Все самые свежие новости о MyChat. Обновления версий, анонсы новых сервисов, важные объявления, акции и скидки для покупателей. Информация о будущих версиях
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Приветствуем всех пользователей MyChat!

C начала 2014 года мы будем выкладывать в этой теме бета-версии утилиты для удалённого администрирования MyChat сервера. Для тестеров нужно иметь лицензию на последнюю версию MyChat 5.2 и быть готовыми ставить обновления на сервер с выходом новых сборок админки.

Любые замечания, наблюдения, вопросы предложения по дизайну и прочему приветствуются.

Пожалуйста, "отметьтесь" в этой теме сообщением о готовности к тестированию.
mcconnectfirstform.png

mcconnectextform.png
Аватара пользователя
MaDdIaBlO
Готов :)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ок, я буду писать в этой теме, уведомления будут отправляться автоматически.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ок, antoha, принимаем заявку :) Итого пока трое желающих.
Volldemar
Когда будет что нить потестить? ;)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Beta 1
http://www.nsoft-s.com/mychat/beta/mcadmin1.zip

Просто "шапка". Язык интерфейса должен определиться при запуске. Посмотрите на разных ОС, как будет выглядеть. Любые замечания и вопросы пишите в эту ветку.

Соединения с сервером пока нету.
Volldemar
Определения языка не произошло, пришлось переключать вручную. (выньХП).
В вайне запускается, но ничего ввести нельзя, и изменить язык воода тоже нельзя, жаль.
UPD. Что ж такой большой размер файла? Всего-то просто "шапка", а уже больше 4-х мегабайт, что ж дальше будет? :roll:
UPD2. В вайне работает так, вроде под картнкой "прячется" ещё одно окно с полями ввода итам мигает кусор, наверное можно чтото и ввести, но не получается. Скрин сделать не получается.
UPD3. Вот такой скрин, при запуске из вайна.
Вложения
mychat.jpeg
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Владимир, размер будет плавно увеличиваться, и он совершенно не критичен для админки. Запускать приложение следует под Windows, работа под эмуляторами не гарантируется. Windows XP у вас русская?
Volldemar
Фото экрана почему-то не добавляется, хотя жепег файл.
Понимаю, что не гарантируется работа в эмуляторах, но всё же хочется счастья ;).
Вынь ХП у меня запущена в виртуалбоксе.
Volldemar
bc6aa24113.jpg
bc6aa24113.jpg (8.66 КБ) Просмотров: 24535
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
jpg файлы добавляются к сообщениям в форуме нормально. Возможно, вы пытались приложить какой-то другой файл?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Владимир, лично проверил, Linux Ubuntu 13.10, x86, последний WINE (версия 1.4.1.4.1-0ubuntu7):
mcadmin-ubuntu.png
MyChat Administrator в Linux под WINE

Всё работает и показывается. Картинка не идеальна, но всё на месте.
Volldemar
Ук меня тоже запускается и картинка видна, но при попытке что то вписать в поля ввода или смене языка ввода - всё исчезает.
На счёт последнего у вас вайна, я поспорю, так как последний вот:
Вложения
mychat1_1.png
mychat1_1.png (6.25 КБ) Просмотров: 24522
mychat2.png
mychat2.png (4.5 КБ) Просмотров: 24522
Volldemar
Вот, только что сделал скриншот, к стати делаю вот такой программой:

Ну сам скрин:
Вложения
mychat3.png
mychat3.png (6.28 КБ) Просмотров: 24522
mychat4.png
mychat4.png (5.81 КБ) Просмотров: 24522
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я не в курсе. Ставил WINE из стандартного магазина Ubuntu, никаких "финтов ушами" не делал. Разбирайтесь в настройках WINE. Графическая оболочка по умолчанию в Ubuntu, если это важно - Gnome. Хотя, думаю, это не важно.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Возможно, хотя это и не очень хорошее решение, но: при определении того, что приложение запускается под WINE, я буду автоматически отключать "ошкуривание" интерфейса. Либо завести специальный ключ командной строки для mcadmin.exe
Volldemar
Думаю лучше ключик, так как кто работает в вынь, пусть не заморачиваются, а кто на линухе ;) не сложно и ключик вписать руцями :)
UPD.
Что значит "ошкуривание"? Для такого приложения красивости, шкурки и плюшки - думаю абсолютно не важны, даже вредны, админка должна админить, а не показывать красивости с блек-джетом и т.п. ;)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Beta 2
http://www.nsoft-s.com/mychat/beta/mcadmin2.zip

