"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
Аватара пользователя
Eduard Rogov
После вечернего обновления сервера утром обновилось только 10% клиентов. У остальных ошибка типа:
Код: Выделить всё
[2023.12.14 08:26:27] [ERROR] Ошибка #0150: невозможно загрузить пакет обновления (***.***/updates/mcupdate.zip). Сетевая ошибка "***.**/updates/mcupdate.zip
[2023.12.14 08:26:27] [ERROR] 0
[2023.12.14 08:26:27] [ERROR] "
[2023.12.14 08:26:27] [INFO] Повторная попытка скачивания обновления через 14 секунд...
[2023.12.14 08:26:41] [INFO] Локальный файл пакета обновления найден, размер 24 байт
[2023.12.14 08:26:41] [INFO] Качаем пакет обновления "***.**/updates/mcupdate.zip"
[2023.12.14 08:26:41] [ERROR] Ошибка #0150: невозможно загрузить пакет обновления (https://***.**/updates/mcupdate.zip). Сетевая ошибка "***.**/updates/mcupdate.zip

Грешил на пакет mcupdate кривой и еще раз обновил сервер. Проблема не решилась.
При попытке зайти через браузер по адресу https://***.**/updates/mcupdate.zip увидел причину, по которой клиенты не могли скачать пакет: ошибка "Bandwidth Limit Exceeded".
Такой ошибки никогда не было, решил проблему отключением лимита одновременных скачиваний (со значения 10 до 0), тогда все обновились.

Раньше этот лимит работал правильно, и клиент становился в очередь на скачивание, но в этой версии очередь уже не работает и клиент из нее не выходит.
Аватара пользователя
lostfeartoday
Треба просто пару разів перевантажите сервер і тобі все добре оновлюється у користувачів....
Аватара пользователя
zorgiy
аналогичная проблема, решение = перезагрузка сервера, и часть клиентов обновляется, пока обновили таак
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Эдуард, вы отредактировали лог, какая конкретно ошибка в логе пишется?
Аватара пользователя
Eduard Rogov
Я отредактировал только URL адрес. В остальном все также. Ошибка без названия и номера
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Перешлите мне файл лога, пожалуйста на [email protected]
Аватара пользователя
Eduard Rogov
Отправил
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Вы прислали логи за 2020.12.11
Аватара пользователя
Eduard Rogov
Ошибочно. Отправил что нужно.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Какое ограничение на одновременные закачки обновлений у вас на сервере стоит и сколько у вас подключений win32-клиентов онлайн должно быть +/- ?
Аватара пользователя
Eduard Rogov
Я же написал в шапке топика, что проблема решилась при изменении числа одновременных скачиваний обновлений с 10 до 0 (без ограничений). Онлайн около 150-200 клиентов.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
P.S. Сейчас нет ограничений, я понимаю. А было сколько?
Аватара пользователя
Eduard Rogov
10 (десять) было.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я поясню, почему спрашиваю. Раньше можно было поставить практически любое дискретное число. Сейчас мы сделали выпадающий список, и, возможно, при обновлении сервера случилась ситуация, что сервер неверно обновил это число, которое было, то того, которое сейчас можно выбрать из готовых вариантов.
Аватара пользователя
Eduard Rogov
Не помню сколько я ставил ранее, но на 2023.9.0 после обновления видел цифру 10. Снял ее на 0 (без ограничений) и все заработало.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Вообще говоря, в большинстве случаев эта настройка не нужна, потому что размер дистрибутива клиента радикально уменьшился почти в 10 раз и процесс обновления происходит очень быстро.

Однако, всё же бывают ситуации, что нужно ограничить количество одновременных закачек, если канал связи плохой. Тогда да, вы постоянно будете получать на клиенте такую ошибку до тех пор, пока будут заняты подключения, и это логично. Особенно, если у вас больше сотни клиентов.

По умолчанию этого ограничения нет. Плюс к этому мы дополнили немного протокол, чтобы было понятнее, что происходит (509 HTTP ошибка bandwidth limit exceeded). И справку допишем, я оставлю здесь линк на будущее. Переношу тему в раздел вопросов.
Аватара пользователя
Eduard Rogov
Повторюсь, после обновления очередь НЕ РАБОТАЛА и НЕ ОСВОБОЖДАЛАСЬ, т.е. лимит на скачивания работал неправильно.
Я свою проблему решил самостоятельно, поэтому тема исключительно познавательная для тех, кто наткнулся на такую же проблему после обновления. Исправлять это или не исправлять дело исключительно ваше.
Аватара пользователя
Eduard Rogov
И да, ошибка и ее синтаксис в нашем случае - пустые строчки (как видно по логу), поэтому тема и создалась для столкнувшихся с такой ошибкой без информации и без освобождения очереди качающих обновления.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Разобрался с проблемой ограничителя для скачиваний обновления, исправлено.

Если есть необходимость — могу сделать сборку веб-сервера с обновлением.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Сборка 2023.9.2 уже на сайте, также дополнили справку (ошибка #0150).
Аватара пользователя
AlexaS
Спасибо Эдуард при обновлении на 2023.9.2 помогло только выбор заново ограничения конкретно поставил без ограничений (до обновления стояло 20, после обновления стояло "не определено" и увы обновиться никто после первых 25 не мог).