Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.

Какие именно функции следует реализовать в первую очередь?

6
46%
0
N/A
5
38%
1
8%
0
N/A
0
N/A
1
8%
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Практически закончена версия 3.7. Начаты работы над следующей версией MyChat - 4.0. В ней будет достаточно много новых вещей. По результатам голосования будет определяться фронт работ и очередность реализации функционала. Будут выходить бета-версии перед официальным релизом. В блоге будут освещаться все нюансы свежих сборок для тестирования.

Комментарии и обсуждения в этом топике также приветствуются. Подписывайтесь на RSS-фид для оперативного получения свежих новостей.
Последний раз редактировалось Алексей Пикуров Пн фев 16, 2009 12:52 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр
А как же замена картинки аватара? :idea:
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Пока не планируем этого делать.
Аватара пользователя
Александр
Понятно.

Кстати,по поводу статусов, не забудте прикрутить автосмену статуса на "отошел"при простое компьтера )) Эт я так просто напоминаю ))
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Окей, не забываем :)
Аватара пользователя
Александр
А что с версией 3.7? А то уже ждем дождаться не можем :roll:
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Справку дописываем. На днях релиз.
Аватара пользователя
Александр
Еще есть предложение добавить в версию 4.0. оповещение о Днях Рождения, что то подобное, как в аське с предупреждением за пару дней или как вариант автоматическое добавление поздравления именинника на Доску обьявлений при наступлении оного.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Это будет несложно реализовать уже самому посредством встроенного скрипт-языка.
Аватара пользователя
Alex-DOOM
И всё же хотелось бы видеть такую фишку, как администрирование каналов админами или модерами, согласно их флагу доступа через своего клиента. Ну как вот в Комфорте. Давать доступ для этого модерам на сам сервер не очень-то хотца. Зато можно быстро оперативно заткнуть хама, выкинуть чужака из своего канала, просто забанить юзера за грубые нарушения правил сети.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Alex-DOOM, это давным-давно есть. Можно заткнуть, выкинуть из канала (два вида бана, кик), заблокировать IP, заблокировать MAC, можно вообще отключить от сервера чата. Причём как в каких-то определённых каналах, так и во всём чате, комбинации прав для модераторов могут быть самые разнообразные. И делается это прямо из клиента чата.

Просто включите пользователя, которого вы хотите сделать модератором, в группу, где есть соответствующие права (или просто создайте такую группу, как угодно). http://www.nsoft-s.com/mcserverhelp/admusersrights.htm

А потом включите этого пользователя в системную группу "Операторы каналов". http://www.nsoft-s.com/mcserverhelp/admchannelsops.htm
Назначьте, где он будет модератором, в каких-то конкретных каналах либо во всём чате.

Всё.

Читайте справку.
Аватара пользователя
RedPoint
Александр писал(а):А как же замена картинки аватара? :idea:


и всё таки нужно сделать подгрузку своих аватаров, хотябы админ их мог устанавливать , так как одни пользователи выбрали себе аватары и вышли из чата, а новый не знает, занят аватар или нет и ставит его себе, потом когда они встречаются в чате, начинают ругать ся из за аватаров, спорят кто раньше и так далее.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Аватар - не жена :) Можно и одинаковыми пользоваться, думаю, ничего страшного не произойдёт. Не обижаются же люди на то, что у них имена совпадают, и не спорят, кто раньше :):)
Аватара пользователя
Александр
Еще вспомнил, желательно в новой версии реализовать выбор пользователем папки приемника при передаче файлов. :idea:
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Это есть и сейчас. Файлы принимаются в ту папку, которая указана в настройках MyChat Client-а.
Аватара пользователя
Александр
Выбор папки по умолчанию это конечно хорошо, эту функцию я заметил, но у нас чат используется на фирме и люди пересылают по нему разнородную информацию (существует большое количество общих папок для различных типов документов, в том числе и сетевых), а так как пользователь в 95% случаев ленится нажимать лишние кнопки (сохранить в папку по умолчанию, потом из нее вырезать/копировать файлик в нужную), то функцией передачи фалов практически никто не пользуется. А если бы при приеме файла выскакиволо окошко эксплорера с предложением указать папку в которую можно сохранить файлик, то я уверен многие бы начали пользоватся данной фишкой.

P.S. И еще неплохо бы все-таки наладить передачу файлов от тех пользователей которые подключаются к чату по интернету. (все-таки раз есть серверное приложение чата грех им не пользоватся еще и при передачи фалов)
P.P.S Встроеный ФТП сервер для этого нам не подходит )))
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я подумаю над вашим предложением.

