MyChat 4.8: вставка картинок и фотографий

Компания Network Software Solutions представляет новую версию чата MyChat 4.8.

Теперь в MyChat можно вставлять изображения любого размера в неограниченном количестве. При этом нагрузка, которая создаётся на сервер — минимальна. Даже если в канале находятся сотни людей. Даже если изображения размером по несколько мегабайт каждое.

Вставка картинок в MyChat 

Секрет заключается в том, что в канале публикуются не оригиналы изображений — а их миниатюры, но в хорошем качестве. При нажатии на миниатюру загружается оригинальная картинка в том разрешении, в котором её вставлял отправитель.

Для удобства повторной вставки изображений создана специальная библиотека изображений, в которой хранятся все картинки, которые уже вставлялись в чат. Теперь, когда вы захотите показать фотографии из отпуска, не придётся искать их каждый раз, чтобы показать другим людям снова и снова.

Библиотека изображений в MyChat 

А при повторной вставке картинок в чат нагрузки на сервер нет вообще — благодаря "умной" системе кеширования. Поэтому, даже если чат-сервер открыт для посетителей из Интернет, нагрузка на него будет небольшая.

Также, для тех людей, которые не хотят видеть изображения в каналах и приватах по каким-либо причинам (например, медленное соединение) сделана возможность отключить отображение картинок.

В предыдущей версии MyChat была внедрена система шифрования сообщений с помощью SSL. Поэтому, например, если сервер был настроен на шифрование сообщений, а клиент — нет, пользователь не мог подключиться.

Начиная с версии 4.8, клиент чата MyChat при подключении сам автоматически определяет, используется шифрование или нет. Пользователю больше не нужно заходить в настройки и обращаться с вопросами к службе поддержки.

В новой версии добавлена индикация соединения с сервером. Теперь, если сервер недоступен по каким-либо причинам, в трее, рядом часами, будет отображаться значок чата серого цвета.

Иконка MyChat 

В версии 4.8 доработан механизм удаления программы с компьютера. MyChat клиент при деинсталляции задаёт вопрос: нужно ли удалять все файлы, которые были созданы в процессе работы. Это настройки пользователя, его личный профиль, загруженные плагины и прочее.

Полный список изменений в версии: 

MyChat Client 

[+] опция "Переименовывать файлы-дубликаты при приёме, не перезаписывая поверху" в разделе "Файлы" в настройках;
[+] если нет сети и клиент отключен, то в трее иконка чата становится серого цвета;
[+] вставка изображений любого размера в каналы и приваты чата (http://www.nsoft-s.com/imgfornews/mychat48.png);

[*] деинсталлятор клиента теперь задаёт вопрос, нужно ли удалять персональный профиль из \Application Data;
[*] при подключении к серверу клиент сам определяет, используется SSL шифрование или нет;

[-] в окне выбора файлов для передачи при нажатии на кнопку "Папки" не скрывалась верхняя панель;
[-] если стоял статус "Не беспокоить", то при входе пользователя всё равно появлялось окошко в трее "Только что вошёл в сеть";
[-] после приватного разговора, если собеседник внезапно отключается от сервера - его статус "В сети" не менялся на "Не в сети";
[-] ошибка при открытии доски объявлений;
[-] ошибка "EOSError: A call to an OS function failed", иногда возникающая при выходе компьютера из спящего режима;
[-] ошибка при создании нового профиля, если занят файл mcprofile.dat. Проявлялось в терминальных сессиях;

MyChat Server

[-] ошибка с ведением игнор-списков. Пользователя нельзя было после исключения из игнор-списка добавить в него снова;
[-] ошибка, иногда возникающая при выключении сервера, во время отключения клиентов чата.

Служба поддержки