Все самые свежие новости о MyChat. Обновления версий, анонсы новых сервисов, важные объявления, акции и скидки для покупателей. Информация о будущих версиях
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Версия 4.10 от 29 августа 2011 года

Статья о версии 4.10 на сайте: http://www.nsoft-s.com/news/806-mychat- ... chata.html

Клиент и сервер версии 4.10 и предыдущих версий несовместимы по протоколам между собой.

ВАЖНО! Прочитайте пожалуйста этот раздел форума перед тем, как начинать обновление до версии 4.10.

Важно! Рекомендуем использовать технологию автоматического обновления MyChat (это не касается клиентов, устанавливаемых через групповые политики домена в Active Directory, используя MSI пакет).

Автоматическое обновление MyChat в локальной сети и через интернет с сервера
Установка и обновление MyChat в Active Directory с помощью MSI
Роботы (боты) к MyChat
Программы-дополнения (плагины) к MyChat

Также рекомендуем ознакомиться с нашей услугой "My Internet Chat" - http://nsoft-s.com/news/719-news-my-internet-chat.html

Загрузка новой версии - http://www.nsoft-s.com/downloadmychat.html

Отчёт сервиса VirusTotal об отсутствии компьютерных вирусов в дистрибутивах:
MyChat Server дистрибутив. Отчёт: http://www.virustotal.com/file-scan/rep ... 1314965459
MyChat Client дистрибутив. Отчёт: http://www.virustotal.com/file-scan/rep ... 1314966227
MyChat Client MSI дистрибутив. Отчёт: http://www.virustotal.com/file-scan/rep ... 1314965934

[+] новое;
[*] исправлена ошибка и/или изменено к лучшему;
[-] исправлена ошибка;

MyChat Client
[+] возможность искать пользователей по их UIN в инструменте "Поиск пользователей" (Alt+F). Для поиска достаточно просто ввести число;
[+] возможность использовать для встроенного FTP сервера не точно указанные порты, а порты из диапазона. Специально для тех, кто использует MyChat Client на терминальных серверах, чтобы работающие клиенты могли передавать файлы друг другу в терминальных сессиях;
[+] в системном логе теперь протоколируется информация о параметрах командной строки, с которыми запускается MyChat Client;
[+] ключ командной строки /DBREPAIR для запуска MyChat CLient и ремонта базы данных;
[+] хранение и просмотр истории отправленных и принятых оповещений (Alt+H);
[+] теперь инсталлятор MyChat клиента спрашивает, устанавливать автозапуск программы для всех пользователей, для текущего либо не устанавливать вовсе;
[+] при установке инсталлятор автоматически добавляет MyChat Client в область доверенных программ для брандмауэра Windows;
[+] консольная команда PROFILE для открытия папки профиля MyChat клиента в Проводнике;
[+] возможность переименовывания текстовых каналов "на лету", имея специальные права;
[+] если администратор сервера отключил локальное протоколирование разговоров в каналах и приватах, то в логе клиента теперь пишется соответствующее сообщение об этом;
[+] реализована технология подтверждения прочтения оповещений (Alt+B). Сообщения-подтверждения приходят от имени системного пользователя Elisa;
[+] параметры файла настроек mcsettings.ini: [General] -> FadeWindows и [General] -> DoubleClickPagesClose для возможности удалённой настройки MyChat Client;

[*] в логе клиента при запуске теперь фиксируется, если не получается зарегистрировать "быструю" горячую клавишу и указывается, какую именно;
[*] реализован автоматический ремонт базы данных. Если возникает ошибка работы с базой данных, клиент завершает свою работу, перезапускается и автоматически ремонтирует базу;
[*] если используется русский или украинский интерфейс, то для определения географического месторасположения пользователя используется сервис ipgeobase.ru;
[*] если на компьютере уже запущен один или несколько MyChat клиентов и пользователь повторно запускает одну из копий программы - автоматически открывается уже запущенный MyChat клиент, а новая копия программы не запускается;
[*] улучшена работа с шифрованием данных, улучшена совместимость с новыми OS, трафик теперь шифруется всегда;
[*] в окне редактирования своего профиля теперь можно очистить поля, которые изменяются путём выбора из списка готовых значений (например, семейное положение или владение языками);
[*] возможность сворачивания окна загрузки обновлений;
[*] значительно ускорена вычитка последних сообщений, если открывать приват с пользователем. Также ускорено открытие истории приватных сообщений;

[-] в поиске пользователей (Alt+F) при повторном нажатии на кнопку поиска с теми же условиями производился повторный поиск, что нагружало сервер. Исправлено;
[-] нельзя было вставить в чат текст, скопированный в буфер обмена, в терминальных сессиях Windows 2008 R2. Исправлено;
[-] при размещении сообщений на доске объявлений некорректно показывались переносы строк и пустые строки. Исправлено;
[-] не сохранялись изменения в персональном профиле, кроме главной страницы. Исправлено;
[-] в меню "Вставить" - "Ссылку" - "Файл или папка в локальной сети" нельзя было вставить линк на файл, только на папки. Исправлено;
[-] нельзя было вставить в окно ввода скопированный в буфер обмена текст из браузеров Mozilla Firefox, Internet Explorer и Microsoft Outlook последних версий. Исправлено;

MyChat Server
[+] в WEB-просмотрщике системных логов добавлен инструмент фильтрации сообщений;
[+] в инсталляторе сервера теперь можно выбрать, запускать сервер при загрузке Windows или нет, и для кого (текущий пользователь/все пользователи/ни для кого);
[+] инсталлятор сервера автоматически добавляет MyChat Server в список доверенных приложений брандмауэра Windows;
[+] скриптовый движок MSL: новые функции mJoinUserToTextChannel, mDeleteUserFromTextChannel, mGetCurrentTextChannelUID, mGetUserRoleID, mGetUserRoleName;
[+] консольная команда "LOGSREFRESH" для принудительного обновления информации о наличии новых протоколов WEB-просмотрщика логов. Автоматически выполняется каждые 15 минут;
[+] консольная команда "LOGSRELOAD" для полной перезагрузки протоколов WEB-просмотрщика логов сервера, если логи были перемещены или удалены вручную;
[+] новое право для групп пользователей: "Просмотр имени компьютера и IP адреса пользователя";
[+] новое право для групп пользователей: "Просмотр активного процесса пользователя";
[+] новое право для групп пользователей: "Просмотр MAC адреса сетевого интерфейса пользователя";
[+] специальный ключ командной строки инсталлятора /NOKILLSERVER, который позволяет устанавливать на одном компьютере несколько серверов MyChat, не удаляя из памяти работающие серверы;

[*] теперь все файлы сервера, которые создаются в процессе работы, сохраняются не в папку сервера, а в профиль Windows - "...\All Users\Application Data\...";
[*] на порядок ускорена загрузка сервера, если в папке "\logs" есть очень большое количество протоколов за длительный период времени;
[*] улучшена работа с шифрованием данных, улучшена совместимость с новыми OS, трафик теперь шифруется всегда;
[*] в лог сервера теперь пишется информация при неудачных подключениях доменных пользователей (неверный пароль либо незарегистрированный пользователь);
[*] оптимизирована отправка оповещений большому количеству пользователец (свыше нескольких сотен);
[*] в FTP-логе сервера пароли пользователей теперь не показываются открытым текстом. Вместо них пишется "*********";

[-] после выполнения консольной команды CLEARBBS кеш доски объявлений не очищался вплоть до изменений на доске (новое сообщение или перенос старого в архив). Исправлено;
[-] исправлена функция удалённого изменения параметров подключения к серверу MyChat у клиентов;
[-] неправильно работала функция скрипт-языка mSendPrivateMessage, при получении сообщения клиент аварийно закрывался. Исправлено.

