Все самые свежие новости о MyChat. Обновления версий, анонсы новых сервисов, важные объявления, акции и скидки для покупателей. Информация о будущих версиях
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
[+] новое;
[*] исправлена ошибка и/или изменено к лучшему;
[-] исправлена ошибка;

MyChat Client
[+] (19.09.2011) добавлена настройка протоколирования при передаче файлов. По умолчанию включена;
[+] (16.09.2011) в настройках добавлена опция для принудительного обновления с MyChat Server, даже если клиент работает с Active Directory авторизацией. "Настройки" - "Обновления" - "При работе в Active Directory принудительно обновляться через MyChat Server";
[+] (16.09.2011) в протоколе работы при каждом запуске теперь фиксируется полная версия клиентского приложения и версия базы данных;
[+] (15.09.2011) в окне отправки файлов теперь можно выбрать один файл двойным кликом, не нажимая для этого дополнительно на кнопку "Ok". Или, как и раньше, несколько файлов или папок, но для этого уже нужно будет нажать кнопку "Ок";

[*] (19.09.2011) в окне вставки линка на сетевой ресурс (Ctrl+N) добавлено поле для ручного ввода пути (например, \\TESTCOMPUTER\);
[*] (14.09.2011) значительно ускорена прорисовка общей и личной панелей контактов, если в них находятся очень большое количество групп и пользователей (больше тысячи);
[*] (07.09.2011) если подключаться к серверу более старой версии новым клиентом, то теперь выдаётся соответствующее сообщение и клиент не начинает обновляться с сервера;

[-] (16.09.2011) при удалённой загрузке настроек не загружались данные для учётной записи, под которой следует проводить обновление MyChat Client на локальном компьютере. Исправлено;
[-] (14.09.2011) при вставке текста из буфера обмена в окно "Вставить ссылку" (Ctrl+L) на Windows 7 русские буквы иногда вставлялись в неверное кодировке. Исправлено;
[-] (07.09.2011) если в нике пользователя были символы, которые запрещено использовать в именах папок в Windows, то при приёме файлов от такого пользователя возникала ошибка приёма файлов, потому что MyChat не мог создать папку с таким названием. Исправлено, теперь неподходящие символы просто пропускаются;
[-] (07.09.2011) если после приёма файлов в привате нажать на ссылку в тексте "Открыть папку с принятыми файлами", а в нике пользователя были спецсимволы, а не только буквы и цифры, показывалась ошибка Проводника, говорящая о невозможности открыть папку. Исправлено;
[-] (31.08.2011) если открыть приват с роботом Elisa, а затем попытаться отправить оповещение "Alt+B", возникала ошибка. Исправлено;

MyChat Server
[+] (19.09.2011) новые консольные команды для удаления всевозможных протоколов и истории сообщений (DELLOGS CHANNELS / PRIVATES / BBS / BROADCASTS / SYSTEM / FTP / CONSOLE / ALL);
[+] (16.09.2011) инструмент для фильтрации пользователей в "Управлении пользователями";
[+] (16.09.2011) возможность запретить закрытие автосоздаваемого канала пользователям, которые входят в него;
[+] (09.09.2011) новое право для групп пользователей: "WEB-интерфейс" - "Просмотр системных протоколов";
[+] (09.09.2011) новое право для групп пользователей: "WEB-интерфейс" - "Просмотр FTP протоколов";

[-] (14.09.2011) неправильная прорисовка списка подразделений компании в некоторых случаях, при большом уровне вложенности.
Последний раз редактировалось Алексей Пикуров Вт сен 20, 2011 11:42 am, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
MyChat Client
[*] (07.09.2011) если подключаться к серверу более старой версии новым клиентом, то теперь выдаётся соответствующее сообщение и клиент не начинает обновляться с сервера.

