"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
Аватара пользователя
Npiiek
Добрый день.
После последнего обновления до версии 2024.1.3 у части сотрудников(по крайней мере, у тех, кто сообщил)происходят периодические подвисания чата.
Обычно при получении сообщения - вокруг чата образуется черная рамка, внутри все становится более блеклым, как у программ, которые перестают отвечать. Потом в основном отвисает, но иногда только через диспетчер задач закрывать.
Во вложении логи одного из сотрудников, сделанные через loglevel trace(я убрал там несколько строк в начале).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
BlackRoot
Подтверждаю, такая же проблема, на сервере ничего кроме чата не крутиться.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
BlackRoot
Вопрос был про "замирание" клиентского приложения. Вы же пишете про сервер. У вас сервер зависает? Если да, то сделайте отдельную тему.

Если клиент - то дайте хоть какую-то информацию кроме "зависает" и больше ничего.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
BlackRoot ?
Аватара пользователя
Npiiek
Не могу говорить за BlackRoot, но думаю - он имел ввиду, что у него такие же подвисания клиента.
А про сервер упомянул потому, что, как вы знаете, работа чата начинает подтормаживать, когда на сервере ему не хватает ресурсов. Например когда какой-то сторонний процесс полностью загружает процессор или жесткий диск на 100% загружен.
Я и сам первым делом посмотрел на сервере - не грузит ли его что-нибудь. И перезагрузил его на всякий случай.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Насчёт сервера это логично, но магии тут не будет, если железо тормозит, любая программа будет тормозить.

Мы говорим про клиента. На какое место в логе, что вы дали, обратить внимание? Какое время?
Аватара пользователя
Npiiek
На сервере как раз проблем не видно.
А по логам - там всего 8 минут записи и за это время, как сказал сотрудник - было пару зависаний.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В логе каких-то пауз нету, получается, зависания — целиком интерфейсная проблема клиента, осталось понять, в какой ситуации это происходит, чтобы повторить. Тогда можно будет исправить.
Аватара пользователя
zorgiy
так же проблемма, зависание на клиенте, у меня происходит так...иногда когда мне пришло сообщение..и моргает в системном трее...нажимаешь чтобы открыть и открывается окно с зависанием 4-8 сек.... не всегда но бывает так
Аватара пользователя
AlexaS
Подтверждаю периодически клиент крутит колесико (подвисает) причем на соседнем компе в это же время все нормально. Загрузки процессора, диска и памяти нет. Какой то закономерности выявить не удается бывает при открытии простого текстового сообщения, бывает после отправки простого "привет" в приват.
Появилось после обновления до текущей 2024 года версии.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Есть что-то, что не получается гарантированно повторить, чтобы найти причину проблемы. У меня сегодня и вчера тоже это было, можно было бысписать на отладочную версию, но нет.

Один раз подвисло при получении приватного сообщения входящего, окно чата было на экране. Сообщение появилось в диалоге, а потом через секунд 10, уже в чате. Второй раз - клик по иконке в трее, симптомы, как здесь пишут.

Я не знаю пока, что это.
Аватара пользователя
Den
Так же наблюдаю периодические подвисание клиента на секунд 5-8. Бывает подвиснет при переключении списка чатов, иногда при открытии мигающего сообщения , какой -то закономерности не заметил
Аватара пользователя
amiton
подтверждаю
версия 2024.1.3
периодами странные зависания. какой-то системы не нашёл
rustambek
Добрый день.

Поддержу коллег.
Также наблюдаю повисания чата. Наблюдется зависание на 3-4 сек. при отправке сообщений и переключении между собеседниками. У одного пользователя после зависания вышла ошибка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Последняя версия 2024.2. Пожалуйста, все замечания только по последней версии.
Аватара пользователя
zorgiy
Алексей Пикуров писал(а):Последняя версия 2024.2. Пожалуйста, все замечания только по последней версии.


в Последней версии 2024.2 подвисания сохранились
Аватара пользователя
Eduard Rogov
Такая же проблема наблюдается уже месяца 4, писал тоже в другом топике. Обновления не исправляют ситуацию.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Делаем рефакторинг, упрощаем логику и уменьшаем количество операций, что происходят при активации программы (вызов из трея по клику на иконке, по хоткею, клику на окошке входящего уведомления и по кнопке на таскбаре).

Изменения будут в ближайшей сборке, после 2024.2.1.
Аватара пользователя
AlexaS
2024.2.1 подвисает клиент немного реже примерно как на 2024.1 на 2024.2.0 было совсем плохо но явно причина осталась.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Свежее обновление, 2024.2.2
Аватара пользователя
Den
после обновления зависания не прекратились но теперь стабильно , если сообщение мигает в трее больше минуты , при клике окно зависает на пару секунд
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Это уже лучше, прогресс налицо :) Пока непонятно, что ещё можно сделать, но, если будут какие-то дополнительные данные, попробуем ускорить.
Аватара пользователя
amiton
Версия 2024.2.2
Люди стали часто жаловаться, да и я постоянно ловлю теперь эти зависания.
Вообще чат стал работать очень тугодумно. Это очень непривычно, учитывая сколько лет он просто летал всегда.
Иногда, как будто появляются задержки при отправке сообщений, вроде бы нажал Enter, а сообщение на экране не появилось. Ждёшь. Появляется.
Ну и зависания интерфейса теперь в случайное время.
Это с учётом того, что сервер не нагружен вообще.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Сегодня будет 2023.3, обновитесь, должно стать получше.
Аватара пользователя
Den
на сайте версия 2023.2.4
Аватара пользователя
zorgiy
на версии 2023.2.4 подписания сохранились, win 11
местами лучше быстрее "отвисание" происходит, бывает что так же
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Да, мы ещё не выложили дистрибутивы свежей версии, релиз немного затягивается.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Дистрибутивы на сайте.
Аватара пользователя
zorgiy
подписания есть, но очень очень редки и на 2-4 секунды....
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ну, прогресс есть, но ещё не всё идеально :)