Обновление №: 1 (31.08.2011)
Что сделано:
    На сервере возникала ошибка при запуске, если был выключен встроенный WEB-сервер. Ошибка "Access violation...". Исправлено.
Критичность: средне, для тех, кто не использует WEB-сервер MyChat
Что обновлять: сервер
Как проводить обновление: стандартная установка поверху
Ссылки для закачки: http://www.nsoft-s.com/downloadmychat.html

Обновление №: 2 (01.09.2011)
Что сделано:
    Исправлен дистрибутив клиента. Если устанавливать клиент версии 4.10 "с нуля", а не обновлять старую версию, то возникали ошибки при отправке и приёме оповещений (Alt+B). Исправлен mcclient.zip и mcclient.msi.
Критичность: критично, только для тех, кто устанавливает 4.10 "с нуля", а не обновляет старую версию. Старым клиентам обновление не нужно.
Что обновлять: клиент
Как проводить обновление: удалить клиент с удалением профиля. Установить клиент заново.
Ссылки для закачки: http://www.nsoft-s.com/downloadmychat.html

Обновление №: 3 (02.09.2011)
Что сделано:
    Оптимизация производительности работы сервера. Версия изменена на 4.10.1.
Критичность: критично, обновление обязательно.
Что обновлять: сервер и клиент.
Как проводить обновление: стандартно.
Ссылки для закачки: http://www.nsoft-s.com/downloadmychat.html
Последний раз редактировалось Алексей Пикуров Вт сен 20, 2011 11:48 am, всего редактировалось 1 раз.
Volldemar
Доброго дня, или я что то не понимаю, но по ссылке:
Загрузка новой версии - http://www.nsoft-s.com/downloadmychat.html

лежит Версия 4.9.13 от 20 июня 2011 г.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Добрый день. Релиз ещё не выложен на сайт, ожидайте.
Volldemar
Хотел обновиться клиентом, который настроен на Ваш сервер, так антивирус удаляет скаченный файл, который отключает SSL.
Последний раз редактировалось Volldemar Пн авг 29, 2011 10:34 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Какой антивирус, скажите пожалуйста? И версия.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Файл "чист". Мы специально проверяем дистрибутивы, которые выпускаем, большим набором антивирусов. На всякий случай. Хотя система, на которой собираются дистрибутивы - чиста и компьютер не имеет доступа во внешний мир.

Проверили файл mcsslremove.exe последней версией Norton 360, базы сегодняшние. Проблем не обнаружено.

Дополнительно, отчёт VirusTotal: http://www.virustotal.com/file-scan/rep ... 1314614846

Возможно, у вас установлен повышенный уровень активности эвристического анализатора антивируса и он ошибается, принимая нормальный файл за угрозу. Поставьте файл в исключения.

P.S. Наша статья о фиктивных срабатываниях антивирусов: http://www.nsoft-s.com/mychatarticles/7 ... irusi.html
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В шапку поста я включил отчёты сервиса VirusTotal об отсутствии вирусов в дистрибутивах MyChat.
Volldemar
Спасибо.
Но после обновления происходит следующее:
[16:01:31]-[0026] Пользователь 192.168.0.102 отключился
[16:01:42]-[0028] Подключение клиента 192.168.0.102
[16:02:12]-[0026] Пользователь 192.168.0.102 отключился
[16:02:22]-[0028] Подключение клиента 192.168.0.102
[16:02:52]-[0026] Пользователь 192.168.0.102 отключился
[16:02:59]-[0028] Подключение клиента 192.168.0.102
[16:03:29]-[0026] Пользователь 192.168.0.102 отключился
[16:03:39]-[0028] Подключение клиента 192.168.0.102
[16:04:09]-[0026] Пользователь 192.168.0.102 отключился
[16:04:17]-[0028] Подключение клиента 192.168.0.102
[16:04:47]-[0026] Пользователь 192.168.0.102 отключился
[16:04:57]-[0028] Подключение клиента 192.168.0.102

это как раз мой комп, на этом же айпишнике работает и сервер, по значку в трее незаметно отлючение-подключение, а вот в логах видно, с чем это может быть связано? комп и сервер и клиент перезапускал.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Итого, выяснилось, что таинственный IP, с которого идут коннекты и происходят отвалы - это робот-викторина, который ещё не умеет подключаться к новому серверу. Но не клиент чата.

Викторину обновим в ближайшее время.
Volldemar
Спасибо за оперативную помощь, разобрались. <BEER> ;)
Аватара пользователя
Hram
Добрый день. На странице закачки msi пакет лежит версии 4.9.13
Очень бы хотелось msi пакет 4.10 увидеть, распространяю у себя через AD :)
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Hram писал(а):Добрый день. На странице закачки msi пакет лежит версии 4.9.13
Очень бы хотелось msi пакет 4.10 увидеть, распространяю у себя через AD :)
Заранее спасибо.

Добрый день. Да, свежая версия MSI скоро будет. Ею Gifer занимается, так что сегодня должны выложить на сайт.
Аватара пользователя
Hram
Отлично, буду ждать с нетерпением, а то с просони минут 20 пытался раскинуть нового клиента через ГП, пока кофе не выпил ничего сообразить не мог :D
Аватара пользователя
Андрей Раков
Добрый день, MSI пакет 4.10 был залит на сайт, заходите на страницу загрузки программы.
MantisAA
Поставил я на радостях 4.10 сервер, и обновил клиентов - все отлично.

однако обнаружился первый глюк ( точнее их два, но второй с пред. версии, о нем позже )

когда по alt-U я вызываю список клиентов там сверху справа кнопочка "Экспорт выделеных"

Изображение


так вот, понадобилось мне сделать список:
1) -я попытка: все как обычно, поставил нужные галочки и экспорт.
в результирующем файле *.csv только одна строка ( хотя и "честная", из реального списка)
2)-я и все последующие - ни-че-го. Список не формируется. не пишет никуда, и даже не спрашивает.
тот, первый файл я стер, новый не появился.
Volldemar
MantisAA писал(а):Поставил я на радостях 4.10 сервер, и обновил клиентов - все отлично.

однако обнаружился первый глюк ( точнее их два, но второй с пред. версии, о нем позже )

когда по alt-U я вызываю список клиентов там сверху справа кнопочка "Экспорт выделеных"

Изображение


так вот, понадобилось мне сделать список:
1) -я попытка: все как обычно, поставил нужные галочки и экспорт.
в результирующем файле *.csv только одна строка ( хотя и "честная", из реального списка)
2)-я и все последующие - ни-че-го. Список не формируется. не пишет никуда, и даже не спрашивает.
тот, первый файл я стер, новый не появился.


Проверил у себя на сервере (4.10), всё нормально экспортирует, всех пользователей вписало в csv файл.
Система вынь7_64.
Последний раз редактировалось Volldemar Вт авг 30, 2011 4:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
MantisAA
честное слово, я тоже сейчас проверил, а у меня не работает. Даже не знаю что сказать.
( а сервер "как сервер" работает нормально )

Ну попробую перезапустить MyChat сервер.
Сам физический сервер не могу, там куча всего крутится, хотя может позже .... согласую со всеми
MantisAA
перезапустил, не помогло.

сервер на котором происходит действо вот:
Microsoft Windows [Версия 6.0.6002], он же

Win Server 2008 SP2, от же Windows Server Enterprise (SP2), 16 Гб памяти.

кстати, на старой версии MyChat сервера 4.9.13 и 4.9.11 я списки делал, и "усе" было хорошо.
( все происходило на этом же самом же сервере с этим же Вин.Сервером 2008)

А существуют ли альтернативные способы формирования списка пользователей ???

Кстати, я потом все равно их в excel загоняю....

