Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
MantisAA
Итак, сегодня я скопировал предварительно каталог C:\Program Files\MyChatServer\ себе в отдельное место
и приступил к инсталляции сервера 4.10.3. что получилось видно на картинке: (но это еще не все, см. ниже)


Изображение

( третья картинка (native error 30456) была после следующей попытки, когда я нажал на кнопку "Abort"

и сервер таки потом запустился сам.

Но ! подключилось только 5 пользователей (и обновилось до 4.10.3, среди них я сам, смотрел внимательно) , всех остальных отбрасывает с вот такой картинкой: (3 штуки)
( я как пользователь на одном компьютере, а на сервер я захожу удаленно и смотрю, что на нем)

Изображение

дальше вот:

Изображение

и вот:

Изображение
Последний раз редактировалось MantisAA Ср сен 21, 2011 6:00 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
MantisAA
и это еще не все. К сожалению, оно погрызло базу пользователей. До переинсталляции ( был 4.10.1 сервер), у меня было 308 пользователей
( даже сделал *.csv файл до того, хотя и по другому поводу), а теперь - 284 !! Видимо, на каком пользователе загнулась конвертация, на таком пользователе оно и застряло.

Внимание, вопрос:

1) самый главный ! - если вернуть все назад (к версии 4.10.1) то как ? (простое переписывание обратно, естественно не помогло)
возможно я делал не так бэкап, честно говоря не успел почитать как делать бэкап,
но база то у меня сохранена в любом случае ? ( см. предыд. пост)

2) как все-таки заставить работать с версию 4.10.3 и без потерь пользователей ?
Аватара пользователя
Андрей Раков
Добрый день, пришлите вашу сохраненную базу сервера нам на [email protected] , мы ее обновим вручную.
MantisAA
эх, та же проблема, что и была пару недель тому. Не могу я отдать Вам базу.

какие могут быть другие варианты починки, кроме как прислать Вам базу ?
MantisAA
ну, к примеру: 1) кто-то от Вас приезжает к нам и чинит.
2) вы даете к-либо инструментарий для починки базы
3) еще что-нибудь
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Мы можем отремонтировать базу только локально, у себя. Можем дать подписку о неразглашении информации, если для вас это критично. На крайний случай, можете дать нам доступ по TeamViewer-у и сами будете видеть, что мы делаем, но это займёт больше времени, конечно.

База нужна для того, чтобы проанализировать, что конкретно у вас сломалось. Мы правили для вас базу, если вы помните, и, вероятно, нарушилась версионность. Я так предполагаю. Но точно можно сказать только увидев вашу базу.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
P.S. Для быстрого и безболезненного перехода я бы рекомендовал вам всё-таки прислать базу. Можете задавить её архиватором с паролем, а пароль сообщить по телефону, для секьюрности. Потому что анализ в режиме email-форум-аська может занять неопределённое время, а у нас есть все необходимые инструменты для этого.
MantisAA
я счас пойду спрашивать начальство об этом,

А пока что скажите как восстановить работоспособность версии 4.10.1 ? нам завтра (кому-то и сегодня, смены у нас есть)
нужно работать, пусть и на 4.10.1
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Если клиенты обновились на 4.10.3 - то только переустановкой клиентов с нуля. Downgrade невозможен.
MantisAA
начальство уже нас покинуло, значит завтра с утра я напишу.
MantisAA
Hobit писал(а):Если клиенты обновились на 4.10.3 - то только переустановкой клиентов с нуля. Downgrade невозможен.



ну так это только считанных 5 человек или даже 4, вместе с Элизой. Получается или 3 или 4 человека. Проще у них снести клиента, да поставить
4.10.1 снова
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ну, тогда да. Раз бекап у вас есть сервера - то просто разверните его, удалив то, что сейчас есть. Ну и клиентов старых переустановить.
MantisAA
перезапись обратно каталога MyChatServer не помогает

что значит "разверните" ?
MantisAA
MantisAA писал(а):
1) самый главный ! - если вернуть все назад (к версии 4.10.1) то как ? (простое переписывание обратно, естественно не помогло)
возможно я делал не так бэкап, честно говоря не успел почитать как делать бэкап,
но база то у меня сохранена в любом случае ? ( см. предыд. пост)



в-общем, как ?

или удалить старый через установка и удаление программ, стереть остатки, потом проинсталлировать, и подложить базу из бэкапа ?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Сервер состоит из двух частей. Собственно каталог в Program Files, где находится mcserv.exe и папка в профиле AllUsers с базой, настройками и прочим.

Если профиль не бекапили, посмотрите, у нас настроен автоматический бекап, база юзеров бекапится автоматом, по пятницам, подпапка \backup в профиле AllUsers.

Самое главное для вас в данной ситуации - база данных, остальное наживное. Если база есть - удаляйте полностью всё. Как хотите. Через установку/удаление, ручками, не важно. Важно только вычистить профиль сервера. Руками, подпапку в AllUsers.
MantisAA
Спасибо, завтра с утра попробую.

в All Users все нашел, последний бэкап от 16 сентября 2011, все ОК!

Фактически перезаведем новых пользователей за 3 дня этой недели, если что.

ну а ту main.abs из каталога MyChatServer, которую я сегодня до инсталляции сохранил, выходит я зря сохранял, ее что нельзя подложить ?


=========

Итак, алгоритм - чищу все ручками, инсталлирую заново 4.10.1 сервер, подкладываю базу в 2 каталога: Program Files\MyChatServer и тот, что в All Users ( если все удачно, я же снова могу попытаться установить 4.10.3 уже)

все в алгоритме правильно, или еще что-нибудь ?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Всё правильно. В Program Files лежит пустой main.abs-прототип, который автоматически копируется в профиль, если там нет базы (например, админ удалил :) ).

Ну а завтра жду от вас базу для ремонта.
MantisAA
Здравствуйте ! деинсталлировал сервер 4.10.3, стер все из All Users\MyChatServer
проинсталлировал 4.10.1 сервер ( он же и был по раньше, до того)
потом подложил базу за 16 сентября 2011 из бэкапа

вот что оно говорит:

Изображение


какие меры предпринять ?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
День добрый. Давайте мы не будем мучаться и играть в Шерлоков Холмсов. Вышлите нам базу, мы её поправим для версии 4.10.3 и будете спокойно работать.
MantisAA
в двух словах - все-таки сейчас у меня получилось сначала восстановить 4.10.1 сервер и базу с бэкапа, а потом успешно
перейти на 4.10.3. Базы-то оказались гораздо в большем количестве мест, чем Вы написали. :-)


Короче все работает, хотя 2 мелких проблемки есть, я о них напишу в конце для, сейчас не могу.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ну слава Богу :D