Настройки сохраняются, есть ключ командной строки /noskin, используя который отключается "ошкуривание" интерфейса. Шкурки используются потому, что в них есть удобные компоненты, которых нет в стандартном наборе. Плюс будет хороший тест, прежде чем определиться, стоит их внедрять в "боевое" приложение MyChat Client, где интерфейс на порядок сложнее и насыщеннее. Админок в итоге будут сотни, а клиентов - десятки тысяч. Разница очень ощутимая.
Volldemar
Вот:
в линуховой консоле:
Вложения
mychat1.jpeg
mychat.jpeg
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
А почему два скриншота? И что за ошибка на втором скриншоте? Когда она появилась?
Volldemar
Верхний крин - это линуховая консоль, из которой запускал консольный вайн.
Нижний скрин - это уже вынь-консль с ошибками админки. Ошибка возникает после ввода в поля данных на подключение (апишник, уин, пароль) и двухкратного нажатия коннект.
При первоначальном запуске возникает ошибка, ан скрине внизу, запуск админки без ключа /носкин.
Вложения
mychat2.jpeg
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
А, тогда всё Ок. Коннект пока не происходит.
Volldemar
А вот эта ошибка:
Вложения
mychat4.jpeg
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Что-то с файлом настроек. Распакуйте все файлы из архива поверху корректно, всё должно работать.
Volldemar
Таки да, до этого распаковывал линуховым 7z, распаковал другим - ошибка исчезла.
Аватара пользователя
Girs
Я тоже готов поучавствовать в beta-тесте удалённой админки
Последний раз редактировалось Girs Сб фев 22, 2014 1:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Без проблем, Олег. Качайте, смотрите. Замечания и вопросы - в студию :)
Аватара пользователя
MaDdIaBlO
Всех приветствую!
Скачал бета 2, после ввода данных и нажатии на кнопку "подключиться" либо ничего не происходит либо ошибка
adminkachat1.JPG

подключиться соответственно не удалось.
Также проскакивала ошибка после перезапуска утилиты
adminkachat2.JPG
adminkachat2.JPG (11.8 КБ) Просмотров: 24468

в один прекрасный момент ошибки не стало.
Язык автоматом подхватился.
Файл настроек mcadmin.ini хранит в открытом виде пароль к прокси.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
MaDdIaBlO, соединения пока ещё нету, ошибка возникает, так сказать "планово" :) Когда коннект заработает, её не будет. За замечание насчёт пароля к прокси спасибо, сделаем какое-то минимальное скрытие.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Хранение пароля "подкручено", теперь файл настроек выглядит вот так:
Код: Выделить всё
[Servers]
Count=1
[Server1]
Host=localhost
Port=2004
AccessPass=
User=1
[Options]
Current=0
Lang=RU
Proxy=0
ProxyHost=
ProxyPort=3128
UserProxyAutorization=1
ProxyAuthLogin=123
ProxyAuthPass=YASsCH3oKYcpXUlcUrxxdlx096dAc4ki9cZT5CHhAFU=
Аватара пользователя
MaDdIaBlO
Новой версии нет еще пока?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Пока нет, готовим к выходу 5.3, сразу после выхода продолжим работу над админкой.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Похоже, админка таки будет в WEB :) Всё к тому идёт. И да, не сразу, а только в виде кусочков, которые мы будем выкатывать с новыми версиями основного сервера.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ну да, особенно для тех, кто пользуется MyChat в Linux :) Браузер - везде браузер.
Volldemar
А если сервер будет запускаться без использования графической оболочки, то вообще супер :) тогда можно будет заюзать консольный вариант вайна :)
Аватара пользователя
SV
Готов!
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Для бета-версий MyChat сделали отдельный раздел. Я перенёс все сообщения в эту тему, чтобы не мусорить в "Новостях".

На днях будет новая версия, там уже будет работать вход в WEB-админку и просмотр краткой информации о сервере (одна страница). Просьба попробовать на разных устройствах (компьютеры, планшеты), разные браузеры, разные OS.

Любые замечания пишите в этой теме. После выхода версии MyChat 5.6 бета-версии админки будут выходить чаще, нужно будет обновлять только сервер.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Скоро будет новая версия MyChat с серьёзным апдейтом WEB-админки. Реализован большой кусок возможностей стандартной админки.
Аватара пользователя
SV
Молодцы. Ждём обновлений.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Вышла версия 5.8. WEB-админка значительно обновлена. Ветку закрываем, админка уже вышла из статуса беты, ею реально можно пользоваться.