Собственно мне даже не нужно чтобы кнопка работала, мне нужен список :-)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
2 MantisAA
Окей, вышлите нам базу свою, попробуем мы экспортнуть. Посмотрим, что там у вас происходит. На [email protected]

А что насчёт второго глюка, о котором вы говорили, что он со старой версии остался?

P.S. Альтернативного способа экспорта нету, мы и этот сделали по просьбе пользователя, который с AD работает, зачем-то ему понадобилось. Опишите поподробнее, зачем делаете экспорт, может что-то более "красивое" придумаем, чем экспорт вручную, по нажатию кнопки. Но в любом случае следует понять, почему экспорт не работает у вас.
MantisAA
да, чуть не забыл, второй глюк был раньше, сегодня инсталлировал 4.10, и он снова проявился. Может это как-то влияет.
хотя опять же, прошлые версии хоть и были с этим глюком, список давали.

Изображение

такие дела.

еще, если надо, инфо: процессор Интел Xeon, 2-х ядерный, ОС 32-х разрядная, частота CPU больше 2 Гц
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
2 MantisAA
Могу предположить, что если вы работаете с MyChat сервером, как с системным сервисом, то инсталлятор просто не может обновить файл srvany.exe, так как он уже запущен (хотя сервис и остановлен). В этом случае просто пропустите файл и всё, это не фатально.

Что по моему предыдущему ответу? viewtopic.php?p=5486#p5486
MantisAA
извините, что сразу не ответил, меня заняли другой работой

базу я дать Вам не могу, т.к. у нас там фамилии, явки, адреса :-)

естественно распечатка нужна для вот чего:
ходят люди по организации и устанавливают MyChat (это не я, но мне тоже распечатка нужна была бы)
ну и смотрят - тут стоит, там стоит, у Сидор-Сидорыча стоит, а у Владимр-Владимирыча не стоит.
кроме того ( организация большая) мне приносят УИН и фамилию, и говорят, где он/она работает, я вношу их в то подразделение ( подразделений очень много ), которое сказали, дописываю должность ( выбираю из списка ) - наприм. "главный лесничий" или "конюх его величества"
Ну вот этим людям и нужен список "о-майчатившихся" людей.

Кстати, очень удобно искать людей по УИН-ам. И, кстати, очень неудобно по полю ФИО, так как поиска нет (типа CTRL-F)
а сортировка идет по имени а не по фамилии, а мне часто бывает нужно срочно найти к примеру Сидорова, и приходится вспоминать его имя, а то ж
по фамилии сортировки нет, а список то уже большой ( у нас больше 280 чел.). То есть мне, получается, тоже нужна распечатка, только я лезу в сервер MyChat ( по удаленке (mstsc ...) ) и уже смотрю там.

В принципе может какой-нибудь просмотрщик базы (или части базы с фамилиями И.О. УИН..), аналогичный серверному ( с возможностью экспорта в .... excel например)
дадите/сделаете ?
MantisAA
еще одна неприятность обнаружилась. я ( в сервере 4.10) поставил галочку вкл. FTP, выбрал разархивированный файл клиента 4.10 и поставил принудительное обновление, чтобы народ не звонил, не спрашивал "какую кнопочку нам нажимать". И кое-кто из клиентов даже обновился до версии 4.10. ( видать права админов были )

Но вот что выяснилось: оно обновляет от имени учетной записи того клиента, который сейчас работает на данном компьютере.
а это НЕ администратор. соответственно обновить не может.

Предложение: можно ли сделать так, чтобы оно обновляло на клиентском компьютере от имени администратора ( учетка и пароль на
все такие компьютеры будет одна и та же ) ?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
2 MantisAA
Можно. Смотрите настройки программы-клиента: http://www.nsoft-s.com/mcclienthelp/opt ... pdate.html
updateasadmin.png
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
MantisAA писал(а):базу я дать Вам не могу, т.к. у нас там фамилии, явки, адреса :-)

Мы не распространяем чужую информацию и никак её не разглашаем. Поверьте, это не в наших интересах, так как добрая репутация для нас гораздо важнее.

Соответсвенно, чтобы повторить вашу проблему, нам нужна именно ваша база, потому что как справедливо заметил Volldemar, у нас всё прекрасно работает. Странно было бы, если бы у нас не работало :)

Так что можете не волноваться за сохранность информации.

Теперь насчёт поиска. Да, согласен, поиска в управлении пользователями нет, а есть сортировки, но этого мало. Однако мы сейчас работаем над WEB-интерфейсом админки, там это будет.

Могу посоветовать пользоваться поиском пользователей в клиенте чата (Alt+F), он довольно мощный. Рекомендую.
В принципе может какой-нибудь просмотрщик базы (или части базы с фамилиями И.О. УИН..), аналогичный серверному ( с возможностью экспорта в .... excel например) дадите/сделаете ?

В данный момент это невозможно, так как база открывается сервером в монопольном режиме.

Повторюсь, вышлите нам базу, мы посмотрим, в чём у вас там проблема и оперативно решим вопрос.
Volldemar
Заметил вот непонятность, второй день уже повторяется, вчера не придал этому значение.
Сервер запускается как сервис, при старте системы сервер не откликается, и к нему не подключаются клиенты, хотя в списке запущенных сервисов есть. Лечится остановкой и запуском сервиса вручную.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
2 Volldemar
Покажите лог сервера.
spdopusk
Установил сервер в тестовом режиме. Настроил. на этот же компьютер установил клиент. импортировал пользователй из АД, все настроил, ВСЕ РАБОТАЕТ. через несколько часов перезапустил систему. После перезагрузки постоянно выскакивает сообщение об ошибке (скрин приложил), через несколько секунд сервер автоматически завершает работу и запускается вновь, работет 5 секунд (клиент при этом подключается) и опять ошибка, и так по кругу пока не завершишь приложение через диспетчер задач.

Переустановить сервер пробовал - проблема не решается.

Компьютер: Intel Pentium E5200 / 2 GB / OS Win 7 Pro 32bit
Вложения
1.png
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Вышлите пожалуйста на [email protected] .elf-файл баг-репорта, постараемся решить максимально оперативно.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Обновление №: 1 (31.08.2011)
Что сделано:
    1. На сервере возникала ошибка при запуске, если был выключен встроенный WEB-сервер. Ошибка "Access violation...". Исправлено.
Критичность: средне, для тех, кто не использует WEB-сервер MyChat
Что обновлять: сервер
Как проводить обновление: стандартная установка поверху
Ссылки для закачки: http://www.nsoft-s.com/downloadmychat.html
MantisAA
2 MantisAA
Можно. Смотрите настройки программы-клиента: http://www.nsoft-s.com/mcclienthelp/opt ... pdate.html
Вложение:

Изображение

_________________
Projects developer



это в самом клиенте, а у меня уже установлено 280 таких клиентов.
тяжело будет бегать по всем 280-ти (-тям :-) ) клиентов и это им делать. ( даже если я буду бегать чужими ногами :-) )
Нельзя ли как-то в сервере указать что от имени админа такого-то с таким-то паролем. ( естественно он один на всех будет админ с
паролем), ну и эта "серверная" часть пусть "перебивает" настройку в клиенте, если она не с админа обновляется.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
2 MantisAA
Это можно сделать удалённо, с сервера.

Формируете файл mcsettings.ini приблизительно вот такого вот содержания (нужные данные изменить):
Код: Выделить всё
[Update]
UseAccountForUpdates=yes
UpdateLogin=admin
UpdatePassword=123456
UpdateDomain=KFMB

Обычный текстовый файл, кодировка ASCII. И заливаете его клиентам через функцию удалённого управления на сервере.

Рекомендую почитать статью: Удаленное управление настройками клиента чата MyChat

Ясное дело, что это нужно проделывать, когда клиент может подключаться к серверу, чтобы он смог скачать и затащить эти настройки себе. В вашем случае, когда обновилось всего несколько клиентов, а остальные не могут, могу предложить вернуть версию 4.9.13 из бекапа, проделать эту операцию, а затем вернуть обратно версию 4.10 и ждать, пока клиенты обновятся.

