"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
Q
Здравствуйте! Сегодня на ровном месте пропало подключение к серверу Mychat, установленному в качестве службы на WinServer 2022. При попытке открыть веб консоль на сервере, отсутствует доступ к 127.0.0.1/admin. При попытке открыть GUI сервера, ошибка "cannot bind 2015 tcp port mychat" Что смотреть?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Здравствуйте. Вероятно, что-то случилось со встроенным веб-сервером. Проще всего перезагрузить компьютер.

Или, как вариант, найдите в памяти все процессы mcserv.exe и node.exe, удалите их и потом запустите сервер MyChat. Тогда перезагружать компьютер не потребуется.

Какая у вас версия? Вы обновились на 2023.8.2 ?
Q
Не обновлялись мы пока, версия 8.14.3.0. Дело в том, что сервак перегружали, но толку ноль((
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Обновитесь, потом посмотрим, я могу подключиться к вам через AnyDesk, помогу. Но только на последней версии.
Q
При попытке обновиться, вылезает вот такое окно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я же писал выше, чтобы вы завершили работу MyChat Server и удалили из памяти mcserv.exe и node.exe.

Сделайте это.
Q
Сделал. Сервер переустановил, и он вроде даже запустился. Теперь, при установке клиента(на сервер терминалов), вот такая ошибка:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
MyChat Client запущен у кого-то, вероятно. Для обновления клиента, очевидно, файлы не должны быть заняты и приложение не должно быть запущено ни у одного из пользователей терминального сервера.

Справка про обновление терминальных клиентов MyChat
Q
П.С.: не заметил один екзешник клиента на клиентском сервере. Прибил, заработало. Сервер тоже поднялся, и все завелось. Спасибо. База вроде не похерилась тоже.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Сервер переустановил

Переустановил или обновил? Я писал про обновление, а не про переустановку.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Спасибо. База вроде не похерилась тоже.

Пожалуйста. Обновление сервера и клиентов ничего не удаляет, а корректно обновляет, сохраняя уже существующие данные.
Q
Переустановил или обновил? Я писал про обновление, а не про переустановку.

Ну поставил поверх на имеющийся. Параллельно, мы придушили каспер, который начал жрать ЦП под 100%. Наобум. Что помогло, неясно, но времени выяснять не было.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Это и есть обновление :) Ок, хорошо, что разобрались.
Q
Спасибо за оперативность в ответах и готовность помочь!
AntonZhuchkov
Добавлю здесь - на днях столкнулся с похожей проблемой , пропал доступ к чату и всем открытым для него портам извне, оказалось Касперский ни с того ни с сего решил пересмотреть правила встроенного файрволла для процессов чата (возможно, после автоматического обновления) , переопределение правил решило проблему.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Эта проблема решается постановкой mcserv.exe, node.exe и turnserver.exe в исключения. Иначе после каждого обновления (поскольку меняется контрольная сумма одного или нескольких exe-файлов сервера MyChat), антивирус будет считать, что это какая-то новая программа и блокировать их работу.

Настройте антивирус правильно.