"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
yurasek
Проверка правописания подчёркивает слова с буквой "ё": ёлка, ёжик, весёлый и т.д.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Да, дело было в старых словарях библиотеки hunspell, которая используется в MyChat. Я поискал словари, в который включена проверка буквы "ё", нашёл свежие на sourceforge для OpenOffice. Поправлено:
spellchecker.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
yurasek
В принципе многие не пишут букву "ё", поэтому важнее, чтобы слова с правильной "ё" не подчёркивались, но не наоборот.
То есть: ёжик и ежик - оба варианта правильные.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я не нашёл таких словарей. Или писать правильно, с буквой "ё", или делать самому словарь, где эти слова будут дублироваться. Получится из этого что-то путнее или нет - я не знаю :)

Поэтому правильно - "ёжик", но не "ежик".

Найдёте толковый словарь, где реализована правильная равнозначность букв "е" и "ё" - welcome, я посмотрю.
yurasek
Если проверка орфографии построена только на словарях, тогда пускай остаётся вариант с "ё".
Я не знаю как устроен словарь, но если в него можно добавить слова, то можно найти в нём все слова с буквой "ё" и добавить их же, но с буквой "е".
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Как устроен словарь.
yurasek
Тот, что используется в Mozilla Firefox корректно работает с "ё".
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Здорово, найдите мне этот словарь.
yurasek
Вытянул из 30-й версии Firefox:
dict.png
ru_RU_ie.zip
Возможно не самый лучший в мире, но тем не менее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Он в более чем в два раза меньше того, что мы используем (146 448 строк против 379 676). Если есть желание, можете конечно использовать этот словарь.
yurasek
Вообще-то количество слов - это не показатель, т.к. это словоформы.
За счёт грамотно созданных правил в файле aff, количество словоформ можно уменьшить.
В The Bat! используется практически 1 в 1 такой же словарь как и в Firefox (отличие в +200 словоформ), что говорит о многом.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Может, вы и правы.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В новый версиях MyChat добавлена поддержка букв "Ё".