Новая версия чата для сети MyChat 4.10.2

Что сделано в обновлении:

1. Контроль версий
2. Новые права групп пользователей
3. Усовершенствования панели контактов
4. Более удобная передача файлов
5. Запрет выхода из конференции
6. Фильтр пользователей на сервере
7. Усовершенствование системы обновлений
8. Добавлены новые консольные команды
9. Функция вставки ссылки на сетевой ресурс

Контроль версий

Если подключаться к серверу более старой версии новым клиентом, то теперь выдаётся соответствующее сообщение и клиент не начинает обновляться с сервера.

Ранее была возможна ситуация, когда клиент обновили вручную, а сервер — нет. И когда клиент подключается к серверу, настроено автоматическое обновление и на сервере есть дистрибутив клиента, клиент начинает тащить по сети себе более старую версию. Это смысла не имеет, так как downgrade невозможен. Теперь выдаётся уведомление и клиент отключается от сервера:

Контроль версий в корпоративном чате MyChat

 

Новые права групп пользователей

Добавлены новые правила для групп пользователей на сервере: "WEB-интерфейс" — "Просмотр системных протоколов" и "WEB-интерфейс" — "Просмотр FTP протоколов". Поскольку через WEB-интерфейс сервера теперь можно смотреть системные протоколы, а также протоколы встроенного FTP сервера, то в правах групп пользователей появились эти две записи. Следует отметить, что при обновлении сервера чата до следующей версии в целях безопасности эти права будут выключены и их нужно будет включить тем группам, кому это необходимо.

Для "нулевой" же установки MyChat Server эти права будут включены только у группы "Администраторы".

 

Усовершенствования панели контактов

Значительно ускорена прорисовка общей и личной панелей контактов, если в них находятся очень большое количество групп и пользователей (больше тысячи). Оптимизированы прорисовки пользователей и групп в списках контактов, если этих контактов очень много (тысяча и более). На большом количестве записей скорость прорисовки увеличилась на порядок.

 

Более удобная передача файлов

В окне отправки файлов теперь можно выбрать один файл двойным кликом мышки, не нажимая для этого дополнительно на кнопку "Ok". Или, как и раньше, несколько файлов или папок, но для этого уже нужно будет нажать кнопку "Ок":

Передача файлов и папок по сети в мессенджере MyChat

Суть в следующем: пользователи часто пользуются отправкой файлов, но забывают нажать на кнопку "Ок". Выбирают один-единственный файл и не знают, что потом делать в окне. Двойной клик раньше открывал файл в программе, с которой была ассоциация в Windows. Теперь сделали так: если делают двойной клик на папке, программа переходит в папку, если на файле - идёт мгновенная отправка одного-единственного файла, если выделяем несколько файлов и папок, а потом только нажимаем кнопку "Ок" для отправки файлов — чат начинает отправлять всё, что было отмечено.

 

Запрет выхода из конференции

Реализована возможность запретить закрытие автосоздаваемого канала пользователям, которые входят в него. Для чего это сделано? Представим, что в компании есть подразделения, администратор распределил по каналам пользователей, но некоторые самовольно выходят из конференций и не получают адресованных им сообщений, которые отправляются именно в этих каналах.

Теперь на сервере можно установить блокировку на закрытие автосоздаваемого канала, вот так:

Блокировка закрытия конференции в локальном чате MyChat


Теперь, если на клиенте пользователь попытается выйти из этого канала (Ctrl+F4, двойной клик мышкой по закладке, или клик правой кнопкой мышки - "Закрыть"), он получит уведомление, что канал покидать нельзя и канал не закроется. Соответственно, сотрудник случайно не выйдет из канала и не пропустит важное сообщение.

 

Фильтр пользователей на сервере

Когда на сервере зарегистрировано достаточно большое количество пользователей, и нужно выбрать нужных людей по каким-либо параметрам, сортировок становится мало. Поэтому был реализован фильтр .

Если набрать в строке поиска в окне "Управление пользователями" на сервере любой текст и нажать Enter, список пользователей автоматически отфильтруется. Набирать текст можно как маленькими так и большими буквами, он нечувствителен к регистру.

Фильтр накладывается на ник, ФИО, имя компьютера, IP/MAC адреса и версию клиентского приложения. Никаких специальных действий проводить не нужно, набираем текст для фильтра, как в Гугле, и жмём Enter.

Фильтр зарегистрированных пользователей на сервере корпоративного чата MyChat

 

Усовершенствование системы обновлений

Если MyChat Client работает в Active Directory, а обновление через групповые политики, используя MSI пакет, реализовать невозможно по каким-либо причинам, то для такого случая была добавлена опция в настройках для принудительного обновления с MyChat Server, даже если клиент работает с Active Directory авторизацией. "Настройки" — "Обновления" — "При работе в Active Directory принудительно обновляться через MyChat Server":

Настройка схемы обновления чата MyChat в Active Directory

 

Добавлены новые консольные команды

Реализованы новые консольные команды для удаления всевозможных протоколов и истории сообщений (DELLOGS CHANNELS / PRIVATES / BBS / BROADCASTS / SYSTEM / FTP / CONSOLE / ALL).

Эти консольные команды нужны для удаления протоколов. Также их можно выполнять не только непосредственно на сервере, но и удалённо, с клиента MyChat, в консоли (Ctrl+~), если у вас есть права для выполнения административных консольных команд.

DELLOGS CHANNELS — удалить логи текстовых каналов (конференций);
DELLOGS PRIVATES — удалить логи приватных разговоров;
DELLOGS BBS — удалить историю доски объявлений;
DELLOGS BROADCASTS — удалить все широковещательные рассылки оповещений;
DELLOGS SYSTEM — удалить системные логи;
DELLOGS FTP — удалить логи файлового FTP сервера;
DELLOGS CONSOLE — удалить логи консольных команд;
DELLOGS ALL — удалить абсолютно все логи одной командой.

Следует отметить, что логи удаляются за всё время. Т.е. если у вас есть логи за два года, и вы выполнили команду DELLOGS ALL - вы полностью и безвозвратно их все потеряете.

 

Функция вставки ссылки на сетевой ресурс

В MyChat Client в окне вставки линка на сетевой ресурс (Ctrl+N) добавлено поле для ручного ввода пути (например, \\TESTCOMPUTER\). Выглядит это вот так:


Вставка ссылки на сетевой ресурс (файл или папка) в чате для локальной сети MyChat


Теперь, не открывая всё дерево вашей сети, можно сразу вставить сетевой путь и быстро найти необходимый ресурс для вставки ссылки на него в окне чата.

Полное описание дополнений и исправлений версии MyChat 4.10.2 можно найти на официальном форуме.

Пробная версия MyChat 30 дней использования без функциональных ограничений на 200 пользователей

Скачать программу чат. Клиент-серверный чат для локальной сети MyChat
Служба поддержки