Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
Долотов Алексей
Здравствуйте!
Возник вот какой вопрос. Я являюсь администратором в нескольких компаниях и установив программу и протестировав пришёл к выводу что для удобства необходимо установить её во все свои обслуживаемые фирмы.
Столкнулся с такой проблемой что на своем компьютере я могу запустить только один клиент.
Возможно запустить программу чтобы один клиент был с одним сервером активировал а другой клиент с другим сервером работал?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Добрый день, Алексей.

Вы можете установить любое количество клиентов чата в разные папки и работать с ними одновременно, под одним Windows-аккаунтом.

Например,
C:\Program Files\MyChat Client1\
C:\Program Files\MyChat Client2\
C:\Program Files\MyChat Client3\

и так далее. Важным моментом является то, что должны отличаться друг от друга названия последних папок ("MyChat Client1", " MyChat Client2", "MyChat Client3"), так как в системном профиле Windows-пользователя создаются необходимые для работы файлы как раз по последним названиям папок, куда была установлена копия MyChat Client, чтобы они не пересекались.
Долотов Алексей
Отлично. Спасибо за подсказку.
ISLAM
1. А как это будет ра​ботать если в разные каталоги установить разные версии клиента?
2. Как должно выглядеть содержимое bat файла для запуска клиента(сервер, порт, логин пароль) если я хочу запустить Mychat одним кликом? Я хочу создать 3 батника для подключения к 3 разным серверам под разными пользователями. Т.к тоже обслуживаю несколько фирм... и периодически нужно подключаться то к одному то к другому. А держать установленными 3 чата на ноуте не хочется...

Вообще было бы шикарно, если этот батник сначала проверяет запущен ли сейчас чат, если да то завершает текущий и запускает с новыми параметрами к новому серверу.

P.S. Ваш продукт определенно очень нравиться системным администраторам!
Аватара пользователя
Андрей Раков
Добрый день.

Если вы хотите подключаться к разным серверам и при этом не плодить новые установки клиента чата - то перейдите в менеджер пользователей ALT+A и добавьте в список серверов дополнительные адреса.
2763495202_orig.png

Когда вам нужно будет перейти на другой сервер, зайдете в менеджер, выберите сервер, укажите уин и пароль пользователя, под которым будете подключаться.

Чтобы клиент чата при запуске программы авторизовался на каком-то определенном сервере - поставьте снизу галочку, под паролем, "Подключаться всегда под этим пользователем".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ISLAM
В том то и дело, это минимум 15-20 действий чтобы переключиться(включая ввод пароля 8-10 символов). Поэтому очень хотелось именно батники с сохраненными настройками подключения...​ А так он у меня запутиться автоматом на одном сервере, нужно выйти и зайти под другим...
Mychat сложно научить запускаться с параметрами:-) ?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Запустить MyChat Client и автоматически подключиться к нужному серверу под указанной учётной записью пользователя. Если этот пользователь ни разу не был зарегистрирован в MyChat Client в менеджере учётных записей - он будет туда автоматически добавлен. Если сервера не было в списке серверов - он будет туда автоматически добавлен.

Пример
mcclient.exe /connect ip:"192.168.10.1" port:"2004" servpass="" uin:"11" password:"123456" auto:"yes"

Все параметры командной строки обязательны. Исключение может быть только для последнего ключа. Если его не указать - автоматически будет считаться auto = "no". Все параметры обрамляются двойными кавычками. Пропускать параметры нельзя. Последовательность параметров также важна, они должны идти в том порядке, в котором указаны в справке.

Если в параметрах командной строки что-то будет указано неправильно, в системном логе клиента чата появится запись "Wrong command line. Invalid /CONNECT parameters set".

Описание параметров
ip — IP адрес сервера, к которому необходимо подключаться. Обязательна запись в числовой форме, в виде четырёх октетов, разделённых точками;

port — порт, по которому производится подключение. По умолчанию - 2004. Не может быть меньше 1024.

servpass — пароль на подключение к серверу. Может быть пустым, если администратор сервера его не устанавливал (по умолчанию после первой установки сервера этого пароля нет);

uin — идентификатор пользователя, который должен быть зарегистрирован на сервере;

password - пароль пользователя, который зарегистрирован на сервере;

auto — следует ли в дальнейшем автоматически подключаться под этим пользователем, даже если клиент чата будет запускаться без параметров командной строки. "yes" - да, "no" - нет.
ISLAM
Спасибо!!! что то похожее оказыватся есть и в справке, ну а кто ее читает?))) И еще один момент о которм говорил ранее. Нельзя ли в моем случае переключение сделать "плавным" т.е сначала завершить Mychat (или программно вызвать окно менеджера) и авторизоваться уже на другом сервере под другой учеткой. Предполагаю что это должно быть некое условие в bat файле перед коммандой mcclient.exe /connect...
В свою очередь я конечно понимаю что это наглеж))) но ведь интересно реализовать, и видеть гибкость программы и ловкость техподдержки))
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Сделаем ключ командной строки для автоматического завершения работы нужной копии MyChat Client​. Пока же можете воспользоваться taskkill, хотя это и грязный способ, может поломаться база данных клиента.
ISLAM
Спасибо!​ Будем ждать!
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Реализовано. Параметр командной строки /exit

Работает гибко, вы можете запускать несколько клиентов из разных папок на диске, в разных сессиях (если это терминальный сервер) и т.п. Завершаться будет именно тот клиент, который был физически запущен.

Например, у нас было запущено два MyChat Client-а:
1. C:\Program Files\MyChat Client\mcclient.exe
2. D:\MyChat\mcclient.exe

Оба работают в данный момент.

Когда мы в консоли запустим d:\mychat\mcclient.exe /exit - у нас завершит работу второй клиент, а первый, как ни в чём не бывало, продолжит свою работу.

Попробуете в следующей версии.