"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
Аватара пользователя
Сергей55
Сегодня в 9:40 я пришел и чат сервера был выключен, будто его завершили вручную. На компьютере, где он установлен, система Windows 10 Pro. Версия чата 2023.8.2.
В журналах событий нет записей о выключении и перезагрузке.

В папке C:\ProgramData\MyChat Server\errors находится только папка "clients", в ней текстовые файлы 2023 года.

В папке C:\ProgramData\MyChat Server\logs\2024\01\11 есть файлы ftp.log, worktime.csv и node.log, его прикрепил к сообщению. В папке 12 в файле node.log записи с момента запуска сервера сегодня.

В чем может быть причина закрытия сервера?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Добрый день, Сергей. У нас нет пока логов аудита, поэтому я не могу вам ответить точно на этот вопрос. Кто-то выключил сервер, или он "упал" по какой-то ошибке, либо завис и система его отключила сама.

Старайтесь обновляться на последнюю версию, по возможности. Сейчас это 2023.9.2.

Если вы запускаете сервер как GUI приложение, то возможно, просто система была перезагружена, а MyChat не стоит в автозагрузке. Или кто-то сделал logoff/logon пользователю, под которім работал сервер. Нужно больше деталей, чтобы точнее ответить.

Желательно запускать сервер службой.
Аватара пользователя
Сергей55
Mychat в автозагрузке, система не была перезагружена, о чем я писал выше. На тот момент это была последняя версия сервера. Компьютер используется только для чата. Пока что это был единичный случай закрытия.
Аватара пользователя
Сергей55
Вчера вечером опять закрылся чат и в папке с логами эти же файлы. В журналах аудита про чат нет никаких записей.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
1. Вы уже запустили сервер службой, как я написал выше?
2. Вы используете последнюю версию?
Аватара пользователя
Сергей55
Сервер службой запустил, обновил до последней версии. Посмотрим, будет завершаться или нет.
Только приложение сервера теперь постоянно пытается запуститься и пишет, что сервер уже запущен и база данных заблокирована, хотя я автозагрузку отключил.

В справке написано, что можно посмотреть путь, откуда запущен сервер службой - запущен из той же папки, откуда работал в GUI.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Добрый день.
Сервер службой запустил, обновил до последней версии. Посмотрим, будет завершаться или нет.

Штатно не будет, разве что из-за ошибки и всё. Сама система службы не завершает.
Только приложение сервера теперь постоянно пытается запуститься и пишет

Потому что он у вас добавлен в автозагрузку. Уберите запуск MyChat Server из автозагрузки.

1. Остановите службу.
2. Запустите MyChat Server как приложение.
3. Снимите галку автозапуска:

remove-autorun-mychat-server.png

4. Завершите приложение.
5. Запустите службу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Сергей, ожидаю вашего ответа.
Аватара пользователя
Сергей55
Службу остановил, запустил интерфейс приложения и все равно эти сообщения появлялись. В диспетчере задач завершил процесс сервера и пропали эти сообщения.

Еще пользователей периодически отключает от сервера: появляется окно с сообщением, что переподключение будет через 15 секунд. Или просто белое окно появляется. Пользователей зарегистрировано ровно 30, по лицензии.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
1. Вы выполнили все 5 пунктов, что я написал, по шагам? Если да - то всё должно быть Ок и сервер не будет запускаться, как приложение.

Если он продолжает стартовать от имени какого-либо Windows-пользователя, параллельно со службой - найдите, где вы его запскаете так и отключите.

2. Отдельные вопросы — в отдельных темах. Сделайте новую тему, пожалуйста, касаемо отключения пользователей, и там продолжим.