Насчёт передачи файлов через сервер - ответ отрицательный, это будет неоправданно нагружать чат-сервер. Рекомендация - использовать встроенный в MyChat сервер FTP.

Чем вас не устраивает встроенный FTP? Почему он не подходит? Если неудобен, то чем именно? Возможно, сделаем какие-то изменения в интерфейсе.
Аватара пользователя
Александр
Меня фтп сервер полностью устраивает, но опять же все упирается в компьютерную безграмотность пользователей, которые ленятся нажимать лишние клавиши ((
Аватара пользователя
Александр
Скачать файлик менегер еще сможет, но вот залить на фтп сервер, для этого нада будет целую лекцию устраивать и может быть даже не одну ))
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Хм. Мне казалось, что уж с проводником-то люди "на ты". Получается, нужно устраивать какой-то простой ФТП-менеджер прямо в MyChat клиенте. Даже не знаю.

Я думаю, это усложнит интерфейс программы. Если есть какие-то конкретные предложения - высказывайте, обсудим.

P.S. Доступ на ФТП предельно прост для юзеров. Если кто-то выкладывает в привате либо канале линк на "Мою библиотеку" - все могут кликнуть по нему - автоматом откроется explorer, показывая, какие там файлы. Доступ в этом случае только для чтения.

Если нужно залить файлы - опять же, есть кнопка в панели инструментов. Тем же explorer-ом заливаются файлы прекрасно.
Аватара пользователя
Александр
И еще б в новой версии хотелось бы увидеть удаленное администрирование "Доски обьявлений" непосредственно из клиента )))

:arrow: P.S. Сервер кстати стабильно стал работать, что не может не радовать ))
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Сделаем администрирование доски обязательно.

Спасибо :)
Аватара пользователя
Александр
Еще просьба (предложение) уменьшить стрелку, которая вставляется в чат при личном обращениии (/hello). Чересчур она больше чем буквы, некрасиво смотрится.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Стрелка размером 16x16 точек - такого же, как и стандартные смайлики. Попробую. Если не будет выглядеть сильно коряво - уменьшу немного линейные размеры.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Стрелка немного уменьшена. В принципе, вы можете сами менять иконки так, как нравится. Они находятся в подкаталоге \img MyChat Client-а.

Новый ресурс - http://www.nsoft-s.com/work/rightarrow.gif

Скачайте и перезапишите, если есть желание.
Аватара пользователя
RedPoint
когда сервер прегружается или выключается то в клиентской чати пропадают все сообщения, пусть происходит оключение сервера, и у клиента ифо остаётся на экране, зачем в истории смотреть, я думаю что экран клиент сам очистит.

ну например, админ делает операции с сервером(выключает его и так далее) а клиентам он кинул объявление или в общий чат написал, что так и так, чат пока не работает! и выключил его, а у клиентов все сообщения остались, они прочитали их и дальше их дела, очищать историю окна или нет.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Это сделать проблемно, поскольку идентификация каналов происходит не по имени - а по специальному ID (индивидуальному для каждого канала), который после перезагрузки сервера уже будет другой.

Именно поэтому и закрываются каналы и приваты при дисконнекте.

ID был введён специально, для снижения нагрузки на сервер при большом количестве клиентов и плотном общении в каналах (когда идут рассылки сообщений всем людям в канале сотнями сообщений).
Аватара пользователя
Александр
Спасибо, так гораздо лучше )) :o Просьба включите такую стрелочку в следующий апдейт чата ))
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ok.
Аватара пользователя
RedPoint
можно ли сделать для нерадивых пользователей такое, провинился жёлтая карточка (рядом с ником), ещё красная, еще, что то нарушил чёрная, ну а дальше блокировка на .....время
сами блокировки есть, но предупреждения хотелось бы сделать так что бы их видели пользователи (например цвет ника) , но лучше какое ни будь обозначение
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Можно. Но схему, за что конкретно наказывать и как - нужно продумать. Желательно ведь, чтобы процесс был автоматизирован.

Вообще говоря, я планировал добавить такую вещь, как репутация. Но пока нет чёткого видения, за что повышать репутацию. И как избегать случаев накрутки.

Предлагайте своё видение схемы наказаний, будем обсуждать.
Аватара пользователя
RedPoint
В чате есть контакт-лист, желательно сделать так что бы было видно кто есть в сети, кого нет, допустим серым цветом выделен ник того кто отсутствует, а чёрный те кто есть.
Или в общем списке с права, показывать всех пользователей, но выделить те кто присутствуют, отсутствуют, отошёл и так далее. можно цветом ника или рядом иконку(как в асе).

