных справочных данных и многие другие.

Добавлены новые консольные команды для управления работой сервера.

Значительно увеличена скорость работы встроенных скриптов. Теперь можно создавать ещё более сложные и большие программы для реализации своих нужд - всё будет работать очень быстро.

 

7. Улучшения в интерфейсе программы


Улучшений так много, что их можно очень долго перечислять, опишем только те, которые сразу, как говорят, бросаются в глаза.
Полностью переделана система оповещений:

Новый интерфейс системы оповещений в MyChat Client

Теперь пользователей можно перетаскивать в список отправки мышкой, использовать поиск, перемещать в список отправки целые ветки из дерева списка контактов со всем содержимым. Надеемся, стало значительно удобнее и гибче, чем было раньше.

Программа теперь запоминает своё положение на экране, а также размеры и расположение внутренних элементов интерфейса, и при следующем запуске "вспомнит" всё это. Иными словами, если вы затащили окошко программы в правый верхний угол экрана, то при следующих запусках уже не нужно будет этого делать, программа запомнит своё положение и передвинется туда сама.

Чтобы развернуть окно программы на весь экран, а потом свернуть до исходных размеров - нажмите Ctrl+F11.

Выделили в Проводнике несколько файлов и папок, нажали Ctrl+C, переключились в MyChat, нажали Ctrl+V - а файлы и папки уже можно передать другому пользователю.

Если есть хоть одно непрочитанное сообщение в любой закладке (канал или приват), иконка чата в системном лотке (трее) будет продолжать мигать до тех пор, пока все сообщения не будут прочитаны.

 

8. Обновление MyChat Plugins API


В комплект поставки MyChat Client включена бета-версия справки по разработке программ-дополнений (plug-ins). Также добавлены новые функции в сам API и обновлены все плагины, которые идут в стандартном наборе:

Painter - доска для рисования в чате;

Beeper - "пищалка" для системного динамика, звуковое уведомление о входящих сообщениях, если нет колонок;

VNCServer/VNCClient - плагины для удалённого управления компьютерами.

 

9. Изменение лицензионной политики MyChat


Начиная с версии 4.15, в лицензионную политику корпоративного мессенджера MyChat внесены изменения, касающиеся обновлений программы.
Теперь бесплатные обновления предоставляются всем клиентам в течение 1 года с момента покупки, в дальнейшем клиент может либо приобрести пакет обновлений на срок от 1 до 5 лет по специальной сниженной цене, либо остаться на текущей версии на неограниченное время.

Техническая поддержка, как и ранее, оказывается всем клиентам бесплатно, вне зависимости от того, покупатель это или нет, пользуется он самой свежей версией MyChat или же более старой.

 

10. Кратко все изменения в версии


MyChat Client

[+] дополнен ключ командной строки /install для импорта файла настроек. Добавлен необязательный параметр filename для указания полного пути к файлу;
[+] "быстрая" клавиша Ctrl+F11 для разворачивания рабочего окна программы на весь экран и возврата в исходный размер;
[+] в дистрибутив MyChat Client включена бета-версия справки по созданию программ-дополнений (plug-ins). В главное меню также добавлен пункт для вызова этой справки;
[+] параметр командной строки /exit для принудительного завершения работы MyChat Client;
[+] автоматическое бекапирование баз данных клиента перед каждым обновлением;
[+] консольная команда "Backup DB" для создания резервной копии баз данных MyChat клиента;
[+] после перезапуска запоминается размер и положение главного окна программы на рабочем столе, а также размеры внутренних элементов интерфейса;
[+] ключ командной строки /connect — запустить MyChat Client и автоматически подключиться к нужному серверу под указанной учётной записью пользователя;
[+] PluginsAPI: новая функция mcLog для записи сообщений в системный лог;
[+] возможность вставить в окно приватного разговора скопированные в Проводнике файлы и папки с помощью Ctrl+V и отправить их собеседнику;
[+] обновлена справка для программистов, MyChat Plugins API. Документация по созданию программ-дополнений для MyChat;

[*] теперь можно изменить размер окна выбора файлов и папок для передачи другому клиенту, или просто развернуть на весь экран;
[*] модернизирована система отправки оповещений;
[*] улучшен алгоритм определения запущенной копии MyChat Client. Ложные срабатывания, когда MyChat Client не мог запуститься, исключены;
[*] в профиле пользователя (Alt+U) для доменных пользователей, которые используют AD-авторизацию, теперь можно сменить пароль и появилась кнопка "Установить WEB пароль";
[*] если есть хоть одно непрочитанное сообщение в любой закладке (канал или приват), иконка чата в системном лотке (трее) будет продолжать мигать до тех пор, пока все сообщения не будут прочитаны;
[*] ускорена процедура начала передачи файлов через сервер, если соединение напрямую недоступно;
[*] при получении ошибки с сервера, что клиент уже находится в текстовом канале и повторный вход невозможен, теперь указывается ещё и UID канала, а также его название;