Ранее была возможна ситуация, когда клиент обновили вручную, а сервер - нет. И когда клиент подключается к серверу, настроено автоматическое обновление и на сервере есть дистрибутив клиента, клиент начинает тащить по сети себе более старую версию и начинает обновляться. Это смысла не имеет, так как downgrade невозможен. Теперь выдаётся подобное сообщение и клиент отключается от сервера:
olversionform.png
Несоответствие версий клиента и сервера Mychat
olversionform.png (8.38 КБ) Просмотров: 28669


Thanks to Lex_Liven.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
MyChat Client
[-] (07.09.2011) если после приёма файлов в привате нажать на ссылку в тексте "Открыть папку с принятыми файлами", а в нике пользователя были спецсимволы, а не только буквы и цифры, показывалась ошибка Проводника, говорящая о невозможности открыть папку. Исправлено.

Как пример, если результирующая папка имела такой вид: "C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\MyChat\3 - =[Gifer]=", то открыть её, щёлкнув по ссылке открытия папки в привате, не получалось.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
MyChat Client
[-] (07.09.2011) если в нике пользователя были символы, которые запрещено использовать в именах папок в Windows, то при приёме файлов от такого пользователя возникала ошибка приёма файлов, потому что MyChat не мог создать папку с таким названием. Исправлено, теперь неподходящие символы просто пропускаются.

Если в нике пользователя были символы / \ | ? : * < > ", то файл также не принимался, потому что нельзя было создать папку с такими символами.

Также, если у вас на сервере была включена настройка показывать ФИО пользователей вместо ников в чате, и, скажем, пользователя зовут, Иванов И.И., то результирующая папка для приёма файлов будет ""C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\MyChat\Иванов И.И.\" - файл не принимался из-за особенностей работы встроенного в клиент FTP сервера (перед последним слешем \ не могут быть точки). Теперь путь автоматически корректируется.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
MyChat Server
[+] (09.09.2011) новое право для групп пользователей: "WEB-интерфейс" - "Просмотр системных протоколов";
[+] (09.09.2011) новое право для групп пользователей: "WEB-интерфейс" - "Просмотр FTP протоколов".

Поскольку через WEB-интерфейс сервера теперь можно смотреть системные логи и логи встроенного FTP сервера, то в правах групп пользователей появились эти две записи. Следует отметить, что при обновлении сервера чата до следующей версии в целях безопасности эти права будут выключены и их нужно будет включить тем группам, кому это необходимо.

Для "нулевой" же установки MyChat Server эти права будут включены только у группы "Администраторы".
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
MyChat Server
[-] (14.09.2011) неправильная прорисовка списка подразделений компании в некоторых случаях, при большом уровне вложенности.

Thanks to lostrover. Подробнее о проблеме в теме "Пропала часть подразделений".
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
MyChat Client
[*] (14.09.2011) значительно ускорена прорисовка общей и личной панелей контактов, если в них находятся очень большое количество групп и пользователей (больше тысячи).

Оптимизированы прорисовки пользователей и групп в списках контактов, если этих контактов очень много (тысяча и более). На большом количестве записей скорость прорисовки увеличивается на порядок.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
MyChat Client
[-] (14.09.2011) при вставке текста из буфера обмена в окно "Вставить ссылку" (Ctrl+L) на Windows 7 русские буквы иногда вставлялись в неверное кодировке. Исправлено.

Подробнее о проблеме: viewtopic.php?f=1&t=1936

Thanks to Volldemar.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
MyChat Client
[+] (15.09.2011) в окне отправки файлов теперь можно выбрать один файл двойным кликом, не нажимая для этого дополнительно на кнопку "Ok". Или, как и раньше, несколько файлов или папок, но для этого уже нужно будет нажать кнопку "Ок".
selectfilesandfolders.png
Отправка файлов и папок в чате MyChat

Суть в следующем: пользователи часто пользуются отправкой файлов, но уровень владения компьютером в зачаточном состоянии. Выбирают один-единственный файл и не знают, что потом делать в окне. Двойной клик раньше открывал файл в программе, с которой была ассоциация в Windows. Кнопку "Ок", расположенную внизу окна, найти сложно :)

Теперь сделали так: если делают двойной клик на папке, программа переходит в папку, если на файле - идёт мгновенная отправка одного-единственного файла, если выделяем несколько файлов и папок, а потом только нажимаем кнопку "Ок" для отправки файлов - чат начинает отправлять всё, что было отмечено.

Thanks to Opticman.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
MyChat Server
[+] (16.09.2011) возможность запретить закрытие автосоздаваемого канала пользователям, которые входят в него.