Если бекапов нету - придётся обновлять вручную (если конечно нет Active Directory). Или придумывать ещё что-то.

P.S. Что насчёт базы пользователей?
MantisAA
насчет базы пользователей:

никто не ставит под сомнение Вашу репутацию, однако поймите, пожалуйста, что по нашим правилам ( и в др. конторах, думаю тоже)
мы не можем никуда ( вне нашей организации) давать никакую инфу про сотрудников.

так что давайте придумаем к-либо иные способы, например:
а) в сервере ( этом же ) к-либо способом я создаю еще одну базу только с 2-3-мя пользователями и "тренируемся" на ней, ее я Вам
и высылаю

б) вы даете некое средство диагностики базы, которое говорит - база ОК! или база не ОК!

в) естественно, для диагностики базы, я останавливаю сервер, забираю ( копирую ) из под него базу,
кладу ее в другой отдельный каталог, и там провожу эксперименты.
Кстати, оттуда, с копии базы я мог бы ее и распечатывать.

г) я тут как раз перезапускаю (наконец-то) сам Win2008 сервер, посмотрю .....
MantisAA
сервер перезагрузился, сервер Му-чата запустился, я список сформировал. Все хорошо.
MantisAA
может это какой-то глюк был у сервера, на нем еще разные разности крутились.
в-общем проблема, кажется, решена.

жаль, раньше перезапустить сам виндовс не было возможности.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ну, слава Богу. И волки сыты, и овцы целы :)

А на будущее, думаю, мы лучше добавим возможностей в скриптовый движок сервера MSL, чтобы нужные данные можно было выгружать скриптом. Так, как этого хочется, в любое время. Хоть в CSV, хоть во что-то иное.
spdopusk
Hobit писал(а):Обновление №: 1 (31.08.2011)
Что сделано:
    1. На сервере возникала ошибка при запуске, если был выключен встроенный WEB-сервер. Ошибка "Access violation...". Исправлено.
Критичность: средне, для тех, кто не использует WEB-сервер MyChat
Что обновлять: сервер
Как проводить обновление: стандартная установка поверху
Ссылки для закачки: http://www.nsoft-s.com/downloadmychat.html


Спасибо за быстрое решение проблемы, теперь все работает нормально.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Обновление №: 2 (01.09.2011)
Что сделано:
    Исправлен дистрибутив клиента. Если устанавливать клиент версии 4.10 "с нуля", а не обновлять старую версию, то возникали ошибки при отправке и приёме оповещений (Alt+B). Исправлен mcclient.zip и mcclient.msi.
Критичность: критично, только для тех, кто устанавливает 4.10 "с нуля", а не обновляет старую версию. Старым клиентам обновление не нужно.
Что обновлять: клиент
Как проводить обновление: удалить клиент с удалением профиля. Установить клиент заново.
Ссылки для закачки: http://www.nsoft-s.com/downloadmychat.html
spdopusk
Еще одна недоработка, которую заметили сотрудники моей компании:

При публиковании нового объявления у всех выходит уведомление "новое объявление", но при нажатии на уведомление открывается просто окно чата. Приходится дополнительно тыкать в кнопку "объявления" что бы его увидеть. Раньше окно с объявлением открывлось принудительно, таким образом все пользователи вынуждены были с ним ознакомится, что намного удобнее.

Хотя можеть быть это настраивается в клиенте, но я кроме галочки "отображать окно чата поверх всех окон при новом объявлении" больше ничего не наше.

П.С. было бы неплохо прикрутить возможность чтобы объявления можно было адресовать отдельным подразделениям, потому как иногда они касаются не всех сотрудников компании.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
spdopusk писал(а):Еще одна недоработка, которую заметили сотрудники моей компании:

При публиковании нового объявления у всех выходит уведомление "новое объявление", но при нажатии на уведомление открывается просто окно чата. Приходится дополнительно тыкать в кнопку "объявления" что бы его увидеть. Раньше окно с объявлением открывлось принудительно, таким образом все пользователи вынуждены были с ним ознакомится, что намного удобнее.

Хотя можеть быть это настраивается в клиенте, но я кроме галочки "отображать окно чата поверх всех окон при новом объявлении" больше ничего не наше.

Спасибо, проверим.
П.С. было бы неплохо прикрутить возможность чтобы объявления можно было адресовать отдельным подразделениям, потому как иногда они касаются не всех сотрудников компании.

Для этого есть инструмент "Оповещения" (Alt+B).
MantisAA
дано: некто создал канал, но назвал его кеонференция. я, как админ сервера, исправил на "конференция".
этот номер не проходит ( точнее - видно, что исправил, как бы), а потом снова становится "кеонференция"

нехорошо однако

картинка вот:

Изображение
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
2 MantisAA
Во-первых, на скриншоте в окне информации о канале на сервере, вы правите не название канала, а его тему. И, логично, что если канал создаётся кем-то из пользователей (а тот его занёс в любимые каналы с неправильным названием), то канал будет вновь создан с неправильным названием, как только этот юзер снова появится в онлайне.

Во-вторых, если канал в списке любимых каналов у пользователя, то вы - как администратор, можете это изменить - нужно войти в управление пользователями на сервере (Alt+U), найти юзера, открыть его профиль, последняя закладка, и отредактировать название канала.

Переименовать канал можно из MyChat Client, на ходу, имея на это права (это будет работать, пока канал существует):
renamechannel.png
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Обновление №: 3 (02.09.2011)
Что сделано:
    Оптимизация производительности работы сервера. Версия изменена на 4.10.1.
Критичность: критично, обновление обязательно.
Что обновлять: сервер и клиент.
Как проводить обновление: стандартно.
Ссылки для закачки: http://www.nsoft-s.com/downloadmychat.html
MantisAA
Hobit писал(а):2 MantisAA
Во-первых, на скриншоте в окне информации о канале на сервере, вы правите не название канала, а его тему. И, логично, что если канал создаётся кем-то из пользователей (а тот его занёс в любимые каналы с неправильным названием), то канал будет вновь создан с неправильным названием, как только этот юзер снова появится в онлайне.

Во-вторых, если канал в списке любимых каналов у пользователя, то вы - как администратор, можете это изменить - нужно войти в управление пользователями на сервере (Alt+U), найти юзера, открыть его профиль, последняя закладка, и отредактировать название канала.

Переименовать канал можно из MyChat Client, на ходу, имея на это права (это будет работать, пока канал существует):
renamechannel.png


спасибо, действительно мне нужно изменить тему,
но я попробовал, как Вы написали, добрался до вкладки "разное" и нашел этот канал, ни название, ни тему ( ее и не видно )
изменить не получается ( пользователь из группы "продвинутые пользователи").

а я админ или где? :-)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Так, теперь я понял :)

Итого, имеем: какой-то пользователь создал канал и указал там тему с орфографической ошибкой. Занёс себе этот канал в список любимых каналов.

1. Заходим в управление пользователями на сервере, находим этого юзера и удаляем у него этот канал из списка любимых каналов. Если необходимо, создаём этот канал у юзера повторно, с правильной темой и названием, занося его в список любимых каналов.

2. Для таких вещей вообще-то есть автосоздаваемые каналы на сервере, рациональнее использовать как раз их.
http://www.nsoft-s.com/mcserverhelp/adm ... nnels.html

3.
а я админ или где?

Хороший вопрос :) В MyChat нет понятия супер-пупер администратора, а ля root в Linux. Всё настраивается через права групп пользователей. Соответственно, всё можно настроить в любых комбинациях, разных прав очень много есть:
mychatrights.png
MantisAA
однако тут промблема возникла пострашнее:

у меня вывалился сервер MyChat-а на сервере (4.10), причем я скриншот не снял, думал сейчас накатаю версию 4.10.1

проинсталлировал 4.10.1 сервер. сервер запустился, вроде как все хорошо.

