Как ускорить мой Wi-Fi?

Router


Расположение


Стоит установить ваш Wi-Fi роутер в центр квартиры или офиса, если вы подключаетесь к нему из разных точек, чтобы все точки были +/- равноудалены от него. Либо как можно ближе к рабочему месту.

Наихудшее препятствие для Wi-Fi — это бетонная стена, потому что внутри неё есть металлическая арматура в виде сетки, что работает, как хороший "экран".

Самое плохое место по высоте — под потолком или низко над полом. Лучше всего разместить точку доступа, отступив хотя бы 40-50 сантиметров от горизонтальной поверхности.

Антенны роутера всегда должны быть параллельны друг другу и перпендикулярны полу. Тогда сигнал будет расходиться горизонтально и будут доступны разные "фишки" для оптимизации связи, когда удалённое устройство использует больше одной антенны одновременно.

Если ваш офис или дом — в лесу или на побережье без соседей с Wi-Fi, то все последующие советы не актуальны (кроме раздела про помехи), потому что точка доступа только у вас и других больше нет, с проблемами искажения сигналов из-за других сетей вы не столкнётесь.


Выбор частоты, 2.4 или 5 гигагерц


Wi-Fi fan and enjoyer Большинство устройств умеют работать на частоте 2.4 ГГц, это практически все беспроводные точки доступа, роутеры и маршрутизаторы. Очень многие устройства Интернета вещей (IoT) по-прежнему работают только на частоте 2.4 ГГц. Но все последние смартфоны, медиа-приставки, игровые консоли и ноутбуки поддерживают Wi-Fi как 2.4, так и 5 гигагерц.
Если у вас дома нет устройств Интернета вещей, есть большая вероятность, что вам вообще не надо включать поддержку Wi-Fi 2.4 ГГц на роутере, а оставить только 5 ГГц. Если есть сомнения, можно отключить временно, чтобы узнать, если ли проблемы с какими-то домашними устройствами, вроде робота-пылесоса, радионяни или игровой приставки.

Каждая точка доступа отправляет широковещательное сообщение, называемое "маяком", 10 раз в секунду, рассказывая миру о себе. Маяки отправляются на сверхнизких скоростях, чтобы все устройства, какими бы старыми и ограниченными они ни были, могли его увидеть. С годами, когда точки доступа Wi-Fi добавляли все больше и больше возможностей, маяки становились все длиннее и длиннее. На частоте 2.4 ГГц маяки отправляются с максимально возможной скоростью, равной 1 Мбит/с, а на частоте 5 ГГц — 6 Мбит/с, поэтому накладные расходы маяка представляют меньшую проблему, просто потому, что на 5 ГГц сеть работает быстрее.

Современная точка доступа Wi-Fi может потреблять до 4% всего доступного эфирного времени, только отправляя маяки на любое устройство, которое будет её слушать. Эти 4 процента могут показаться мелочью, однако в многоквартирном доме, когда "видимых" точек доступа обычно больше десятка и они часто работают на одном или смежных каналах, до 40% эфирного времени уже будет израсходовано до того, как устройство Wi-Fi даже попытается подключиться.


Если я выбираю Wi-Fi 2.4 ГГц


В Wi-Fi сетях есть не один канал, а несколько, чтобы распределить нагрузку. Точка доступа обычно работает на фиксированном канале.

Есть умные устройства, которые умеют использовать несколько каналов, но лучше не разрешать им этого делать, потому что они пока не настолько интеллектуальны, чтобы делать это хорошо :)

Одному каналу нужна ширина не менее 20 МГц, но каналы нумеруются через каждые 5 МГц. Это означает, что 1-й канал будет перекрываться с каналами 2, 3 и 4. На рисунке видно, что сеть с центром на канале номер 3 перекрывается с сетями 1 и 6.

Каналы Wi-Fi

Перекрывающиеся каналы — основная проблема падения производительности 2.4 ГГц Wi-Fi. Это создаёт проблемы не только вам, но и всем сетям в указанном диапазоне.

Чем больше устройств будет онлайн, тем хуже будет работать сеть. Особенно это будет заметно в "часы пик", утром и вечером. Все девайсы будут мешать друг другу, пытаясь "говорить" одновременно, искажая передачу себе и окружающим.

Какие каналы вам будут доступны — зависит от модели роутера и страны, для которой он сделан. В США рекомендуется использовать каналы 1, 6 и 11, потому что они не перекрываются. В Европе, Азии и других странах, где есть каналы 12 и 13, лучше всего использовать каналы 1, 5, 9 и 13. Используйте стандартные номера каналов для вашей Wi-Fi-среды: 1, 6 и 11 или 1, 5, 9 и 13.

Если вы используете любой другой номер канала (например, 2 или 10) — стоит изменить его прямо сейчас на рекомендованный стандартный, у которого меньше пересечений.