[-] ошибка, иногда возникающая при вызове окна для выбора файлов и папок, которые следует передать другому пользователю;
[-] в окне отправки файлов есть контекстное меню Проводника Windows, но оно было заблокировано, файл удалить было нельзя. Исправлено;
[-] настройки "Показывать окно чата при приходе сообщения..." работали некорректно. Исправлено;
[-] если установился статус "Нет на месте", а затем была в закрыта крышка ноутбука и компьютер ушёл в спящий режим, то после выхода из него статус оставался "Нет на месте". Исправлено;
[-] иногда была возможна ситуация, когда не получалось закрыть окно оповещения, если происходило отключение от сервера чата. Исправлено;
[-] если в "Управлении пользователями" выбранному пользователю сменить группу прав, то это не отображалось мгновенно у него в интерфейсе программы-клиента. Исправлено;
[-] иногда, если в разговоре в привате статус собеседника был "Не в сети", то статус не изменялся, даже если он присылал новые сообщения. Исправлено;
[-] если запросить в канал историю сообщений с сервера, то потом, со временем, старые сообщения в экранном буфере будут удаляться немного неверно, оставляя видимыми меньшее количество сообщений, чем указано в настройках. Исправлено;
[-] ошибка при обработке командной строки, параметр /connect (автоматический запуск и подключение к серверу под указанным пользователем). Исправлено;
[-] если в теме текстовой конференции был символ амперсанда, то в заголовке он не показывался, а вместо него был символ подчёркивания. Исправлено;
[-] при отмене сделанных изменений в настройках программы автоматически устанавливался белый цвет фона вместо оригинального для панели списка пользователей в каналах. Исправлено;
[-] при загрузке истории сообщений с сервера в конференцию, вместо ников всегда отображалось полное ФИО пользователя, вне зависимости от настроек по отображению ников на сервере. Исправлено;
[-] иногда не снимался значок непрочитанного сообщения в привате или канале (иконка продолжала мигать). Исправлено;
[-] опция "Настройки" -> "Главное" -> "Главное окно" -> "Разворачивать главное окно на весь экран после старта" работала некорректно. Исправлено;

MyChat Server

[+] возможность изменять признак пользователя в "Управлении пользователями" (Active Directory пользователь, импортированный из домена, или обычный);
[+] новый "Мастер" первичной настройки сервера, который запускается сразу после первой установки MyChat Server;
[+] функция скриптового движка mSendSystemMessageToCID для отправки системного сообщения пользователю, присоединившемуся к серверу;
[+] функция скриптового движка mGetServerVersion для получения версии сервера MyChat;
[+] новое событие скриптового движка OnClientConnect;
[+] возможность загружать фотографии пользователям централизованно, в инструменте "Управление пользователями";
[+] функция скриптового языка mMakeBackupServerDataBase - "ручное" создание резервной копии базы данных сервера;
[+] функция скриптового языка mGetServerFolder - получение системных папок сервера MyChat;
[+] новая сервисная консольная команда "Refresh PersonalContacts All" для полного переформирования кешей списков персональных контактов для пользователей сервера;
[+] автоматическая система контроля рабочего времени, следящая за тем, какие приложения работают у клиентов и сколько времени;
[+] ограниченная поддержка IPv6 (только обмен сообщениями, без передачи изображений и общего хранилища файлов);
[+] MyChat Integration API - DLL библиотека для отправки сообщений через сервер MyChat напрямую, из различных программ;
[+] возможность оперативного сохранения истории переписки в каналах для отображения клиентам чата по запросу, если они желают получить историю за то время, пока их не было в канале.

[*] автоматическое определение старых версий браузеров и уведомление о необходимости обновления при подключении к серверу через WEB интерфейс;
[*] значительно увеличена скорость выполнения серверных скриптов;

[-] если прервать сжатие базы данных, происходила ошибка. Теперь показывается более наглядный диалог с пояснениями и показом процесса сжатия в процентах;
[-] ошибка при создании резервной копии базы данных, если путь для архива недоступен или нет места на жёстком диске;
[-] ошибка, иногда возникающая при удалении группы прав пользователей;
[-] при изменении профиля пользователя в "Управлении пользователями" у подключенных клиентов начинал отображаться не ник, а полное ФИО пользователя, как если бы была включена соответствующая настройка на сервере. Исправлено;
[-] неверно работало изменение пароля для доступа в WEB-интерфейс сервера для доменных пользователей, которые работали с помощью Active Directory авторизации. Исправлено;
[-] у операторов каналов в списке каналов для модерирования отображался только последний добавленный канал. Исправлено;
[-] при добавлении нового оператора список не обновляется, изменения появлялись только после того, как переоткрыть окно.

Служба поддержки