Кто то писал ранее на форуме, что, было бы не плохо, админов, операторов чата выделять цветом + их размещать в начале списка.
Аватара пользователя
RedPoint
поюзал бота, и интересная в нём функция, когда в общем чате кликаешь викторину открывается "приват" с ним, а тама инфо о функциях бота, я предлагаю что бы в новых версиях кликая Elisa открывалось такое же окошко в котором админы разместят правила пользования чатом, просто не радивые пользователи после бана часто спрашивают а где правила, за что бан и так далее. ну или любую другую информацию. Ещё есть предложение что бы у пользователя была возможность насторйки интерфейса программы под себя лично, например размер отображаемого у него шрифта, цвет, начертание. не в самом чате а только у пользователя
Аватара пользователя
RedPoint
когда ориентровочно планируется выпуск новой версии?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
RedPoint писал(а): я предлагаю что бы в новых версиях кликая Elisa открывалось такое же окошко в котором админы разместят правила пользования чатом, просто не радивые пользователи после бана часто спрашивают а где правила, за что бан и так далее. ну или любую другую информацию.

Да, это было бы очень удобно. Делаем.
Ещё есть предложение что бы у пользователя была возможность насторйки интерфейса программы под себя лично, например размер отображаемого у него шрифта, цвет, начертание. не в самом чате а только у пользователя

Планируем, но в 3.9 скорее всего этого не будет, не успеем. Только выбор скина и цвета фона для отображаемого текста.

Версия 3.9 выйдет на днях.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
RedPoint писал(а):поюзал бота, и интересная в нём функция, когда в общем чате кликаешь викторину открывается "приват" с ним, а тама инфо о функциях бота, я предлагаю что бы в новых версиях кликая Elisa открывалось такое же окошко в котором админы разместят правила пользования чатом, просто не радивые пользователи после бана часто спрашивают а где правила, за что бан и так далее. ну или любую другую информацию.

Уже реализовано в 3.9. Готовим релиз.
Аватара пользователя
RedPoint
ура :wink: , пасиб!


P.S. а что слышно про статусы?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Статусы будут в 4.0.
Аватара пользователя
RedPoint
а в каких числах ожидается 3.9 и 4.0
Аватара пользователя
RedPoint
есть статус отсутствия присутствия в сети и др., а могут быть и такие как с ростом статуса пользователя растет количество доступных ему функций чата и его «вес» в чатовском сообществе


Дух----------------------------------Менее недели
Гость(я)-----------------------------Неделя
Новичок-----------------------------Месяц
Бывалый(ая)-----------------------Два месяца
V.I.P.--------------------------------Полгода
Чатланин(ка)-----------------------Год
Старожил---------------------------Два года
Почетный(ая) чатланин(ка)------Три года
Отец (мать) чата-------------------Более четырех лет

(Вместо дух и прочее можно военные звания типа: рядовой, мл.сержант........ мл лейтинант, лейтинант, старший лейтинант, капитан , майор, и так даллее+ погоны-графическое обозначение)

Повышение статуса происходит автоматически в момент входа пользователя в чат, в зависимости от давности регистрации в чате и наличия у пользователя наказаний либо произвольно, по решению администрации.

Каждое наказание добавляет штрафные дни до получения статуса, поэтому увеличивается время до следующего статуса, или даже может понизиться ваш текущий статус, со всеми вытекающими последствиями, вроде отключения некоторых функций чата. Кик добавляет 7 штрафных дней (неделю), бан – 30 дней (месяц).

Условием перехода к следующему статусу является длительность пребывания в чате, которая считается как количество дней с момента регистрации чатланина в чате, минус штрафные дни, полученные за наказания.

Конечно это будет поддерживать чат в определённом состояни)))
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
RedPoint писал(а):а в каких числах ожидается 3.9 и 4.0

3.9 - до Нового Года, 4.0 - пока не определились со сроками.
Аватара пользователя
RedPoint
спасиб, бум ждать!
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Вышла версия 3.9 - http://nsoft-s.com/downloadmychat.html

Список новшеств: http://www.nsoft-s.com/forum/viewtopic.php?t=940

Рекомендую новогодний набор смайликов :)
Аватара пользователя
RedPoint
огромное спасибо ! С новым годом Вас!!!
Аватара пользователя
RedPoint
где брать ключик и версии для зарегененых пользователей, плз. в личку
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Практически готова система автоматической проверки правописания в чате.
http://hobit-nss.blogspot.com/2009/01/blog-post.html

В версии 3.95 её можно будет "пощупать живьём".
Аватара пользователя
Александр
Порадовала новая версия 3.9. Ждемс новых улучшений ) :o
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Есть версия 3.9.5beta. Можно пробовать, смотреть. Внутри сервера уже работает скриптовый язык наподобие WinScript.
Качать здесь: http://www.nsoft-s.com/mychat/MyChat395beta.zip

Версия практически готова, идёт наполнение справки. Релиз будет либо на этой неделе, либо на следующей.