Если я выбираю Wi-Fi 5 ГГц


SpeedЭта сеть будет работать значительно быстрее, но чем короче длина волны, тем хуже она огибает препятствия. Длина волны Wi-Fi 5 ГГц около 6 сантиметров (против 12.5 см в Wi-Fi 2.4 ГГц). Поэтому она будет гораздо сильнее поглощаться и отражаться от препятствий. Также будет меньше эффективная дальность. Если вы не можете изменить положение роутера и рабочего ноутбука, чтобы добиться прямой видимости или уменьшить количество препятствий между ними, возможно, стоит перейти на 2.4 ГГц.

Проблем с пересечением каналов у Wi-Fi 5 ГГц нет, их 33 и все они не мешают друг другу. Но есть момент — это ширина канала. Первоначально все каналы Wi-Fi 5 ГГц имели ширину 20 МГц, но 802.11ac (Wi-Fi 5) представил возможность объединять каналы вместе в 40 МГц, 80 МГц и даже один канал шириной 160 МГц. Широкие каналы обеспечивают более высокие скорости, но они также сокращают количество каналов, доступных для всех остальных. Если все используют каналы шириной 20 МГц, то будет доступно 13-25 каналов без какого-либо перекрытия. Если люди используют каналы шириной 80 МГц, доступны 3-6 каналов, а затем диапазон Wi-Fi 5 ГГц начинает выглядеть переполненным и беспорядочным, как и диапазон 2,4 ГГц, когда все устройства сети Wi-Fi "дерутся" между собой за несколько каналов Wi-Fi.

Устройства Wi-Fi 802.11ac, которые используют широкие каналы, по-прежнему будут думать, что делать с каждым пакетом: использовать полный канал или небольшую часть. Например, устройство Wi-Fi, использующее канал шириной 80 МГц, может отправлять пакеты шириной 20, 40 или 80 МГц. Эта динамическая способность помогает сократить количество перекрытий с другими сетями, но в то же время требует некоторого эфирного времени для координации. Поэтому, если вы находитесь в плотной среде, например, в многоквартирном доме или в бизнес-центре, где есть как минимум пять-шесть сетей Wi-Fi, расположенных близко друг к другу, лучше всего каждому распределиться по своему каналу Wi-Fi и использовать только каналы шириной 20 или 40 МГц, чтобы уменьшить перекрытие.

Таким образом, надёжность и скорость приёма/передачи данных вырастет.


Если у меня точка на два диапазона, какой выберут клиентские устройства?


Общая рекомендация: если вы решили оставить точку доступа на два диапазона, 2.4 (для старых устройств IoT) и 5 ГГц (для смартфонов и ноутбуков) — дайте им разные названия.

Это важно, потому что клиентские устройства не всегда настолько умны, чтобы сделать правильный выбор и подключиться к более быстрой точке.

Если у вас точка доступа работает сразу на два диапазона, а ваши клиентские устройства "знают" обе, то по умолчанию они будут автоматически подключаться на 2.4 ГГц, потому что сигнал на этой частоте немного мощнее, чем 5 ГГц.


Безопасность


Любой современный маршрутизатор имеет поддержку WPA2, новые устройства — WPA3. Поэтому, даже если используется VPN, нужно использовать минимум WPA2. Если маршрутизатор не поддерживает этот стандарт (он старый) — нужно немедленно его поменять. Если поддерживает, но этот режим не включен — немедленно включить WPA2 или WPA3.


Помехи


Микроволновки.Это мощные устройства, которые работают в диапазоне 2.4 ГГц. Обычно они не работают часами, но бывает, что устройство включается очень часто, например, в кафе. Микроволновки создают большие проблемы, если они физически находятся близко возле роутера (страдают все устройства вокруг) или ноутбука/смартфона (страдает только это устройство).

Видеоняня. Многие устройства (но не все) работают на частоте 2.4 ГГц в широком диапазоне. Это мощные устройства, они создают сильные помехи для домашнего Wi-Fi постоянно, пока они включены.

Bluetooth. Особенность этих устройств в том, что они используют частоту 2.4 ГГц, но делают это кратковременно и часто переключаются. Проблемы будут, если этих устройств много.

Аналоговые камеры безопасности. Они работают на частоте 2.4 ГГц, передают постоянно, но редко меняют номера каналов, поэтому, если вы видите, что проблема есть, и близко камера безопасности — попробуйте сменить канал. Или перейдите на 5 ГГц.

Датчики движения. Они используют комбинацию инфракрасных датчиков и мощного радара, который работает на частоте 2.4 ГГц. Создают мощные помехи, поэтому роутер нужно убрать от них подальше.

Аналоговые офисные аудиосистемы. Иногда они используют частоту 2.4 ГГц для обеспечения lossless качества звука для динамиков по всему зданию. Динамики часто располагают под потолком, их сложно обнаружить. Работают они практически постоянно, поэтому это может быть поводом для изменения канала, даже если вы знаете, что рядом нет других Wi-Fi сетей.

Дроны DJI Mavic 2 Pro и аналогичные. И дрон, и его контроллер работают на всём диапазоне 2.4 Ггц, причём, очень интенсивно. Поэтому, если использовать их надо, а переместить роутер/ноутбук нельзя — надо переключиться на 5 ГГц.

Служба поддержки