Для чего это сделано? Представим, что в компании есть подразделения, администратор раскидал по каналам пользователей, но некоторые самовольно выходят из конференций и не получают адресованных им сообщений, которые отправляются именно в этих каналах.

Теперь на сервере можно установить блокировку на закрытие автосоздаваемого канала, вот так:
blockchannelclose.png
Блокировка закрытия текстовой конференции в MyChat

И теперь, если на клиенте пользователь попытается выйти из этого канала (Ctrl+F4, двойной клик мышкой по закладке, или клик правой кнопкой мышки - "Закрыть"), он получит уведомление, что канал покидать нельзя и канал не закроется.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
MyChat Server
[+] (16.09.2011) инструмент для фильтрации пользователей в "Управлении пользователями".

Если набрать в строке поиска в окне "Управление пользователями" на сервере любой текст и нажать Enter, список пользователей автоматически отфильтруется. Набирать текст можно как маленькими так и большими буквами, он нечувствителен к регистру.

Фильтр накладывается на ник, ФИО, имя компьютера, IP/MAC адреса и версию клиентского приложения. Никаких специальных действий проводить не нужно, набираем тек4ст для фильтра, как в Гугле, и жмём Enter.
usersfilter.png
Фильтр учёток в "Управлении пользователями" на сервере чата MyChat
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
MyChat Client
[-] (16.09.2011) при удалённой загрузке настроек не загружались данные для учётной записи, под которой следует проводить обновление MyChat Client на локальном компьютере. Исправлено.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
MyChat Client
(16.09.2011) в настройках добавлена опция для принудительного обновления с MyChat Server, даже если клиент работает с Active Directory авторизацией. "Настройки" - "Обновления" - "При работе в Active Directory принудительно обновляться через MyChat Server";
adforceupdatefrommychatserver.png


MyChat Client
(16.09.2011) в протоколе работы при каждом запуске теперь фиксируется полная версия клиентского приложения и версия базы данных.

Приблизительно вот так:
Код: Выделить всё
[16.09.2011 18:17:16] Application started. Version 4.10.1.0 / 02.09.2011, database version: 33
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
MyChat Server
[+] (19.09.2011) новые консольные команды для удаления всевозможных протоколов и истории сообщений (DELLOGS CHANNELS / PRIVATES / BBS / BROADCASTS / SYSTEM / FTP / CONSOLE / ALL).

Эти консольные команды нужны для удаления протоколов. Также их можно выполнять не только непосредственно на сервере, но и удалённо, с клиента MyChat, в консоли (Ctrl+~), если у вас есть права для выполнения административных консольных команд.

DELLOGS CHANNELS - удалить логи текстовых каналов (конференций);
DELLOGS PRIVATES - удалить логи приватных разговоров;
DELLOGS BBS - удалить историю доски объявлений;
DELLOGS BROADCASTS - удалить все широковещательные рассылки оповещений;
DELLOGS SYSTEM - удалить системные логи;
DELLOGS FTP - удалить логи файлового FTP сервера;
DELLOGS CONSOLE - удалить логи консольных команд;
DELLOGS ALL - удалить абсолютно все логи одной командой.

Следует отметить, что логи удаляются за всё время. Т.е. если у вас есть логи за два года, и вы выполнили команду DELLOGS ALL - вы полностью и безвозвратно их все потеряете. Но потеряете быстро :)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
MyChat Client
[+] (19.09.2011) добавлена настройка протоколирования при передаче файлов. По умолчанию включена.

Теперь в профиле клиента пишется файл ftp.log, по содержанию похожий на файл лога сервера, в него протоколируется информация по передаче файлов. Надеемся, этот лог поможет при выяснении причин, почему между теми или иными клиентами не происходит передача файлов (файрволы, специфические настройки сети и так далее).
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
MyChat Client
[*] (19.09.2011) в окне вставки линка на сетевой ресурс (Ctrl+N) добавлено поле для ручного ввода пути (например, \\TESTCOMPUTER\).

Выглядит это вот так:
selectnetworkpath.png
Вставка ссылки на сетевой ресурс в корпоративном мессенджере MyChat