Полный список изменений и дополнений также готовится.
Аватара пользователя
RedPoint
установил, прописал инфо в Элизе(правила чата) и после нажатия на неё клиент выдаёт ошибку!!!! сервер работает! что то не так!
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ошибку (elf файл) на [email protected] и базу сервера, если можно. Пока ещё не релиз, поправим.
Аватара пользователя
RedPoint
я послал файлик, чат виснет регулярно после обновления, при изменении имени пользователя когда он в чате и при нажатии ок выдаёт ошибку скрин я послал+ elf

ихмо чат сырой!!!
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ещё раз напоминаю, что это бета-версия, и ошибки возможны. Это не релиз.
Ошибка исправлена, скачать можно тут:
http://www.nsoft-s.com/mychat/mcserv.zip
http://www.nsoft-s.com/mychat/mcclient.zip
Аватара пользователя
RedPoint
Hobit писал(а):Ещё раз напоминаю, что это бета-версия, и ошибки возможны. Это не релиз.


понятно, мы знаем, поправляте и бум дальше юзать :o
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ответил Вам на почту, качайте свежую сборку.
Аватара пользователя
RedPoint
открыл чат, сделал размер чата как мне удобно, но стоит выйти из него и запустить заново, у него сразу размер по умолчанию и не тот на который я настроил!
как бы сделать по у молчанию настройки клиента запомнить, ну, а если нужно их сбросить, то установить кнопочку-всё по умолчанию!!


к стати по поводу голосования по -- "оповещалка" - инструмент для отправки сообщений сразу нескольким пользователям чата, независимо от того, в каких каналах эти люди находятся

прикинте как дети достают, когда в общий чат рассылку делают, типа го в КС и так мнорго раз, у нас борг чат был, просто забивали ими чат, может фильтры установить на это, ну или оставить операторам и админам эту рассылку! (для будующей версии)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
открыл чат, сделал размер чата как мне удобно, но стоит выйти из него и запустить заново, у него сразу размер по умолчанию и не тот на который я настроил!
как бы сделать по у молчанию настройки клиента запомнить, ну, а если нужно их сбросить, то установить кнопочку-всё по умолчанию!!

Сделаем.

Насчёт оповещалки Вы правы, работаем над этим вопросом. Инструмент должен быть удобным и полезным. А самое главное - простым.
Аватара пользователя
RedPoint
RedPoint писал(а):установил, прописал инфо в Элизе(правила чата) и после нажатия на неё клиент выдаёт ошибку!!!! сервер работает! что то не так!


по этому поводу высылать вам файл не обязатльно, видимо там ограничение в символах(похоже на ограничение текста в чате!)
и правила чата тогда точно не поместятся, тогда теряет смысл этого окна, может это реализовать как кто по другому(в дополнительном окне в блокноте появляется текст или.......) сами попробуйте скопировать побольше текста к элизе!
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Глюк исправлен, ограничения в символах там не было, дело было в неправильной интерпретации символов CRLF (перевод строки и перевод каретки).

Размер текста может быть не более 32000 символов, можно использовать HTML теги.

Думаю, для правил чата этого будет более чем достаточно.

Сборку скоро выложим на сайт.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
RedPoint писал(а):открыл чат, сделал размер чата как мне удобно, но стоит выйти из него и запустить заново, у него сразу размер по умолчанию и не тот на который я настроил!

Сделано запоминание положения и размеров главного окна, а также запоминание того, была открыта или закрыта панель контактов (Alt+Q).

В 3.9.5 увидите в действии.
Аватара пользователя
RedPoint
спасибо, а когда ожидается новая сборка!
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Завтра, 18 февраля.
Аватара пользователя
RedPoint
уже наступило :lol: , верне заканчивается. :wink:
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Терпение, работаем.
Аватара пользователя
RedPoint
Hobit писал(а):Терпение, работаем.


да фсё ок, сорри за оффтоп :wink:
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Вышла версия 3.9.5, можно качать :)