однако теперь окошко не дает фактически войти, т.к. у людей 4.10 версия, а 4.10.1 я еще не успел на сервере подключить.

Изображение


но и это пол-беды, т.к. я после этого сразу подложил серверу клиента 4.10.1 ( в смысле указал путь, откуда брать клиента)

но, оно почему-то не подхватывает клиента !!!!

Изображение

честно, я его загрузил, вот экран:
и "открыть" нажал, и "так" нажал.

Изображение
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Остановите сервер (F8). И загрузите дистрибутив клиента 4.10.1.

Затем запустите сервер - F5.
MantisAA
да, и конечно, когда нажимаю на клиенте "обновить с сервера" оно бегунком делает вид, что обновляет, однако снова возвращается
в это же окно, что старая версия клиента.

короче "у попа была собака ....."
MantisAA
Hobit писал(а):Остановите сервер (F8). И загрузите дистрибутив клиента 4.10.1.

Затем запустите сервер - F5.


пробую
MantisAA
сделал F8 ( точнее мышкой в трее ), загрузил, и потом F5

та же реакция, оно сразу же НЕпоказало, что загрузило, ну и потом сервер также по нулям (ни одного пользователя не подключилось)

и клиент так же - бегунок и снова окно "устаревшая версия !"
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Хм, видимо что-то держит файл дистрибутива старого клиента. Выключите сервер полностью, удалите файл апдейта вручную (C:\Users\All Users\MyChat Server\updates\mcsetup.exe).

И затем уже запускайте сервер и заливайте через интерфейс версию 4.10.1.
MantisAA
я сейчас на своем компьютере вручную запустил 4101 клиент

хотя мне надо с сервера ( всех 280 остальных)

ну и мелочь: зачем в 4101 реклама старого 410 ???

Изображение
MantisAA
Hobit писал(а):Хм, видимо что-то держит файл дистрибутива старого клиента. Выключите сервер полностью, удалите файл апдейта вручную (C:\Users\All Users\MyChat Server\updates\mcsetup.exe).

И затем уже запускайте сервер и заливайте через интерфейс версию 4.10.1.



пробую
MantisAA
ну с сервером пока получилось,

сейчас буду искать пользователей

Изображение
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Поставьте галку "Примусове оновлення клієнтів". Не будет показываться окошко обновления у клиентов, а чат будет обновляться автоматом, сам.
MantisAA
Hobit писал(а):Поставьте галку "Примусове оновлення клієнтів". Не будет показываться окошко обновления у клиентов, а чат будет обновляться автоматом, сам.


а) я нашел пользователя, все обновилось.
б) реклама исчезла
Изображение[/quote]

в) насчет "примусове оновлення" - это ж моя хрустальная мечта, но, я писал раньше, что клиенты не от учетки админа, а Вы предложили
сделать



Hobit писал(а):2 MantisAA
Это можно сделать удалённо, с сервера.

Формируете файл mcsettings.ini приблизительно вот такого вот содержания (нужные данные изменить):
Код: Выделить всё
[Update]
UseAccountForUpdates=yes
UpdateLogin=admin
UpdatePassword=123456
UpdateDomain=KFMB

Обычный текстовый файл, кодировка ASCII. И заливаете его клиентам через функцию удалённого управления на сервере.

Рекомендую почитать статью: Удаленное управление настройками клиента чата MyChat

Ясное дело, что это нужно проделывать, когда клиент может подключаться к серверу, чтобы он смог скачать и затащить эти настройки себе. В вашем случае, когда обновилось всего несколько клиентов, а остальные не могут, могу предложить вернуть версию 4.9.13 из бекапа, проделать эту операцию, а затем вернуть обратно версию 4.10 и ждать, пока клиенты обновятся.

Если бекапов нету - придётся обновлять вручную (если конечно нет Active Directory). Или придумывать ещё что-то.



неохота заливать клиентам текст с паролем админа
статью еще не прорабатывал, может что найду ...

да, т.к. почти (хоть так) все работает, я сейчас ухожу ( давным-давно конец моего раб. дня прокукарекал) , и буду в понедельник.
до свидания на сегодня. спасибо за труды.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Пароли никто не будет видеть. Они даже в интерфейсе показываются звёздочками. В базе клиента пароль хранится в зашифрованном виде, так что можете не волноваться на этот счёт. Попробуйте на одном-двух клиентах, для теста. Потом решите для себя, нужно это вам или нет.

Счастливо, до понедельника.
Vlasoff
Уважаемые разработчики! Сделайте так, чтобы обновление клиентов шло от имени системной учетной записи! Каждый раз перед обновлением ВСЕМ юзерам приходится давать права админов, ну это бред! а ездить и обновлять ручками 100 клиентов по всему городу (у нас торговая сеть) не совсем знаете ли удобно..
И ответьте мне наконец, когда будет человеческая интеграция базы пользователей с AD?? у нас ротация сотрудников постоянная, компания большая, у меня полдня занимает выуживание юзеров из AD вашим скриптом и добавление их во внутреннюю базу, удаление ненужных старых пользователей из внутренней базы чата, после создания нового юзера в AD снова надо этот скрипт выполнять и добавлять из него в базу майчата, и так бесконечно.. ну достало уже! с марта жду, звонил вам несколько раз.. сервер стоит на контроллере домена, выполнены ВСЕ ваши рекомендации, но интеграция НЕ РАБОТАЕТ!
Что делать?
Vlasoff
Прочитал сообщения выше про создание файла настроек. Сделайте чтобы с сервера можно было настраивать с какой учетной записи будет запускаться ваш сервис и обновление, это ведь все реализуемо. Ваши покупатели - конечные потребители а не программисты, вряд ли кто то покупая софт, будет хотеть копаться в изучении и написании файла настроек, мне интересен конечный продукт. Все же речь идет здесь о предоставлении сервиса (точнее программы), которую вы продаете за деньги. Постарайтесь прислушиваться к покупателям, приносящим вам доход. Понятно что может быть моя компания не принесла Вам миллион, но здесь много потребителей Ваших трудов, и я уверен все ждут качественный продукт, а не инструкцию по созданию файла настроек с описанием каждой строки-опции.
Извините за агрессивность, но накипело. На вашем форуме практически не пишу, в основном читаю об ошибках багах и способах их устранения, новую версию ждал давно, и вот она появилась, а ожидаемые мной решения проблем так и не добыты, воз и ныне там.
И еще одна вещь. заметил закономерность, при выходе новой версии, стабильно через день-два-неделю дистрибутив обновляют, потому что что нибудь да не так. Это говорит о том, что не тестируете вы новую версию продукта перед выпуском в массы. Ну или тестируете мало. Аналогично было с выходом прошлой версии и позапрошлой. Пора учиться на своих же ошибках.
Хорошая программа, много работы вами проделано, но прошу прислушаться к критике.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
2 Vlasoff
Критика - это хорошо :) Это рабочий процесс.

Итак, по порядку:
Уважаемые разработчики! Сделайте так, чтобы обновление клиентов шло от имени системной учетной записи! Каждый раз перед обновлением ВСЕМ юзерам приходится давать права админов, ну это бред! а ездить и обновлять ручками 100 клиентов по всему городу (у нас торговая сеть) не совсем знаете ли удобно..

Обновление идёт от той учётной записи, под которой запускается MyChat клиент. Если у этого пользователя нет прав для установки и обновления софта (это не обязательно должен быть администратор), то для такой ситуации есть специальная настройка в клиенте чата, от имени какой учётной записи проводить обновление. Максимальная гибкость. Что ещё можно сделать? "от имени системной учетной записи!" - это как? Чат клиент не может знать логина и пароля администратора локального компьютера заранее, если уж на то пошло, это должен сделать админ.

