Страница 1 из 1

Возможность даунгрейда программы с понижением версии на клиентах

СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2023 2:13 pm
SmallVad
Доброго дня. Прошу рассмотреть возможность автоматического даунгрейда клиентов в зависимости от версии сервера. А то вверх то мы обновляться можем. а если новая версия работает нестабильно вернуться обратно не можем (ну или ручками обновлять сотни клиентов). Спасибо

Re: Возможность даунгрейда программы с понижением версии на клиентах

СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2023 2:29 pm
Алексей Пикуров
Это очень сложно технически, делать не планируем. Рациональнее делать просто частые и лёгкие апдейты.

Re: Возможность даунгрейда программы с понижением версии на клиентах

СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2023 2:53 pm
Алексей Пикуров
Добавлю про downgrade.

Технически, когда вы "откатываете" сервер назад, у вас есть бекап баз данных. Но вы точно знаете, что он подойдёт. На клиентах — то же самое, клиентское приложение автоматически делает бекап своих баз при каждом обновлении. При желании можно откатить клиент вручную, бекап есть. Даже если всё совсем плохо, можно удалить базы, потому что история (а это самое важное), и так на сервере хранится. Синхронизируется после первого подключения.

Сложностей несколько:
1. Надо придумать надёжную схему скачивания и установки версии, ниже той, что уже есть. Ключевое слово здесь — "надёжную". Потому что система обновлений тоже, как это ни удивительно, обновляется время от времени :)
2. Надо придумать надёжную схему восстановления базы из бекапа. Правильной базы из правильного бекапа. И миллион пограничных случаев.

В общем и целом, это не стоит профита, который теоретически можно получить. Уж точно, "чтобы было, это прикольно" — таким не стоит заниматься.