Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
Vadimko
По поводу работы чата в Интернет.
Мог бы кто пояснить, "пароль для входа в чат" нужно настраивать абсолютно для всех клиентов одинаково, или есть возможность использовать его только для внешних подключений?
Т.е. на практике: клиенты сидят в локальной сети и нормально общаются. Подключены без пароля входа на сервер (в настройках сервера MyChat). Как безопасно подключить пользователей в чужих сетях? Указать пароль для них? Или придется его указывать и для локальных?
Или на управляемом железном шлюзе настроить пользователей для входа по порту MyChat? Но смогут ли они вводить данные для авторизации на шлюзе, при попытке подключения к внутреннему серверу MyChat? Заранее спасибо за примеры использования или рекомендации.

Уточнение: не "в чужих сетях", а "из чужих сетей", т.е. подключающихся через структуру сторонних фирм, являющимися для нас временными объектами
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Сейчас - для всех клиентов одинаково. Если решите использовать пароль - придётся указать и для локальных. Суть пароля для подключения, который указывается на MyChat Server как раз в том, чтобы "отсечь" всех лишних клиентов, кто может подключиться к серверу извне, а не только изнутри вашей локальной сети. Не зная пароля, они этого сделать не смогут, хотя физически сервер "виден" будет для них.
Или на управляемом железном шлюзе настроить пользователей для входа по порту MyChat? Но смогут ли они вводить данные для авторизации на шлюзе, при попытке подключения к внутреннему серверу MyChat?

Не понял, что вы имеете в виду. Что конкретно настроить?
Vadimko
Спасибо.

Про шлюз я имел ввиду то, что там можно настроить перенаправление по порту для MyChat на сервер, но не для всех, а для зарегистрированных в группу пользователей. Вот только я не совсем понимаю, получается нужно будет настроить им пользователя - пароль на их ноутбуках, или все таки шлюз запросит их и можно будет ввести? Пока я настроил только вход для своего ip домашнего, попробую настроить и пользователей домена для входа извне.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ну, я так понимаю, вы своих пользователей разделяете на группы по их IP адресам входящим. О каком тогда пароле идёт речь, если вы настраиваете шлюз? Или речь идёт о прокси-авторизации по паролю?

Вопросы маршрутизации (hardware) ведь процесса авторизации пользователей MyChat на сервере MyChat - никак не касаются. Марштуртизатор (шлюз или что-то ещё) просто трафик перенаправляет по определённому порту, и всё.
Vadimko
Нет, не по ip адресам. Шлюз может брать пользователей из списка в AD или можно внести руками и для них создает правило маршрутизации по указанному порту извне. Вот я и думаю, если настроить так, то пароль на MyChat не понадобится, так как не знакомые шлюзу пользователи не пролезут. Но я не пойму как будет выглядить при этом авторизация, так как я еще так ни разу не настраивал.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Да, если ваш шлюз позволяет такое делать - здорово. Если вас не затруднит - опишите, пожалуйста, потом здесь, как сделали и что у вас за железка в роли шлюза работает.
Vadimko
Ну вот что-то типа этого:
4088756104_orig.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Vadimko
если получится - хорошо, опишу
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Пожалуйста, не размещайте линков с внешних хранилищ картинок. Они "умирают" с течением времени. Вставляйте картинки здесь - есть же инструмент. И тут они будут храниться вечно. Я отредактировал ваш пост.