И потом, раз уж вы используете Active Directory - что мешает разворачивать MSI пакеты через групповые политики? Это ведь мегаудобно, нет никаких проблем с правами и прочим.
И ответьте мне наконец, когда будет человеческая интеграция базы пользователей с AD??

Будет. Нас самих достало неудобство это, так что будет, и скоро. Через LDAP. В разработке, есть намётки, но пока показать нельзя, работаем.
Прочитал сообщения выше про создание файла настроек. Сделайте чтобы с сервера можно было настраивать с какой учетной записи будет запускаться ваш сервис и обновление, это ведь все реализуемо.

Поясните пожалуйста, как вы это видите. Я не до конца понял вашу мысль, можно чуть подробнее?
Ваши покупатели - конечные потребители а не программисты, вряд ли кто то покупая софт, будет хотеть копаться в изучении и написании файла настроек, мне интересен конечный продукт. Все же речь идет здесь о предоставлении сервиса (точнее программы), которую вы продаете за деньги.

Мы стараемся изо всех сил, чтобы покупателю - конечному пользователю доставалось как можно меньше противоестественного секса с копаниями в настройках, сборкой дистрибутивов "а ля линукс" и прочими радостями бесплатных продуктов. Однако файл настроек - слишком гибкая вещь, чтобы вот так вот запросто сделать GUI интерфейс для создания его. Однако задумки насчёт упрощения есть, и мы к этому придём, надеюсь.
И еще одна вещь. заметил закономерность, при выходе новой версии, стабильно через день-два-неделю дистрибутив обновляют, потому что что нибудь да не так. Это говорит о том, что не тестируете вы новую версию продукта перед выпуском в массы. Ну или тестируете мало.

Ваша правда. Но мы тестируем. Но всё не отловишь всё равно. Стараемся.
Vlasoff
спасибо за быстрый ответ. интеграцию с AD жду. Что касается обновления от имени системной учетной записи - здесь не нужно знать пароля локального администратора. есть процессы, запускаемые под учетной записью SYSTEM. Что мешает создать 2 службы в виндовых сервисах, одна бы отвечала за запуск клиента, запускаясь под учеткой текущего пользователя, вторая отвечала бы за обновление дистрибутива, запускаясь под SYSTEM. Либо один сервис в службах, для обновления, который потенциально будет под SYSTEM. и овцы целы и волки сыты.
Vlasoff
что касается разворачивания через групповые политики - у меня специфика сети такова, что клиентов много, подключенных через VPN к основному серверу. соответственно зачастую клиент сначала логинится на компьютере, а потом подключается к контроллеру домена, в смысле логинится в впн сети. соответственно политики не обрабатываются, которые должны выполняться при входе в компьютер. а впн роутер не позволяется выполнять скрипт политик при логине в впн. в общем этот метод не для меня, своя специфика, остается только обновление через ваш ftp.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
2 Vlasoff
Хм, предложение интересное. Надо будет попробовать. Мне кажется, ломать устоявшуюся систему обновлений не стоит, а вот сделать сервис а ля Google Updater в качестве дополнения, который будет универсальным и работать специально для обновления клиента - это любопытно. Проведём исследования в этой области и я отпишусь, как продвигаются дела в этом направлении. Спасибо за идею.
MantisAA
MantisAA писал(а):
Hobit писал(а):Поставьте галку "Примусове оновлення клієнтів". Не будет показываться окошко обновления у клиентов, а чат будет обновляться автоматом, сам.


.....................
в) насчет "примусове оновлення" -

Hobit писал(а):2 MantisAA
Это можно сделать удалённо, с сервера.

Формируете файл mcsettings.ini приблизительно вот такого вот содержания (нужные данные изменить):
Код: Выделить всё
[Update]
UseAccountForUpdates=yes
UpdateLogin=admin
UpdatePassword=123456
UpdateDomain=KFMB

Обычный текстовый файл, кодировка ASCII. И заливаете его клиентам через функцию удалённого управления на сервере.

Рекомендую почитать статью: Удаленное управление настройками клиента чата MyChat

Ясное дело, что это нужно проделывать, когда клиент может подключаться к серверу, чтобы он смог скачать и затащить эти настройки себе. В вашем случае, когда обновилось всего несколько клиентов, а остальные не могут, могу предложить вернуть версию 4.9.13 из бекапа, проделать эту операцию, а затем вернуть обратно версию 4.10 и ждать, пока клиенты обновятся.

Если бекапов нету - придётся обновлять вручную (если конечно нет Active Directory). Или придумывать ещё что-то.





Здравствуйте !
я сделал настройки в mcsettings.ini и скормил их серверу ( потом, кстати, удалил файл из того места, с которого скармливал )
Вроде бы работает, т.к. уже 69 из 200 возможных ( и 280 зарегистрированных ) подключилось к серверу.

теперь вот проблемка узнать из сервера, сколько у меня сейчас клиентов с версиями 4.10.1, 4.10, 4.9.11 и 4.9.13
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
2 MantisAA
Элементарно. Заходите на сервере в "Управление пользователями" и смотрите (можно также щёлкнуть по заголовку столбика для сортировки):
usersmanageversions.png
MantisAA
я имел ввиду автоматическую статистику сервера. А пока вот вручную посчитал:
( конечно я догадался сделать сортировку, как Вы описали выше, но с этой сортировкой и приходится вручную считать все-равно,
я имел ввиду какую-то панельку с информацией - типа "этих 30, а этих 20", вот как сейчас у меня ( но это же вручную )

84 на в. 4.10.1
40 на 4.10
149 на 4.9.11
12 на 4.9.13

трудно сказать все ли идет хорошо, посмотреть пока ни у кого не могу ( другие срочные дела ), и не все пользователи дружно входят утром ( или вечером )

Что-то Вы писали, что сразу с версии 4.9.11 оно не обновится на 4.10.1 и надо сначала обновить до версии 4.9.13 ?

или я неправильно понял ?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Автоматическую можно сделать скриптом, я отпишу как, позже. В разделе "MyChat: боты, плагины и скрипты".
Что-то Вы писали, что сразу с версии 4.9.11 оно не обновится на 4.10.1 и надо сначала обновить до версии 4.9.13 ?

или я неправильно понял ?

Я писал, что версию 4.9.x нужно обновить утилитой, которая отключит SSL шифрование, вручную. А потом уже обновляться на 4.10.x с сервера, используя систему обновлений MyChat.
MantisAA
[quote="Hobit"]Автоматическую можно сделать скриптом, я отпишу как, позже. В разделе "MyChat: боты, плагины и скрипты".

Собственно я на трубо-паскале с Дельфи 7 кое-чего писал, и на базе Вашего примера могу попытаться написать нужный мне скрипт, а может (а потом может и замахнуться на плагин :-) ), зависит от моего времени.

Но мне нужна команда, которая бы выдавала список из Вашей базы, чтобы не формировать список "вручную" ( тот самый, что пару недель тому назад не хотел формироваться, *.csv. А то, если вручную ( по кнопке) формировать список, то это уже не интересно.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я понял :) Будет вам пример. Немного разгребёмся с текущими задачами и я напишу для вас рабочий пример, который вы уже потом сможете "пилить" под свои нужды.
MantisAA
Hobit писал(а):Я понял :) Будет вам пример. Немного разгребёмся с текущими задачами и я напишу для вас рабочий пример, который вы уже потом сможете "пилить" под свои нужды.


Да оговорился, я имел ввиду на базе Вашего уже готового примера на сайте "Пример простого скрипта на MSL", просто там из текста берутся данные, так я могу сделать и сам, там все ясно. Просто жалко на кнопку будет жать :-)

вот эту кнопку я имел ввиду:

Изображение


ну и думал, может команда какая есть скриптовая - взять список из базы.

