MyChat 5.14 — конференции в WEB-чате

6 августа 2015 года вышло плановое обновление офисного мессенджера MyChat 5.14. Основная новость: в WEB-версии для браузера появилась поддержка многопользовательских конференций, в которых одновременно могут общаться множество людей.

  1. WEB-конференции
  2. Управление доской объявлений
  3. Управление автосоздаваемыми конференциями
  4. Новая portable-версия
  5. Ускорение работы WEB-сервера
  6. Полный список изменений


1. WEB-конференции


Серьёзно обновлён WEB-чат, помимо специального адаптивного дизайна для разных устройств и экранов, в него добавлены многопользовательские конференции, как и в Windows-программе MyChat.

WEB-конференции


2. Управление доской объявлений


Мы планомерно улучшаем инструменты управления MyChat Server и переносим их в браузер. Теперь в WEB-админку перекочевал инструмент управления объявлениями для всех сотрудников компании:

Управление доской объявлений

А ещё теперь вы сможете добавлять новые объявления на общую доску непосредственно из админки, а не только из MyChat Client. Все люди мгновенно получат уведомление о новом сообщении на доске.


3. Управление автосоздаваемыми конференциями


В новой версии переделан инструмент управления автосоздаваемыми конференциями и перенесён в WEB-админку:

Управление автосоздаваемыми конференциями

Кроме этого, теперь конференции создаются и удаляются «на лету», больше не нужна перезагрузка сервера, все изменения применяются сразу, а подключенные пользователи автоматически получают соответствующие уведомления.


4. Новая portable-версия


Для того, чтобы не устанавливать MyChat Client на компьютер, а запускать его, например, с флешки, есть специальная portable-версия. В 5.14 она была доработана для более простого запуска и использования.

Скачать portable MyChat Client


5. Ускорение работы WEB-сервера


WEB-сервер MyChat научился кешировать в памяти все необходимые файлы для загрузки, что дало серьёзный прирост в производительности. Также в новых версиях MyChat автоматически включено сжатие HTTP трафика по GZip, это сразу ощутят на себе пользователи мобильного Интернета на планшетах и смартфонах, скорость загрузки WEB-чата значительно выросла.

Если по каким-то причинам вы используете старые WEB-браузеры, которые не поддерживают сжатие трафика, то эту опции можно отключить в настройках MyChat Server.


6. Полный список изменений


MyChat Client

[*] доработана portable версия MyChat Client, для запуска достаточно просто запускать mcclient.exe, а не специальный cmd-файл, как раньше. Также обновлён дистрибутив на сайте;

[-] при открытии привата со встроенным роботом Elisa появлялась ошибка. Исправлено;

MyChat Server

[+] конференции в WEB-чате;
[+] (WEB Server) реализовано кеширование и сжатие gzip основных файлов веб-сервера для ускорения загрузки;
[+] (WEB Admin) перенесен инструмент управления доской объявлений, также в нем добавлена возможность создавать новые объявления;
[+] (MSL Script) функция mGetUserState для определения текущего статуса любого пользователя;
[+] (WEB Admin) инструмент управления автосоздаваемыми конференциями;
[+] в инструмент для массового изменения пользователей добавлена возможность включения и отключения учётных записей;

[-] (IntegrationAPI) 1C: не работали функции SendChannelMessage, GetUINByNick, GetUINByEmail, GetUsersStatusList, RegisterNewUser. Исправлено;
[-] при автоматическом удалении пользователей, если они были заблокированы, пользователи удалялись, а должны были оставаться без изменений. Исправлено;
[-] если заблокированных пользователей перевести в статус разблокированных, настройки не сохранялись после перезапуска сервера. Исправлено;
[-] импорт пользователей из Active Directory не работал, возникала ошибка базы данных. Исправлено.

Служба поддержки