Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
Константин Абрамовский
У меня AD
Как мне обновить чат без GPO? У меня производство, не все могут перезагружать компы. Тем более, у меня несколько под-доменов, да и к тому же распределённая система обновления GPO - компьютеры НЕ СРАЗУ обновляют свои политики(чтобы сервера не нагружать...)

Через сервер и принудительное обновление - требуются права на запись в Programm Files и право на установку программы. Само собой это исключено!

Через настройку в клиенте и её наспространение - это тоже смешно. Если юзер делает экспорт конфига он ВИДИТ там незашифрованный логин и пароль с правами на установку софта :)

Ну и как мне обновлять мой зоопарк? Ситуация меня жутко печалит.....
Аватара пользователя
Андрей Раков
Добрый день, для случаев, когда нет возможности обновится используя ГП, можно воспользоваться встроенной системой обновления.

Для этого нужно на клиентах установить специальный параметр "При работе в Active Directory принудительно обновляться через MyChat Server", чтобы установить этот параметр удаленно, с сервер а нужно разослать конфигурационный файл с соответствующей настройкой, раздел [Update], параметр ForceUpdateFromMyChatServerInActiveDirectory=yes.

При обновлении на версию 4.16 - права администратора больше не нужны, мы переместили место установки программы в профиль пользователя, поэтому никакие логины и пароли в настройках клиента вводить теперь не нужно.
Константин Абрамовский
а в msi поправлено??
а как же вот это?
Обновляться под текущей учётной записью
Обновлять MyChat Client под той же учётной записью, под которой работает программа. Если у Windows-пользователя не будет достаточно прав для установки программного обеспечения, то обновиться MyChat Client не сможет.

http://www.nsoft-s.com/mcclienthelp/optionsupdate.html
Аватара пользователя
Андрей Раков
"Обновляться под текущей учётной записью
Обновлять MyChat Client под той же учётной записью, под которой работает программа. Если у Windows-пользователя не будет достаточно прав для установки программного обеспечения, то обновиться MyChat Client не сможет"

Извиняемся, не поправили в справке, что это касается установки до версии 4.16.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Если воспользоваться встроенной системой обновления, то нужно использовать обычный ехе установщик, но и в MSI тоже установка ведется теперь в профиль.

Я бы все таки рекомендовал использовать ГП, как описано в инструкции: удалить установленный пакет, установить новый.
Константин Абрамовский
так и сделано. Честно говоря работает как попало, но это претензия в сторону MS.
Я бы вас попросил попросил поправить msi - при удалении/переустановке через GPO удалять ярлыки на раб.столе и НЕ удалять параметры из реестра для коннекта.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Параметры в реестре установщик не трогает, они прописываются с помощью логин-скрипта. Поэтому установка/удаление программы никак не влияют на эти значения в реестре.
Аватара пользователя
Андрей Раков
В дополнение.

Я имею в виду, что установщик не трогает значение IP адреса, имя домена, пароль к серверу. В реестре меняется только автозагрузка программы, так как изменится путь к ней.
Константин Абрамовский
я ничего не понимаю. У меня через GPO чат обновляется, но не видит параметры!
Я вот не проверял, есть они в реестре или нет.... Следующий логин будет уже с применёнными параметрами
Аватара пользователя
Андрей Раков
Загляните в реестр, в локального пользователя, раздел MyChat Client, что там есть внутри?