MantisAA писал(а):
Hobit писал(а):Автоматическую можно сделать скриптом, я отпишу как, позже. В разделе "MyChat: боты, плагины и скрипты".

Собственно я на трубо-паскале с Дельфи 7 кое-чего писал, и на базе Вашего примера могу попытаться написать нужный мне скрипт, а может (а потом может и замахнуться на плагин :-) ), зависит от моего времени.

Но мне нужна команда, которая бы выдавала список из Вашей базы, чтобы не формировать список "вручную" ( тот самый, что пару недель тому назад не хотел формироваться, *.csv. А то, если вручную ( по кнопке) формировать список, то это уже не интересно.
Vlasoff
Задача. Попытался обновиться с 4.9.9, ничего не вышло. в логе клиента пишется что он пытается подключиться старой версией клиента к новой версии сервера. при этом обновления не предлагает. фтп сервер включен. на домен контроллере где установлен сервер, фтп отлично открывается в браузере. на машине клиента в браузере фтп открыть не могу, при этом на сервере майчата вижу логи что на фтп лезет некий "анонимоус" но его не пускает. при этом у клиента сообщение о том что на фтп "Access denied" и "session terminated". порты проверял - все в порядке, открыто для передачи данных. предполагаю что это может быть связано с тем что на сервере стоит W2008R2.
Вопросы:
1. Доколе у версий сервера и клиента будет несовместимость? сделайте чтобы сервер поддерживал подключение и новых клиентов и старых, с любой версией. а то я обновил версию сервера и все отвалились, бред.
2. Вы тестировали ваши сервисы с 2008R2? почему фтп майчата криво работает? точнее в данном случае не работает вовсе.
3. напоминаю про совместимость с AD. на сайте красиво написано что все синхронизируется, на деле синхронизация не работает. Уберите тогда с сайта что ли, не вводите людей в заблуждение.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Если вы используете доменную авторизацию пользователей, то зачем обновляетесь через сервер?

Мы рекомендуем воспользоваться средствами ГП для обновления клиентов в Active Directory, читаем статью.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Vlasoff писал(а):Задача. Попытался обновиться с 4.9.9, ничего не вышло. в логе клиента пишется что он пытается подключиться старой версией клиента к новой версии сервера. при этом обновления не предлагает. фтп сервер включен. на домен контроллере где установлен сервер, фтп отлично открывается в браузере. на машине клиента в браузере фтп открыть не могу, при этом на сервере майчата вижу логи что на фтп лезет некий "анонимоус" но его не пускает. при этом у клиента сообщение о том что на фтп "Access denied" и "session terminated". порты проверял - все в порядке, открыто для передачи данных. предполагаю что это может быть связано с тем что на сервере стоит W2008R2.

Если вы используете интеграцию с AD - обновление через FTP отключается, читайте статью по обновлению через групповые политики средствами майкрософта, используя MSI пакеты.

Насчёт анонимуса - у нас таких пользователей нет, проверяйте логи, читайте, откуда у вас на FTP сервер коннектятся пользователи с анонимным доступом.

1. Доколе у версий сервера и клиента будет несовместимость? сделайте чтобы сервер поддерживал подключение и новых клиентов и старых, с любой версией. а то я обновил версию сервера и все отвалились, бред.

Всегда будет. Обратной совместимости по протоколам не будет. Обновляться никто не заставляет, есть клиенты которые работают на старых версиях и обновляться не хотят.
2. Вы тестировали ваши сервисы с 2008R2? почему фтп майчата криво работает? точнее в данном случае не работает вовсе.

Да, тестировали. FTP работает отлично. См.выше.
3. напоминаю про совместимость с AD. на сайте красиво написано что все синхронизируется, на деле синхронизация не работает. Уберите тогда с сайта что ли, не вводите людей в заблуждение.

Синхронизация работает, но не так удобно, как хотелось бы в идеале. Но мы работаем над этим.
Vlasoff
что значит при испльзовании AD обновление через ФТП отключается?
теперь что касается анонимуса. Я сижу за машиной с условным адресом 192.168.0.1. поставил новый сервер, пробую с нее приконнектиться, говорит старая версия клиента. обновление НЕ предлагает при том что все настроено на сервере, пакет загружен. то есть вывод - у нас нет фтп. иду в браузер, пробую запустить ftp://имя_сервера_майчат, получаю болт с сообщением о том что доступ запрещен и сессия фтп будет прекращена.
Одновременно с этим на сервере майчата вижу такой лог (айпишник изменен):
16.09.2011 16:39:01|0022|192.168.0.1 connected
16.09.2011 16:39:01|0020|192.168.0.1 USER anonymous
16.09.2011 16:39:01|0021|192.168.0.1 331 Password required for anonymous.
16.09.2011 16:39:01|0020|192.168.0.1 PASS IEUser@
16.09.2011 16:39:01|0022|192.168.0.1 Wrong login ("anonymous")
16.09.2011 16:39:01|0021|192.168.0.1 230 User anonymous logged in.
16.09.2011 16:39:01|0022|192.168.0.1 disconnected

вопрос: что мне делать? я плохой админ или фтп неправильно работает? ткните пальцем.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Объясняю ещё раз.

При использовании MyChat в домене FTP для обновления не используется. Вы обязаны обновляться только через групповые политики. Как это сделать - описано в статье "Установка и обновление MyChat в Active Directory с помощью MSI".

Почему так сделано? Всё просто - если MyChat обновляется через групповые политики домена, то не будет никаких проблем с правами при установке софта.

Если вы идёте в браузер и пытаетесь приконнектиться к FTP серверу - он вас пошлёт, это логично. Вы же пытаетесь подключиться без логина и пароля. По логу, который вы привели, это ясно видно.
Vlasoff
Уважаемые разработчики, если бы стояла задача обновить через AD я бы сделал это. повторно сообщаю что у меня много впн клиентов, обновлять через политики по специфике не получается, т.к. профиль пользователя загружается раньше, чем поднимается впн сессия.
Но снова та же песня, чтобы обновить ваше ПО, нужно читать статьи майкрософта. Я хочу обновить средствами, встроенными в ваш сервис, вы же пишете что это возможно. Почему техподдержка условной компании Symantec при обновлении Endpoint Protection на 100 машинах не просит меня читать статьи на майкрософте и изучать файлы настроек? да потому что у них все работает из коробки, а если что-то не работает, то это расписано в базе знаний. Что касается купленного нами продукта, то сейчас ковыряясь на вашем сайте, я не смог найти информацию о том, с какими ОС совместим майчат и на каких платформах работает его серверная часть. плохо искал или ее нет? если ваш интерфейс недостаточно эргономичен, чтобы понять где ставить ту или иную галочку - я считаю что ваша задача помочь вашим покупателям, а не отправлять к майкрософту. завтра вы мне порекомендуете почитать книги по дельфи, чтобы получше разобраться с *ini файлом настроек?

что касается анонимуса уже разобрался, с логином и паролем указанным, в браузере открыл нужную папку. то есть фтп работает.
теперь следующий вопрос, я формирую ини файл с параметрами в которых присутствует учетка и все данные для обновления, отправляю их клиенту, вижу в его логе что получен файл конфигурации и настройки импортированы. но при заходе в настройки, в пункте "обновления" там все по дефолту, то есть поля логин и пароль не заполнены. что это значит?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Уважаемый господин Vlasoff, вы невнимательно читаете то, о чём я вам пишу. Я не отправлял вас читать статью на Майкрософт. Я дал вам линк на наше руководство по обновлению MyChat в Active Directory. Очень подробное руководство.

