"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
Аватара пользователя
it_m-gurman
Ранее создавал тему про зависания клиента 7.5 на одном из компьютеров. Проблема решена не была. Вот что удалось раскопать - вложения
UIerror1.PNG
Вот так выглядел клиент после зависания. Полный отказ UI
UIerror1.PNG (542.3 КБ) Просмотров: 2258

Вот так выглядел клиент после зависания. Полный отказ UI
UIerror2.PNG
В процессах два исполняемых файла. Как в несовсем старые, но совсем не добрые времена.
UIerror2.PNG (43.71 КБ) Просмотров: 2258

В процессах два исполняемых файла. Как в несовсем старые, но совсем не добрые времена.
Знаю, сейчас последует совет - "обновитесь на последнюю версию". Обновился.
Не знаю пока ушла проблема или нет. Но огреб другую проблему. Сейчас пользователь завизжит по этому поводу.
UIerror3.PNG
Полная ананонимность.
UIerror3.PNG (47.53 КБ) Просмотров: 2258

Полная анонимность.
Два раза переустанавливал клиент. Что делать? На других компьютерах пока сигналов о повторении анонимайзера не поступало. На моем компьютере все нормально.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Проблема с задваиванием процесса была на версии 7.5. На этом же компьютере уже в версии 7.6 появился глюк анонимности. По ссылкам частых контактов открываются нормальные приваты, но статус иконки частого собеседника не меняется.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Проверим отображение данных в режиме messenger-style, когда нет конференций, спасибо за наблюдение.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Есть еще один компьютер, на котором наблюдаются подобные проблемы с подвисанием GUI уже и на новой версии. Оба компьютера работают в домене. Используется блокировка компьютера (по таймауту или вручную - не в курсе, возможно и так и так). После разблокировки компьютера клиент делается неуправляемым. Окно превращается в скриншот.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Клиенту чата не важно, делается win+L на компьютере или нет.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Если открыть приват с пользователем, а затем перезапустить программу, "noname" для него в списке последних разговоров исчезает ?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Можете показать удалённо, через AnyDesk?
Аватара пользователя
it_m-gurman
Надо будет договариваться по времени с пользователем.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Хорошо, пишите, когда будете готовы. У нас сейчас 14:55.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Добрый день. Только что словил глюк "скриншота" прямо на своем компьютере. Разблокировал компьютер после получасового отсутствия на рабочем месте и вуаля. Можете посмотреть хоть сейчас. Пока не выводил клиента из этого состояния. У нас сейчас 12:34. Можем посмотреть оба компьютера.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я на месте, наберите чатом в подписи.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Тема не закрыта. Только что на моем компьютере клиент чата превратился в скриншот. Может и не только что. Не могу сказать когда и в какой момент завис. Процесс в памяти один. Но жрет треть ресурсов процессора.
Висит.PNG
Висит.PNG (153.26 КБ) Просмотров: 2026
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Обновите на 7.7, пожалуйста.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Понял. Спасибо. Рассылки не было. Поэтому не знал что есть новая версия.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Обновился на 7.7 и сразу же на том же самом компьютере, с которого начались проблемы огреб тот же самый глюк, который появился еще на 7.4
ну вот опять!.PNG
ну вот опять!.PNG (7.64 КБ) Просмотров: 2005
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Рапорт вышлите, пожалуйста. По скриншоту я ничего не смогу сказать.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Логи с двух компьютеров. Обновление глюки на них не вылечило. Компьютер №1 - там где были зависания при разблокировке компьютера. Напомню - компьютер в домене. Блокируется доменными политиками либо пользователем. При разблокировке пользователь наблюдает статичную картинку вместо окна клиента.
Компьютер №2 - просто зависает GUI клиента. Клиент начинает жрать ресурсы процессора. Последняя переписка была по нему. И последний скриншот с ошибкой тоже. Проблема в том, что после этой ошибки запустить клиент можно только удалив файл clmain.db2. Наверняка, Вы бы смогли запустить и другими способами. Но это единственный вариант, который удалось мне быстро найти. После появления такой ошибки клиент делает попытку перезапустится. Снова появляется таже ошибка и далее цикл повторяется. Выход один - "убить" процесс зациклившегося клиента и далее удалить файл базы.
Вложения
Компьютер №2 - зависания клиента.
(6.35 МБ) Скачиваний: 73
Компьютер №1 - зависания после блокировки компьютера по таймауту.
(76.47 КБ) Скачиваний: 65
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Окей, по порядку. В логах нет записи о том, что пользовательская сессия была заблокирована. Следовательно, блокировки и разблокирования пользовательской сессии не происходит.

Должны быть записи типа:

Код: Выделить всё
[2019.08.26 17:13:57] [INFO] User's session is locked
[2019.08.26 17:14:01] [INFO] User's session is unlocked

Но их нет. Попробуйте сами, нажмите Win+L и посмотрите mcserv.log.

Да, и в логе я вижу попытки повторного запуска MyChat Client. Пользователь зачем-то повторно кликает по иконке запуска программы, видимо. Но это не страшно.

В первом и во втором логе есть запись вида:

Код: Выделить всё
[2019.08.26 10:25:56] [ERROR] Внутренняя программная ошибка. Описание ошибки: "EInvalidOperation : Cannot change Visible in OnShow or OnHide."

Дайте мне отчёты, пожалуйста.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Добрый день. Отчеты с ошибками во вложениях. Как я уже говорил при появлении такой ошибки клиент начинает сам перезапускаться и снова вываливается с ошибкой, далее процесс повторяется. И так непрерывно. Сам пользователь уже не может повлиять на процесс. Возможно, эта ситуация и отражается в файле журнала - повторные запуски.
Вложения
Баг-репорт с компьютера №2
(22 байт) Скачиваний: 65
Баг-репорт с компьютера №1
(22 байт) Скачиваний: 66
Аватара пользователя
it_m-gurman
По компьютеру №1 я просто предположил, что зависание может быть вызвано блокировкой. Я эту ситуацию ни разу не застал живьем, поэтому могу только предполагать. Если блокировка не виновата - значит одной причиной меньше)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Пожалуйста, обновитесь на MyChat 8.