Роботы, плагины и скрипты к чату MyChat. Разработка альтернативных клиентов и различных утилит. Технические вопросы по программированию, замечания и предложения по развитию API
Аватара пользователя
dv
Список дополнений (картинка, описание, ссылка на страничку автора/программы).
Новости дополнений (последние версии, изменения)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Такой раздел будет, пока для начала с нашей ручной модерацией. Проработаем за эту неделю общий вид и схему добавления, обновления дополнений, а также саппорт с вашей стороны и сроки реагирования на изменения раздела сайта с нашей стороны.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Раздел готов.

http://www.nsoft-s.com/mychatplugins.html

Можно подавать заявки на размещение своих плагинов. Задумано ещё и что-то вроде Маркета для плагинов, но это будет чуть позже.
MaDdIaBlOs
Супер!!!
Аватара пользователя
dv
​Как добавлять плагины?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Отправлять нам на [email protected], с исходными текстами. Мы проверим, и, если всё Ок, опубликуем. Если нет - то дадим рекомендации к исправлениям.
Аватара пользователя
dv
​Что то с исходными текстами не очень хочется отправлять.
Да и не совсем понимаю - для чего вам такие заморочки. А если код будет не на дельфи?
Аватара пользователя
dv
Понятно, что в плагин можно внедрить зловредный код.
Предупредить об этом пользователей.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Понимаете, какая штука. Сайт www.nsoft-s.com и MyChat в частности - наша собственность. Я лично не хочу выкладывать на сайте то, в чём я не могу быть уверен. А своей репутацией рисковать ни в коем разе мы не можем.

Не имеет значения, на каком языке будет код, разберёмся. Исходники мы публиковать не будем, если на то не будет специального желания автора плагина, тут я могу вас уверить.
Аватара пользователя
dv
Проверить то проверите, но не скомпилируете же. Даже в случае с Дельфи - вам прийдется ставить кучу компонентов, которые к тому же могут оказаться платными.​
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Полностью согласен. Но всё равно проверить исходный код мы сможем.
Аватара пользователя
dv
А в паблик выложите плагин, скомпилированный автором? В чем тогда смысл проверки?​
Аватара пользователя
dv
​Бессмысленная суета (для авторов и пользователей). Вы получаете исходный код (которым далеко не каждый согласится поделиться), а в паблик всё равно идет то что подсунет автор.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В таком случае на нашем сайте будем выкладывать только то, что пришлёт автор и соберём мы. Во всех остальных случаях автор волен выкладывать что ему захочется, но на своём сайте или сторонних ресурсах, никак с нами не связанными.
Аватара пользователя
dv
Так вы бы хоть в список добавили ссылки. а то неинформативно получается.
А присылать (мне кажется) будут только плагины уровня Beeper.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Какие ссылки добавить?

Пока что не присылают ничего. Я думаю, пока это связано с недостаточной распространённостью продукта и с тем, что пользователи хотят получить всё "готовое", из коробки. Их сложно за это осуждать :)

Какое число работающих серверов MyChat считать "достаточной распространённостью" продукта, для того, чтобы сторонние плагины стали появляться, я сказать затрудняюсь.
Аватара пользователя
dv
На данный момент механизм клиентских плагинов имеет дыры. Серверный вариант плагинов вообще отсутствует.​
Как смогут появляться сторонние плагины?​
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Повторю вопрос. Какие ссылки добавить?

На данный момент механизм клиентских плагинов имеет дыры.

Какие дыры имеются?
Аватара пользователя
dv
"ссылки" - в разделе списока дополнений​ выложить хотяб "не прямые ссылки" на сторонние дополнения.

отсутствие хэлпа - по каждой функции приходится беспокоить вас, спрашивать "а есть такая функция, чтоб сделать вот так то..", "а что делает вот эта функция.."
Порой нехватка функционала.
Ну и если вспомнить недавний глюк с функцией публикации сообщений - тоже наверно "дыра"

Понятно, что это всё временно, но насколько? вы по прежднему занимаетесь созданием "коробочки - всё в одном".
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Сделаем раздел "Сторонние дополнения" или что-то в этом духе.

Хелп неполный, согласен. Сейчас я опять переделываю API, чтобы сделать нормальную обратную совместимость. Хелп "догоним". Нехватка функционала - это нормально, стимул дальше двигаться.

Ну а сейчас мы делаем форум, голосовую связь и систему автоматического создания дистрибутивов. Вряд ли это можно сделать плагинами, согласитесь.

Дайте описание, что вы хотите разместить в разделе сторонних дополнений.
Аватара пользователя
dv
Есть 3 незамысловатых клиентских плагина (с недочетами). Подожду новый апи - переделаю под него.
а вообще - ​серверными плагинами можно сделать более полезное.
Аватара пользователя
dv
​Как ещё можно заявить о своих работах на вашем сайте?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Можете тему на фидбеке сделать, в принципе. Если люди будут "плюсовать", она будет в топе. Тип темы - "Идея". Сможете давать там линки на свои плагины, без проблем. И отвечать там на вопросы других людей. Сделайте только осмысленное название для темы.

Кстати говоря, вне зависимости от того, будут ваши плагины на официальном сайте или нет - тему в фидбеке в любом случае стоит сделать. Поддержку-то никто не отменял.
Аватара пользователя
dv
Так и сделал. Но это не удобно как для меня, так и особенно для пользователей.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В чём-то удобно, в чём-то нет. Главное, что вопросы и ответы будут на нашем портале поддержки, они индексируются, попадают во внутреннюю систему автоматического поиска, а это уже намного лучше.
Аватара пользователя
dv
вот если бы можно было сделать отдельный (дополнительный) тип обсуждений. И каждая тема там была бы для отдельного дополнения.

Тогда был бы список дополнений, с обсуждениями.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Пока что будет, как есть. Отдельный плагин - отдельная тема.
Аватара пользователя
dv
Спасибо. Жду возможности "стряпать" серверные плагины.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Работаем. Я хочу сделать грамотно, чтобы была хорошая совместимость по версиям, чтобы даже при изменениях нашего серверного Plugins API, старые плагины хорошо работали без переделок. Это сейчас в клиентском Plugins API невозможно, к сожалению. Это неприятный недостаток, и его я хочу устранить.