Повторяю в третий раз - MyChat в AD обновляется ТОЛЬКО через групповые политики, иных вариантов нет. Либо вы используете этот способ обновления, либо обновляетесь вручную. Или, если используете нашу схему обновления, через сервер MyChat - но тогда не будет интеграции в AD.

Сделайте так, чтобы VPN сессия загружалась правильно, и чтобы ваши клиенты смогли установить MSI пакеты верно.

Следуя вашей специфике, получается, что для вас нужно реализовать технологию обновления MyChat клиентов в Active Directory через MyChat Server, а не через групповые политики.

Этого в данный момент сделать нельзя. Возьмём на заметку для будущей версии, если на своей стороне вы никак не сможете настроить правильное подключение к домену.
Vlasoff
Hobit писал(а):Повторяю в третий раз - MyChat в AD обновляется ТОЛЬКО через групповые политики, иных вариантов нет. Либо вы используете этот способ обновления, либо обновляетесь вручную. Или, если используете нашу схему обновления, через сервер MyChat - но тогда не будет интеграции в AD.


Давайте по порядку. что значит в АД обновляется только через группоовые политики? У меня настроен домен, пользователи логинятся в LDAP и майчат сервер их видит. Прошлую версию я обновлял через фтп и все работало! а с 4.9.13 на 4.10.1 не работает! об этом я толкую.

Сделайте так, чтобы VPN сессия загружалась правильно, и чтобы ваши клиенты смогли установить MSI пакеты верно..

Это невозможно. пользователь логинится в винде быстрее чем поднимается впн служба. А писать инструкцию юзерам ждать после загрузки компьютера 5 минут и потом логиниться - бред. Привязать к поднятию ВПН сессии выполнение скриптов и политик тоже невозможно, т.к. ВПН выполнен на продуктах Керио, нужно либо в каждой торговой точке маршрутизатор ставить для поднятия впн офис-офис, чтобы ходили броадкасты и все прочее, либо реализовывать впн средствами другого производителя. Но это уже моя забота и к майчату она не относится.

Следуя вашей специфике, получается, что для вас нужно реализовать технологию обновления MyChat клиентов в Active Directory через MyChat Server, а не через групповые политики.

конкретно для меня не нужно ничего делать. я хочу чтобы вашими средствами приложение обновлялось, как это было в предыдущей версии. повторяю, в этой не работает. если уж вы знали о том что в новой версии при поднятии домена обновление через фтп перестанет работать (почему? обьясните), то напишите об этом в истории версий, некоторые люди, такие как я, читают эти файлы, я бы сэкономил кучу времени.

Зря вы спорите, сыро все еще. У меня сервисов порядка десятка, если я все буду обновлять с помощью политик, то LDAP просто ляжет. Там и инвентаризация, и альтирис, и всус, и деплоймент и много чего еще. все работает с помощью внутренних служб каждого продукта, и только с майчатом уже полгода возникают какие то периодические сложности. у вас конечный продукт, так и развивайте его, и его внутренние сервисы (я про обновление в частности). Я пытаюсь указать вам на ошибки, а вы косвенно называете меня криворуким админом. при такой клиентоориентированности, ваши покупатели завтра поубегают от вас. на рынке есть конкуренты с подобными продуктами.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Простите, я никоим образом не хотел вас задеть. Но вы тоже весьма эмоционально высказывались, согласитесь.

Окей, ситуация на данный момент такая:

1. Удалённая загрузка настроек для обновления под указанной учёткой не работает, уже исправлено.
2. Обновление по FTP для AD-юзеров убрали в версии 4.10, вы правильно заметили. Убрали по причине "криворукости" администраторов, или нашего неэргономичного интерфейса, называйте как хотите.

Но проблема была большая. Администраторы нескольких крупных серверов решили обновиться. Все использовали интеграцию в AD. Не читая, как и что нужно делать - взяли EXE клиента и настроили автоматическое обновление, не задавая вопросов пользователям.

Пользовательские компьютеры, узрев, что для них есть новая версия, бодро начали качать апдейт и устанавливать его. А прав для установки - нет, все под ограниченными учётными записями. И так по многу раз, целый день.

Можете представить, что у нас при этом происходило с телефонами, аськой, почтой и т.п. Поэтому, для пользователей, которые работают в AD, обновление через FTP отключили, во избежание эксцессов, вызванных ошибками администраторов.

Проблема очень нелинейна, поскольку к MyChat серверу можно подключить целую пачку доменов + обычных, не-доменных юзеров.

Поэтому, чтобы решить вашу проблему с обновлением, мы сделаем настройку для MyChat Client-а, "При работе в Active Directory принудительно обновляться через MyChat Server". Я думаю, это решит вопрос и позволит вам нормально обновляться в будущем. Обновление будет в 4.10.2.

Обновляться сейчас, вручную, на 4.10.1, а потом опять вручную накатывать 4.10.2 - думаю, будет неразумно. Поэтому, надеюсь, 4.10.2 будет готова в понедельник, и вы сможете установить уже её. К сожалению, вручную. Иного выхода я не вижу.
при такой клиентоориентированности, ваши покупатели завтра поубегают от вас. на рынке есть конкуренты с подобными продуктами

Кто ничего не делает, тот никогда не ошибается. Но клиент волен решать, какому продукту отдать предпочтение. Мы же, в свою очередь, всеми силами стремимся стать лучшими в своём сегменте ПО. И прикладываем к этому максимум усилий, можете мне поверить.
Последний раз редактировалось Алексей Пикуров Пт сен 16, 2011 7:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Vlasoff
супер! все ответы на все вопросы. в режиме разьяснений, а не как предыдущие сообщения. не буду пока обновляться, дождусь следующей версии, это разумнее. спасибо за поддержку!
Vlasoff
Сделайте пожалуйста чтобы можно было отправлять "capture" экрана! так нехватает после IBM Sametime.. то есть кнопка, ее нажимаешь, окно чата исчезает а курсор становится в виде креста, зажав мышью выделяешь произвольную область экрана и можешь ее послать другому человеку. в работе очень полезно, еще там были кнопки выделить красным карандашом и нарисовать стрелочку.. то есть иногда пользователю на другом конце света обьясняешь что и как нажать, быстро сформировал капчу куска экрана, стрелку красную поставил нужной длины на определенную область и отослал человеку! если надо могу скрины прислать как это у них работает. скриншот всего экрана посылать неудобно, замените этой функцией, тем более что при вставке скриншота окно чата висит посередине, мне приходится окно сдвигать по максимуму за границу экрана, делать скриншот всего экрана и посылать.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Приветствую, отправка копии экрана есть - WIN+C, еще с версии 4.9.5.

То есть, если свернуть чат и нажать эту комбинацию - получите искомый результат, но это будет копия всего экрана, а не части, как вы пишете.

Такой инструмент, как вы описываете, конечно, нужен, но реализуем его немного позже.
Vlasoff
я в понедельник буду в офисе товарища и сделаю скрины. очень удобная и полезная вещь, ей можно заменить скриншот экрана который у вас реализован.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Есть что показать? А то у нас этого продукта (IBM Sametime) нету, посмотреть не на чём, к сожалению.
Vlasoff
сегодня закрутился не сделал. завтра сделаю. можно в личку почту чтобы здесь не захламлять ну или могу здесь мне без разницы.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Лучше здесь. И нам полезно будет, и пользователям, может, кто-то прокомментировать захочет или предложить что-то оригинальное.
eapeap
Сижу (и свой офис пока держу) на версии 4.9.13. Версия 4.10.2 уже стабильна? Можно переходить? Или 4.10.3 подождать?
Vlasoff
у вас в форуме максимальный размер картинки 600х400, пришлось сжать до такого размера но там ничего не видно стало. может копии картинок на почту??
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Тему разделил, чтобы не валить всё в одну кучу.
viewtopic.php?f=1&t=1953